文档介绍:该【2025年武汉信息传播职业技术学院单招职业适应性测试题库有答案 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【127】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年武汉信息传播职业技术学院单招职业适应性测试题库有答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年武汉信息传播职业技术学院单招职业适应性测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]甲、乙两人共有260本书,其中甲的书有13%是专业书,%是专业书,问甲有多少非专业书?( )
【答案】:B
【解析】甲的书中,专业书占13%=;乙的书中,专业书占。甲的书的总数是100的倍数,即100或者200,而乙的书的总数能够被8整除。若甲有200本书,则乙有60本,不能被8整除。若甲有100本书,则乙有160本,能被8整除,符合,因此甲有非专业书为100×(1-13%)=87本。
2、[单选题]航线:飞行( )
:种植
:发电
:发言
:建筑
【答案】:C
【解析】按照航线飞行;按照提纲发言。因此答案选C。
3、[单选题]12,18,29,50,91,( )。
【答案】:D
【解析】依次将相邻两项做差得18-12=6,29-18=11,50-29=21,91-50=41,再次做差得11-6=5,21-11=10,41-21=20,构成公比为2的等比数列。即所填数字为20×2+41+91=172。
4、[单选题]某机关20人参加百分制的普法考试,及格线为60分,20人的平均成绩为88分,及格率为95%。所有人得分均为整数,且彼此得分不同。问成绩排名第十的人最低考了多少分?( )
【答案】:A
【解析】20人的总分为1760分,由及格率为95%可知,有20×=19个人及格,1个人不及格。要求成绩排名第十的人最低考了多少分,必须使排名在前九名的人的分数尽可能高,不及格的人的分数也尽可能高。取不及格的分数为59,高分为100,99,98,97,96,95,94,93,92,这10个人的总分数为923,剩余的第10名至第19名的总分为1760-923=837分。设第10名的成绩为x,要使x最小,则第11~19名的成绩要尽可能接近x,且各不相等。这10个人成绩和最大可为x+(x-1)+(x-2)+…+(x-9)=10x-45=847,又x必须为整数,x=88。还剩下多余的2分,应该给成绩高的前两名,每人1分,因此第十名最低成绩为89分。
5、[单选题]华盛顿国立气象研究所的墙上有这么一句话:“当我们做对了,没有人会记得;当我们做错了,没有人会忘记。”气象研究所的墙上写这句话的目的是( )。
、不计个人名利
【答案】:B
【解析】由题意可知,墙上那句话主要的核心点在“错误”,“做对了”和“做错了”的结果是“没有人会记得”和“没有人会忘记”,意在强调尽量避免犯错。因此答案选B。
6、[单选题]有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?( )
,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
【答案】:B
【解析】由题中只有逻辑学家的预测正确可知,乙不可能是逻辑学家,且预测不准确,因为如果乙是逻辑学家,那么他所说的话应该为真,则丙就是逻辑学家,产生悖论。乙预测不准确,那么丙就不是逻辑学家,则丙所说为假,即丁是音乐家,那么丁所说也为假,即乙是天文学家。乙、丙、丁均非逻辑学家,只有甲是逻辑学家,其表述为真,最后丙为科学家。因此答案选B。
7、[单选题]“快餐文化”的流行由来已久,吃快餐、听通俗歌曲、玩电子游戏、看武侠电影、网上谈情说爱,美国大片、明星出书、美女作家等都成了快餐文化的经典。如今的快餐文化就像沙尘暴,充斥在我看来的社会生活中。快餐文化对于面对工作压力和个人空间日益狭小的现代人,有缓解身心疲惫的作用,电影中虚拟的江湖恩怨和精彩的打斗场面,让观众在紧张的工作压力下,着实放松。但是,快餐文化的文化含量非常稀薄,蓄意炒作相互复制膨化发胀是其特征。这些粗糙低俗的快餐文化成为我们的精神食粮,其灾难性的后果已经显现,白领阶层的话题,学生们崇拜的偶像,年轻人的文化趣味,都和上述快餐文化的表现形式一致,已经暴露出严重的沙化后果。这段文字主要说明( )。
“精神沙化”
【答案】:C
【解析】文段首先说明快餐文化的流行及各种快餐文化形式,接着说明快餐文化对现代人的积极意义,随即用转折词“但是”,引出文段的重点内容,即快餐文化导致了灾难性的沙化后果。因此答案选C。
8、[单选题]某公司要在长、宽、高分别为50米、40米、30米的长方体建筑物的表面架设专用电路管道连接建筑物内最远两点,预设的最短管道长度介于( )。
~80米之间
~70米之间
~100米之间
~90米之间
【答案】:D
【解析】
9、[单选题]6,3,5,13,2,63,( )。
A.-36
B.-37
C.-38
D.-39
【答案】:B
【解析】6×3-5=13,3×5-13=2,5×13-2=63,第四项=第一项×第二项-第三项,即所填数字为13×2-63=-37。
10、[单选题]某校按字母A到Z的顺序给班级编号,按班级编号加01,02,03,…给每位学生按顺序定学号,若A~K班级人数从15人起每班递增1名,之后每班按编号顺序递减2名,则第256名学生的学号是多少?( )
【答案】:D
【解析】A班有15人,B班16人…,递增到K班25人,然后L班23人,逐班减少2人。从A班到L班的学生总数为15+16+…+25+23=(15+25)÷2×11+23=243人,256-243=13,即第256名学生的学号为M13。
11、[单选题]车间:工人:零件( )
:厨师:菜肴
:主持人:节目
:司机:乘客
:老师:学生
【答案】:A
【解析】工人在车间生产零件,车间是工人具体的工作场所,零件是工人的产品;厨师在厨房制作菜肴,厨房是厨师具体的工作场所,菜肴是厨师的成品。因此答案选A。
12、[单选题]有项购物实验,先让购物者看一些他们喜爱的物品,或是厌恶的物品,以改变他们的情绪,然后再展示一些普通物品的图片,让购物者在其中进行选择。结果发现,受积极情绪控制的受试者,能够很快做出购买决定,且他们的决定更不容易被其他原因所改变。这段文字意在说明( )。
【答案】:A
【解析】文段首先叙述了一项购物实验,接着指出实验得出的结论即“受积极情绪控制的受试者,能够很快做出购买决定,且他们的决定更不容易被其他原因所改变”,即心情愉快能让购物者做出快而不易变更的决定。因此答案选A。
13、[单选题]6,9,10,14,17,21,27,( )。
【答案】:C
【解析】依次将奇数项做差得10-6=4、17-10=7、27-17=10,4、7、10构成公差为3的等差数列;又依次将偶数项做差得14-9=5、21-14=7,若加入9则5、7、9可构成公差为2的等差数列,即所填数字为21+9=30。
14、[单选题]古希腊和古代中国相似的经验知识曾产生了相似的理论洞察力,比如亚里士多德和《墨经》对杠杆原理的认识。但是,古希腊的初始力学理论很快发展成理论知识的综合体,而中国墨家的力学传统在战国之后就中断了。不擅长观察、认识物体运动并形成系统的理论,这是中国古代科学传统中一个明显的“软肋”。相比之下,中国人在解决实际问题方面的建树更加突出。这段文字意在说明( )。
【答案】:A
【解析】文中以“相比之下”为临界点,前面论述的是中国科学的缺点,后面论述的是中国科学的优点。即本文意在说明中国科学发展的特点。因此答案选A。
15、[单选题]国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断( )。
【答案】:C
【解析】第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此答案选C。
16、[单选题]102,314,526,( )。
【答案】:B
【解析】314-102=212,526-314=212。后一项-前一项=212,即所填数字为526+212=738。
17、[单选题]1730是个四位数,小明在这个数中先后填入3个数字,所得到的3个四位数,依次可被9、11、6整除。问:小明先后填入的3个数字的和是多少?( )
【答案】:A
【解析】1730分别除以9、11、6,余数为2、3、2。因此个位需要分别加上9-2=7、11-3=8、6-2=4才能保证被9、11、6整除。则这3个数之和为7+8+4=19。
18、[单选题]比如你自己,过去未尝不知道莫扎特的特色,但你对他并没有发生真正的共鸣;感之不深,自然爱之不切了;爱之不切,弹出来自然不够味儿;而越是不够味儿,越是引不起你的兴趣,如此下去,你对一个作家的了解当然无从深入。由此可推出( )。
,就一定能与之产生共鸣
,自然爱之越切
,弹出来当然也就够味儿
,你就会越有兴趣
【答案】:A
【解析】A项正确,本题结论为“对一个作家没有真正的共鸣,了解就无从深入”,“只要深入地了解一个作家,就一定能与之产生共鸣”是结论的“逆否命题”。BCD三项错误,分别是本题的“否命题”,由题目无法推出。
19、[单选题]某地吃喝风屡禁不止,后来当地政府在内部制定了严格的惩罚措施,干部再没有大吃大喝,风气为之一新。由此可知,( )。
,必须严于律己
,取得了好的效果
【答案】:B
【解析】B项正确,由“当地政府内部制定严格惩罚措施”可知政府严于律己。AC两项错误,没有涉及政府严于律己,从而使风气一新。D项错误,“改过自新”用词不当。
20、[单选题]剧本作为影视生产制作的______环节有着非常重要的作用,甚至筹资的成功与否都要取决于电影剧本的质量。随着产业化的不断发展,电影内容层面______出来的问题越来越多,肤浅、直露、缺少韵味、缺少思想、过多展现艳丽的外表和奢华的“景观”。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
【答案】:D
【解析】B项错误,第二空,由“随着产业化的不断发展”可知,电影内容层面的问题应该是“被发掘”出来,而不是自身主动“发掘”。第一空,剧本是影视生产制作的第一步,是整个过程的起点,应该是基础性环节,“起始性”体现的是剧本在整个生产环节中的位置,“基础性”体现的是地位,“关键性”与后文的“有着非常重要的作用”表达重复,选用“基础性”最为恰当。因此答案选D。
21、[单选题]到中世纪时期,大多数地区的文明已根深蒂固,难以______。唯独在西方,曾盛行一时的古典文明被连根拔起,为新文明的形成彻底扫清了道路,沿着崭新的道路自由发展。正是西方的这一独特性,使西方能发展经济力量,推动技术进步,产生向海外扩张、______世界诸海路的社会动力。这一重大发展______了中世纪历史的结束。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
【答案】:B
【解析】第一空,由“根深蒂固”和“连根拔起”可知,应填入“根除”。第二空,填入“控制”与前面的“扩张”构成动作上的递进关系。第三空,“宣告”与“结束”是习惯搭配。因此答案选B。
22、[单选题]由0、2、3、4这四个数组成的年份中,在21世纪的有( )个?
【答案】:C
【解析】由题意可知,年份的前两位可以确定分别为2、0,后两位有4×4=16种不同选择,其中2000年属于20世纪,因此共有16-1=15个。
23、[单选题]韧性,大意志也。事业凭韧性而渐进,人才藉韧性而玉成。“积土成山”为韧;“水滴石穿”为韧;“春蚕吐丝”为韧;“皓首穷经”为韧;“面壁十年”为韧;“卧薪尝胆”为韧;“纠缠如毒蛇,执著如怨鬼”为韧;“野火烧不尽,春风吹又生”为韧……至柔至刚为大韧。无形无色之水,无边无际之气,无影无踪之风,无名无欲之草,无声无息之根,皆藏锋守拙,以柔弱胜刚强。“韦”,熟牛皮也;“刃”,刀锋也。故“韧”乃刚柔相济也。人之处事,柔而不刚,难以有始;刚而不柔,难以有终。刚柔相济,方能有始有终,善始善终。这段文字意在说明( )。
C.“韧”字由来的考证
【答案】:D
【解析】文段首先介绍什么是“韧性”,接着指出文段的主旨,即说明为人处世应该刚柔并济。
24、[单选题]某人以96元的价格出售了两枚古铜币,一枚挣了20%,一枚亏了20%。问:此人盈利或亏损的情况如何?( )
【答案】:B
【解析】根据题意可得,96×2-[96÷(1+20%)+96÷(1-20%)]=192-200=-8,故此人亏了8元。
25、[单选题]25,32,37,47,( )。
【答案】:C
【解析】25+2+5=32,32+3+2=37,37+3+7=47,第一项+第一项的个位数字+第一项的十位数字=第二项,即所填数字为47+4+7=58。