文档介绍:该【2025年惠州卫生职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案参考 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【127】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年惠州卫生职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案参考 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年惠州卫生职业技术学院单招职业适应性测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]有人认为“巨额的国家预算赤字必然会导致巨额的国家贸易逆差”。如果这样的话,那么世界上预算赤字最大的国家必然会有相应的最大的贸易逆差;但我们知道,世界上预算赤字最大的国家是美国,而美国的贸易总的来说是顺差而不是逆差(因为尽管其货物贸易亏本,但其技术和服务贸易却赚得非常多)。由此可以推出( )。
【答案】:C
【解析】题中的推论通过列举美国的例子,证明命题“巨额的国家预算赤字必然会导致巨额的贸易逆差”为假,根据模态命题(即包含必然、可能、不可能等模态词的命题)的矛盾关系,可以推出“巨额的国家预算赤字可能不会导致巨额的贸易逆差”。因此答案选C。
2、[单选题]人际冲突有两种:工作性冲突与情绪性冲突(关系冲突)。工作性冲突是因为对工作本身有不同的理解、思路和方法;情绪性冲突则是情绪上的对立或敌意。根据上面的定义,下面属于情绪性冲突的是( )。
,因男友的冷漠,和他吵起来了
,但顾客显得很激动
【答案】:B
【解析】情绪性冲突的定义要点:①是一种人际冲突;②情绪上的对立或敌意。A项错误,争执是因为“单位领导坚持原则”而非“情绪上的对立或敌意”,不符合句②。B项正确,吵架是由于“男友的冷漠”,即“情绪上的对立”,属于情绪性冲突。C项错误,“激动”并没有体现出“情绪上的对立或敌意”,不符合句②。D项错误,老者之所以教训那些采摘校园玫瑰花的人是因为他们确实犯了错,并不是因为“情绪上的对立或敌意”,不符合句②。
3、[单选题]车轮:汽车:运输( )
:衣架:晒衣
:眼镜:读书
:电话:通话
:毛笔:书法
【答案】:C
【解析】车轮是汽车的一部分,汽车的作用是运输;听筒是电话的一部分,电话的作用是通话。因此答案选C。
4、[单选题]企业家舆论形象会对所代表的企业产生直接的影响,而在企业舆情事件中,企业家的言论与举措会受到媒体和网民最为集中的关注。企业舆情应对中,积极的态度是缓解负面舆论的最大助力。企业家在舆情应对上总体表现良好,但是也有企业家应对不当,导致负面舆情扩大,有损个人和企业声誉。这段话的重点阐述对象是( )。
【答案】:D
【解析】文段首先用一个转折句引出文段的主体,即“企业家在企业舆论事件中的言论与举措”,也就是企业家舆情应对。接下来从正、反两方面分述这些“言论与举措”将会产生怎样的影响。因此答案选D。
5、[单选题]车间:工人:零件( )
:厨师:菜肴
:主持人:节目
:司机:乘客
:老师:学生
【答案】:A
【解析】工人在车间生产零件,车间是工人具体的工作场所,零件是工人的产品;厨师在厨房制作菜肴,厨房是厨师具体的工作场所,菜肴是厨师的成品。因此答案选A。
6、[单选题]______对于目标相当于努力对于______。( )
——信心
——喜爱
——成功
——奋斗
【答案】:C
【解析】完成目标需要行动,获得成功需要努力。因此答案选C。
7、[单选题]天鹅:塑料( )
:东京
:海藻
:狐狸
:玻璃
【答案】:D
【解析】天鹅和莼菜都是一种生物;塑料和玻璃都是人工制造的。因此答案选D。
8、[单选题]万物有四季,文化亦相同。四季迁移,日月盈亏,都有时序。鸟兽虫鱼,都有感应时间的功能。文化作为社会的灵魂和根,也应有自己的时钟,不同时节有不同的任务、不同的追求。实现文化发展的持续和繁荣,就是要让文化走进“四季”,与时节同拍,与时代同步。本段文字的主旨是( )。
,顺应自然规律才能不断创新和发展
,每个季节都应有不同特点的文化
,就要与时代的变化相协调
、夏的创造、秋的积累和冬的沉淀
【答案】:C
【解析】由“实现文化发展的持续和繁荣,就是要让文化走进‘四季’,与时节同拍,与时代同步”可知,要实现文化发展的持续和繁荣,就要与时代的变化相协调。
9、[单选题]指出下列推理中正确的一项是( )。
,也喜欢吃鱼片,王佳喜欢吃牛肉,所以她也喜欢吃鱼片
,朱某不抽烟,所以朱某不会得肺癌
,中国是社会主义国家,所以,有的社会主义国家同时也是发展中国家
,艺术是一种社会现象,所以,社会现象都是没有阶级性的
【答案】:C
【解析】C项正确,从中国是一个社会主义发展中国家推出有的国家是社会主义发展中国家,推理符合逻辑。A项错误,“王佳”不一定属于“有些人”,推断不一定成立。B项错误,“抽烟”会导致“肺癌”,但是“肺癌”不一定都是由于抽烟导致的,或许还有其他原因导致此疾病,“朱某不抽烟”并不表明朱某就不具有得肺癌的其他因素存在,“不会得肺癌”无法推出。D项错误,“艺术”只是一种特殊的社会现象,“艺术没有阶级性”并不表明其他社会现象也是“没有阶级的”,不能由特殊推出一般。
10、[单选题]五柳先生:东晋:陶渊明( )
:明末清初:李晋
:北宋:秦观
:元末明初:罗贯中
:魏晋:王安石
【答案】:C
【解析】“五柳先生”指的是东晋时期的陶渊明;“湖海散人”指的是元末明初的罗贯中。“临川先生”指的是北宋时期的王安石;“濂溪先生”指的是北宋时期的周敦颐;“少陵野老”指的是唐代的杜甫。因此答案选C。
11、[单选题]有人说看电视会影响小学生的学习,可是对一所学校的调查发现,该校看电视时间较长的学生比看电视时间较短的学生的学习成绩好。由此看来,看电视不会影响小学生的学习。以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论?( )
,增长他们的见识,有助于学习
【答案】:D
【解析】D项,题中的论点和论据中都存在因果关系“看电视时间长,则学习好”。该项指出其中的因果倒置,即“学习好的人才能看电视多”,削弱力度最强。
12、[单选题]能认识到自己有种种遗憾,勇于放弃不切实际的梦想而坦然无愧的人,可以说是完整的。知道自己够坚强,熬得过悲伤而幸存,丧失至爱而觉得自己并非残缺的男男女女,可以说都是完整的。你已经历了最坏的境遇,而依然是完整的。我们每一个人天生都有这样或那样的不足,能如残缺之圆继续在人生之途滚动并细尝沿途滋味,就能达到其他人只能渴望的完整。我相信这就是生命所能赋予我们的:不求事事如愿,但求问心无愧。下列说法与原文相符的是( )。
【答案】:D
【解析】由“勇于放弃不切实际的梦想而坦然无愧的人,可以说是完整的”不能推出“不能做到放弃不切实际的梦想而坦然无愧的人是不完整的”。BC两项错误,“我们每一个人天生都有这样或那样的不足”,不同于“残缺”,文段也没有涉及现实生活中不完整的人的比例,“大多数”说法不准确。由“知道自己够坚强……可以说都是完整的”可知,知道自己足够坚强的人是完整的。因此答案选D。
13、[单选题]要求厨师从12种主料中挑出2种,从13种配料中挑出3种来烹饪菜肴,烹饪方式共7种,最多可做出多少道不一样的菜肴?( )
【答案】:B
【解析】
14、[单选题]有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。月饼要想成为一种健康食品,关键要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。由此不能推出的是( )。
,才能符合现代人对营养方面的需求
,说明一定从工艺和配料方面进行了改良
,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求
,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存在的
【答案】:C
【解析】题中命题“如果不能从工艺和配料方面进行改良,也不能符合现代人对营养方面的需求”是一个充分条件假言命题,否定后件,就要否定前件,即“如果符合现代人对营养方面的需求,那么工艺和配料方面一定进行了改良。”这也是充分条件假言命题,肯定后件(工艺和配料方面进行改良),不能肯定前件(符合现代人对营养方面的需求)。因此答案选C。
15、[单选题]______对于汽车相当于______对于人体。( )
:心脏
:关节
:肌肉
:眼睛
【答案】:A
【解析】发动机和心脏是提供动力的“工具”,汽车和人体均是受力的“机体”。因此答案选A。
16、[单选题]1,2,8,28,100,( )。
【答案】:D
【解析】1×2+2×3=8,2×2+8×3=28,8×2+28×3=100。第一项×2+第二项×3=第三项。即所填数字为28×2+100×3=356。
17、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
,都能推出四个人的血型情况
,可推出四个人的血型情况
,可推出四个人的血型情况
,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
18、[单选题]在一次法律知识竞赛中,甲机关20人参加竞赛,平均分是80分,乙机关30人参加竞赛,平均分是70分,请问两个机关参加竞赛的人的总平均分是多少?( )
【答案】:C
【解析】两个机关参赛人员的总平均分是(80×20+70×30)÷(20+30)=74分。
19、[单选题]某公司为渡过暂时的经济危机决定减少业务员的数量。公司董事会计划首先解雇效率较低的业务员,而不是简单按照业务员业务量多少决定解雇哪些业务员。以下哪项是公司董事会作出这个决定的前提?( )
【答案】:D
【解析】公司董事会计划首先解雇效率较低的业务员,董事会会有比较准确地确定业务员效率的方法,从而确定是否解雇某个业务人员。因此答案选D。
20、[单选题]①进行良好的时间管理,同样需要这些品质②把握好间隔和规律正是时间管理的内容③当鸡蛋越来越多,情况越来越糟的时候,你要有能力控制局面④进行时间管理,就好像抛鸡蛋⑤要做好抛鸡蛋的动作,需要耐心、毅力、练习和计划⑥你要不停地把手中的一只鸡蛋换成另一只,还要保持所有的鸡蛋都不落到地上将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )。
A.②④③⑥⑤①
B.⑤①⑥④③②
C.②④⑤⑥①③
D.④⑥⑤①③②
【答案】:D
【解析】文段大意是教人管理时间。由句①的“这些品质”可知其只能与句⑤连接,“这些”即指代“耐心、毅力、练习和计划”,而句⑤不适合当首句,所以正确选项在A、D之间。根据句②中“正是”二字可知其适合作为尾句总结全段,因此答案选D。
21、[单选题]2,4,0,-16,-50,( )。
A.-104
B.-108
C.-125
D.-128
【答案】:B
【解析】2=2×12,4=1×22,0=0×32,-16=-1×42,-50=-2×52,一部分为2、1、0、-1、-2,构成公差为-1的等差数列,另一部分是连续的自然数的平方。即所填数字为-3×62=-108。
22、[单选题]某单位有52人投票,从甲、乙、丙三人中选出一名先进工作者。在计票过程中的某时刻,甲得17票,乙得16票,丙得11票,如果规定得票比其他两人都多的候选人才能当选,那么甲要确保当选,最少要再得票( )。
【答案】:D
【解析】还剩下票52-17-16-11=8张。甲如果要确保当选,则考虑最差情况,剩下的票丙一票不拿,那么只有甲乙分配剩下的票,甲至少要拿8÷2=4张,才能保证当选。
23、[单选题]食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。由此可以推出( )。
,必须有政府的有效管理
,不可能实现食品安全
,就能实现食品安全
,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府
【答案】:B
【解析】题中三个命题,翻译成逻辑语言如下:①“实现食品安全”,则一定有“政府进行有效的管理”;②“政府进行有效的管理”,则一定有“政府各部门之间相互协调配合”;③没有“健全的监督制约机制”,则一定没有“政府各部门之间相互协调配合”。即如果“实现食品安全”,那么有“健全的监督制约机制”,这是一个充分条件假言命题,否定后件(健全的监督制约机制),则否定前件(实现食品安全),因此答案选B。
24、[单选题]小张、小王、小李和小陈四人,其中每三个人的岁数之和为65,68,62,75。这四个人中年龄最小的是多少岁?( )
【答案】:A
【解析】由每三个人的岁数之和为65,68,62,75可知,65+68+62+75=270岁,所以4人年龄和为270÷3=90岁,所以年龄最小的为90-75=15岁。