文档介绍:该【2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库最新 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【126】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库最新 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]2,6,13,39,15,45,23,( )。
【答案】:D
【解析】6=2×3,39=13×3,45=15×3。两个数为一组,每组中的第二个数是第一个数的三倍,即所填数字为23×3=69。
2、[单选题]职业社会化指个体按社会需求选择职业,掌握从事某种职业的知识和技能,或者从事某职业后进行知识更新、技能再训练的过程。下列属于职业社会化的是( )。
,当他看到很多领域急需翻译人才时,便利用业余时间学习,取得翻译资格证后,离职到另一家公司任职
,学得精湛的修车技艺,退役后自己开了一家修理厂
,业余时间参加了一个培训班,学习营养知识,提高烹饪技艺
,后在朋友建议下开办了一所幼儿园
【答案】:A
【解析】职业社会化的定义要点:个体按照社会需求选择职业。定义的情况有两种,用“或”来连接,则只要符合一种情况既可。BD两项错误,无法判断出是按照社会需求选择职业的,不符合定义。C项错误,学习厨艺只是一种兴趣,无法判断出小李有当职业厨师的想法。A项正确,符合第二种情况,属于职业社会化。
3、[单选题]当然,想象并不是凭空______的。丰富的想象来源于知识的广博和平时对生活深入、细致的观察。观察就要用专业的角度去关注、______周围的事物,有意识地汲取、思索、分析,看在眼里,记在心里。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
【答案】:C
【解析】第一空,“凭空”与“捏造”“臆造”均可搭配使用。第二空,“体会”指体验和领会;“体察”指体验和察看。而前面的“关注”二字已含有“察看”的意思,故“体察”不符合题意。因此答案选C。
4、[单选题]听话,看文章,碰到错误的说法,总是先直观地感到它不对,至于为什么不对,那要后一步,思索一下,才能说出这不合什么法,而更多的是觉得平时不这样说。这可以说明,在判定对错上,______。填入划横线部分最恰当的一句是( )。
,不是知识
,不是习惯
,不是规律
,不是认识
【答案】:A
【解析】由“先直观地感到它不对”“觉得平时不这样说”可知,平时听话、看文章时判定对错,主要依据的是习惯,也即“占上风”的应该是“习惯”;再由“至于为什么不对……思索一下,才能说出这不合什么法”,可知在进一步判定错误的说法时,依靠的是系统的分析,是“知识”。因此答案选A。
5、[单选题]11,12,16,39,67,122,( )。
【答案】:A
【解析】11+12+16=39,12+16+39=67,16+39+67=122,前三项的和等于第四项,即所填数字为39+67+122=228。
6、[单选题]有一个整数,用它分别去除157、324和234,得到的三个余数之和是100,求这个整数。( )
【答案】:D
【解析】由题意可知,所求整数能够整除157+324+234-100=615,615÷41=15。因此答案选D。
7、[单选题]某地区目前就业状况如下:有2900人报考公务员,博士生有450人,研究生有600人,大学生有1200人,专科生有650人。要保证考上公务员的有600人是同一学历,问至少有多少人考上公务员?( )
【答案】:A
【解析】由题意可知,每一类别都有尽可能多的人考上,但是不到600人。此时,再多一人,就达到了600人,则研究生599人,大学生599人,专科生599人,博士生450人,即最少有599×3+450+1=2248人。
8、[单选题]1,5,19,81,411,( )。
【答案】:A
【解析】1×2+3=5,5×3+4=19,19×4+5=81,81×5+6=411,其中第二个乘数2、3、4、5和加数3、4、5、6都是连续自然数。即所填数字为411×6+7=2473。
9、[单选题]校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的,三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙单独校对这份书稿,则需要( )天才能完成。
【答案】:D
【解析】三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6,因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,则甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,则有1/12-1/x=(1/12+1/x)×1/5,解得x=18,即乙单独完成校对需要18天。
10、[单选题]照看:保姆:婴儿( )
:现代:古代
:汇报:员工
:打骂:奴隶
:城管:乞丐
【答案】:D
【解析】保姆照看婴儿,城管驱逐乞丐。因此答案选D。
11、[单选题]人类的智慧与大自然的智慧相比实在是相形见绌。无论是令人厌恶的苍蝇蚊子,还是美丽可人的鲜花绿草;无论是令人望而生畏的星空,还是不值一提的灰尘,都是大自然精巧绝伦的艺术品,展示出大自然深邃、高超的智慧。大自然用“死”的物质创造出了这样丰富多彩的生命,而人类却不能制造出一个哪怕是最简单的生物。就目前所知,人本身就是自然智慧的最高体现,是她最杰出的作品之一。大自然也很“懂得”美学原则,在创造每个事物以及我们身体的时候运用了各种美的规律,比如对称性、协调性,等等,使人体、花朵等表现出难以形容的美。要造出这样的一个人来,让一万亿个细胞协调工作,是人类的智慧所不能胜任的。本段文字主要表达的意思是( )。
,在创造各种物质以至人体的时候运用了各种美的规律
【答案】:C
【解析】文中首句提出人类的智慧与大自然的智慧相比实在是相形见绌这一观点,后面内容均为论证这一观点的,即“人类的智慧与大自然的智慧相比实在是相形见绌”为文段的主旨句,因此答案选C。
12、[单选题]张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别放在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次放在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一次。张老师说,小赵一个没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测( )
【答案】:D
【解析】由“小赵一个没猜对”可知,小杨的第四层猜错。“小杨猜对两个”、“小李猜对一个”,而小李的第二层与第三层和小杨猜的相同,故小杨第一层猜对,即砚在第一层。故第一层不是笔,第二层不是砚。假设小杨猜的第三层正确,那么小王就一个也没猜对,与题意不符;则小杨猜的第二层正确,即第二层是墨,故小王猜的第四层正确,是纸。笔、墨、纸、砚分别在第三层、第二层、第四层、第一层。因此答案选D。
13、[单选题]中国农业问题的瓶颈所在,即社会已整体地工业化、商业化了,而农业结构依然维持着传统的小农状态,人均占有资源量极其稀缺。秉承传统的轻徭薄赋理念,乃至彻底取消农业税,并实施对农业直接或间接的各项补贴,都只能解决农民最基本的生存问题。而要从根本上解决农民的富裕问题,须积极调整社会结构转型。现实一点说,就是要废除城乡二元户籍制度、降低身份转换成本,实现土地的自由流转,建立健全一体化的社会保障体系。对以上文字概括最准确的是:
【答案】:D
【解析】D项正确,文段首先指出中国农业问题的瓶颈在于小农经济的农业结构,接着指出现今采取的一系列针对农业的措施只能解决农民的生存问题,然后指出要从根本上解决农民的富裕问题须积极调整社会结构转型并对此进行阐述。
14、[单选题]心理:承受( )
:闹钟
:刺激
:质量
:吸收
【答案】:B
【解析】“心理”是名词,“承受”是并列式动词;“信息”是名词,“刺激”是并列式动词。因此答案选B。
15、[单选题]人类基因组测序完成后,生物学家便一直在绘制碱基上的小差异,即单核苷酸多态性,这些小差异成为2007年10余个研究项目的关键内容。在这些被称为广泛关联基因组研究,研究人员对数千名患病或无病个体的DNA进行了对比,以确定哪些小的基因差异会给人类带来疾病风险。由此不能推出的是( )。
【答案】:D
【解析】D项错误,题干是通过个体对比发现小的基因差异,没有提到集合体差异。ABC三项正确,“拥有自己部分或全部的基因组”、“准确地了解自己存在患何种疾病的风险”及“发现人类基因组个体差异”均能从题干中推出。
16、[单选题]城市郊区化是指城市在经历了中心区绝对集中、相对集中和相对分散以后的一个绝对分散的阶段,它表现为人口、工业、商业等先后从城市中心区向郊区迁移,中心区人口出现绝对数量的下降。根据上述定义,下列属于城市郊区化的一项是( )。
,许多人都是在郊区租房,白天到市中心区上班,晚上回郊区休息
,因此城市人口总数下降
,与城区接壤后被合并在城市中
,将大批工厂迁到郊区,从而导致城区人口大幅减少
【答案】:D
【解析】城市郊区化的定义要点:中心区人口出现绝对数量的下降的原因是人口、工业、商业等从城市中心区向郊区迁移。A项错误,城市中心区白天人口增加,晚上人口减少,属于人口相对数量的变化,绝对数量并未发生变化。B项错误,人口变少是因为出生率低的缘故,不是人口、工业等迁移的结果。C项错误,是郊区城市化的一个过程,与城市郊区化正好相反。D项正确,城区人口的大幅减少是因为大批工厂外迁,符合城市郊区化的定义。
17、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
,都能推出四个人的血型情况
,可推出四个人的血型情况
,可推出四个人的血型情况
,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
18、[单选题]就业歧视是指没有法律上的合法目的和原因,而基于社会出身、性别、户籍、残障或身体健康状况、年龄、身高、语言等原因,采取区别对待、排斥或者给予优惠等任何违反平等权的措施侵害劳动者劳动权利的行为。根据上述定义,下列属于就业歧视的是( )。
,小孙在面试中表现突出收到offer,但后因体检时被查出患有乙肝而被公司拒绝录用
,要求女性身高要达到168cm,男性身高要达到178cm
,由于需要经常出差,招聘启事上明确表示男性优先
【答案】:A
【解析】就业歧视的定义要件:违反平等权的措施侵害劳动者劳动权利的行为。A项正确,“患有乙肝而被公司拒绝录用”是由于身体健康原因而受到的区别对待,属于明显的就业歧视。BC两项错误,招聘空乘人员对身高的要求,由于需要经常出差而选择男性优先,均属于正常的工作要求。D项错误,未涉及就业,不属于就业歧视。
19、[单选题]下列句子中,有语病的一句是( )。
,光靠行政命令与严厉的执法是不行的。以和为贵的思维与长期不懈促进互信的举措,都是值得大力鼓励的
,相当多的应届毕业生认同“先就业再择业”,先抢到个“饭碗”,工作几年后,再换一份待遇更高的新工作
,一些地方政府态度暧昧,三缄其口,骨子里所想的,无非是取消“限购令”,迎接房地产业所谓的“春天”
《壹周立波秀》里批评了很多人。他的言辞虽然尖刻甚至偏激,但是谁又能否认他说的有道理呢
【答案】:D
【解析】D项,关联词语序不当,此句前后主语不一致,“虽然”应置于“他的言辞”之前。
20、[单选题]一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于相对面两个数的和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数的和为24,那么贴着桌子的这一面的数是多少?( )
【答案】:B
【解析】将小张与小王看到的面合在一起,则实际共看到2个顶面与4个不同的侧面。而四个不同侧面恰为两组对面,即其数字之和为13×2=26。则顶面的数字为(18+24-26)÷2=8,因此底面数字为13-8=5。