文档介绍:该【2025年浙江邮电职业技术学院单招职业技能测试题库及完整答案一套 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【126】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年浙江邮电职业技术学院单招职业技能测试题库及完整答案一套 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年浙江邮电职业技术学院单招职业技能测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]24,35,55,57,( )。
【答案】:B
【解析】2+4=6,3+5=8,5+5=10,5+7=12,将各项的两个数字相加得到新的数列:6,8,10,12,构成以6为首项,2为公差的等差数列,即所填数字应为两位相加为14的数,只有68符合。
2、[单选题]光在被照射物体单位面积上所施加的压力叫光压,也被称为辐射压强。根据量子理论,光具有“波粒二象性”,它既是一种电磁波,又是一种粒子,即光子。光子没有静态质量,但有动量。当光子撞击到光滑的平面上时,可以像从墙上反弹回来的乒乓球一样改变运动方向,并给撞击物体以相应的作用力,形成光压。这段文字主要意在说明:
【答案】:D
【解析】文中首先点出什么是光压,之后进一步解释光压的形成原因及过程,即重点阐述的是光压。因此答案选D。
3、[单选题]中国能源结构主要以煤炭为主,而目前中均效率只有35%,如果使用更多的先进技术,这一效率有望提高到50%甚至更高。在化石能源占主要比重的今天,提高传统能源效率和发展可再生能源同等重要。而要保证能源的可持续供应,除了以上两点,还有就是要加快智能电网的建设,也就是在整个能源的生产、传输和使用方面实现智能化的管理。对这段文字理解不正确的是:
,努力提高能源利用效率
,大力降低化石能源比重,提高可再生能源比重
,有很大的提升空间
【答案】:B
【解析】B项错误,文中仅说明“提高传统能源效率和发展可再生能源同等重要”,并未涉及“大力降低化石能源比重”。
4、[单选题]一个国家“软实力”的构成和积累,包括这种塑造其自身文化、传统、宗教内在吸引力和感化力的国家公关能力,更包括以国家主动出面来推销、强化某种价值观、生活方式、甚至是特定意识形态和政治制度的实力。冷战时期,美苏两大阵营的对峙绝非仅仅是军事和意识形态之争,更是国家政府公关层面上的较量。苏联垮台,原因既有美国“星球大战”这一战略“阳”谋之功,也有“美国之音”、“自由欧洲电台”那些伐谋攻心之力。这段话主要阐述了一个国家“软实力”:
“硬实力”之别
【答案】:A
【解析】A项正确,由“一个国家‘软实力’的构成和积累,包括……更包括……”可知,这段文字主要阐述的是“软实力”所包括的主要内容,而苏联垮台的例子则是“软实力”发挥作用的一个表现。
5、[单选题]某次知识竞赛共出了25道题,评分标准如下:答对1题加4分;答错1题扣1分;不答记0分。已知小明不答的题比答错的题多,他的总分为67分,则他有几道题没有回答?( )
【答案】:C
【解析】
6、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )
【答案】:D
【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
7、[单选题]一个三位数的各位数字之和是16。其中十位数字比个位数字小3。如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?( )
【答案】:B
【解析】3+5+8=16,8-5=3,853-358=495,只有358符合条件。
8、[单选题]甲乙两船从相距50千米的地方起航,船速不变。两船在逆水中航行,甲航行100千米恰好赶上乙;如果两船在顺水中航行,那么甲追上乙需航行多远?( )
~500千米
【答案】:D
【解析】不管是顺水还是逆水,水速对两船的影响是一样的,影响追及时间产生的仅为两船船速之差。因此无论逆水还是顺水,追及时间相同,逆水时甲船追上乙船需航行100千米,而顺水航行时速度大于逆水时的速度,航行距离应大于100千米。
9、[单选题]1730是个四位数,小明在这个数中先后填入3个数字,所得到的3个四位数,依次可被9、11、6整除。问:小明先后填入的3个数字的和是多少?( )
【答案】:A
【解析】1730分别除以9、11、6,余数为2、3、2。因此个位需要分别加上9-2=7、11-3=8、6-2=4才能保证被9、11、6整除。则这3个数之和为7+8+4=19。
10、[单选题]有一水池,装有甲乙两个注水管,下面装有丙管放水,池空时,单开甲管5分钟可注满,单开乙管10分钟可注满;水池装满水后,单开丙管15分钟可将水放完。如果在池空时,将甲、乙、丙三管齐开,2分钟后关闭乙管,还要多少分钟可注满水池?( )
【答案】:B
【解析】三管齐开2分钟后还未完成的工作量是1-(1/5+1/10-1/15)×2,2分钟后关闭乙管,还要[1-(1/5+1/10-1/15)×2]÷(1/5-5/15)=4分钟可注满水池。
11、[单选题]税收:减排( )
:增长
:阅历
:心情
:视野
【答案】:A
【解析】通过“税收”达到“减排”之目的;通过“投资”达到“增长”之目的。因此答案选A。
12、[单选题]指出下列推理中正确的一项是( )。
,也喜欢吃鱼片,王佳喜欢吃牛肉,所以她也喜欢吃鱼片
,朱某不抽烟,所以朱某不会得肺癌
,中国是社会主义国家,所以,有的社会主义国家同时也是发展中国家
,艺术是一种社会现象,所以,社会现象都是没有阶级性的
【答案】:C
【解析】C项正确,从中国是一个社会主义发展中国家推出有的国家是社会主义发展中国家,推理符合逻辑。A项错误,“王佳”不一定属于“有些人”,推断不一定成立。B项错误,“抽烟”会导致“肺癌”,但是“肺癌”不一定都是由于抽烟导致的,或许还有其他原因导致此疾病,“朱某不抽烟”并不表明朱某就不具有得肺癌的其他因素存在,“不会得肺癌”无法推出。D项错误,“艺术”只是一种特殊的社会现象,“艺术没有阶级性”并不表明其他社会现象也是“没有阶级的”,不能由特殊推出一般。
13、[单选题]看待社会公正问题,应防止落入平均主义这种无论在历史上还是在现实中都颇具诱惑力的窠臼中。虽然平均主义在某些领域是适用的,但若将其推广到所有领域尤其是分配领域,否认人的差别而要求平均分享一切,最终只会扼制人的积极性,扼杀社会发展的活力,不利于社会公正的实现。这段话意在强调( )。
“窠臼”
【答案】:D
【解析】文中首先指出看待社会公正问题时要防止落入平均主义的窠臼之中,接着说明“平均主义”的危害,即纯粹的平均主义会扼制人的积极性,扼杀社会发展的活力,不利于社会公正的实现,即意在强调“追求社会公正并非要搞平均主义”。因此答案选D。
14、[单选题]有四个数,去掉最大的数,其余三个数的平均数是41,去掉最小的数,其余三个数的平均数是60,最大数与最小数的和是95。则这四个数的平均数是( )。
【答案】:A
【解析】将三种情况合在一起看做整体,则每个数字恰好被计算两次,因此这四个数的平均数是(41×3+60×3+95)÷2÷4=。
15、[单选题]两根同样长的蜡烛,点完粗蜡烛要3小时,点完细蜡烛要1小时。同时点燃两根蜡烛,一段时间后,同时熄灭,发现粗蜡烛的长度是细蜡烛的3倍。问两根蜡烛燃烧了多长时间?( )
【答案】:D
【解析】设两根蜡烛燃烧了x分钟,由点完粗蜡烛需180分钟,点完细蜡烛需要60分钟可知,1-x/180=3×(1-x/60),得x=45分钟。
16、[单选题]下列没有歧义的一句是( )。
,轻捷得像只猴子
:“我现在就要热饭”
【答案】:B
【解析】A项错误,歧义在于“秘书是新来的”还是“市长是新来的”。C项错误,歧义在于“小张是要吃热乎乎的米饭”还是“小张要自己热饭”。D项错误,歧义在于“他是走路走了半个多小时”还是“他离开半个多小时了”。
17、[单选题]足球比赛的记分规则为:胜一场得3分;平一场得1分;负一场得0分。一个队打了14场,负5场,共得19分,那么这个队胜了几场?( )
【答案】:C
【解析】该队14场比赛中负5场,因而只有9场是得分的,这9场共得19分。设该队获胜场数x,则x×3+(9-x)×1=19,将选项分别代入,解得x=5。
18、[单选题]3,3,4,5,7,7,11,9,( ),( )。
,11
,12
,11
,13
【答案】:C
【解析】奇数项依次为3,4,7,11,为递推和数列;偶数项依次为3,5,7,9,是公差为2的等差数列。即所填数字依次为11+7=18,9+2=11。
19、[单选题]可得性偏差是指个体由于受记忆力或知识的限制,在进行判断和决策时大多利用自己熟悉的或能够凭想象构造而得到的信息,导致赋予那些易得的、易见的、容易回忆的信息以过大的比重,但这些信息只是应当被利用信息中的一部分,还有大量其他必须考虑的信息,它们对于正确判断和决策同样有着重要影响,但人们的直觉推断和经验却忽视了这些因素。根据上述定义,以下哪一行为是由可得性偏差作出的?( )
,可不到两个月房价跌了一成,小张虽然考虑房价可能再降,但租房合同到期,咬咬牙还是买了一套自住用房
,而且提前订票折扣大,但很多人都觉得机票贵、不安全,宁可坐火车也不愿搭乘飞机
,很多人都宣称他的当选在意料之中,其中不乏反对他当选的共和党人士
“深发展”的发售是通过发售人员的耐心劝说和上门推销才完成的,然而,那些最初买入“深发展”的人无疑成为我国证券市场上的最大受益者
【答案】:B
【解析】可得性偏差定义要点:个体过于重视已有的信息忽视了其他因素导致决策的不准。B项正确,人们不坐飞机而坐火车是基于以往所获得的信息,认为飞机安全性差且票价高,而忽略了飞机是最安全的交通工具且机票可以打折这一事实的。A项错误,小张在房价下跌时购房,是同时考虑了房价和租房合同作的决策。C项错误,人们宣称“奥巴马当选在意料之中”发生在事后,对选举投票未产生影响。D项错误,“深发展”是我国证券市上的第一只股票,最初买入者作出买入决定时毫无经验可言,而是在发售人员的耐心劝说和上门推销下产生的购买行为。
20、[单选题]几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。
、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】:C
【解析】由“每个名次都有人猜对”可知,小华是第二名,即第三名应为小钟,则第一名是小任,第五名是小闽,第四名是小宫。因此答案选C。
21、[单选题]102,96,108,84,132,( )。
【答案】:D
【解析】102-96=6,96-108=-12,108-84=24,84-132=-48,第一项与第二项的差是公比为-2的等比数列。即所填数字为132-(-48)×(-2)=36。
22、[单选题]早在1900年,第一辆电动汽车就已经上路。尽管近些年一些知名汽车厂商先后推出了各自的纯电动概念车,但这并未拉近电动汽车与现实生活之间的距离。究其原因,电动汽车的研发并非只是将传统发动机更换为电动机这般简单,而是一个庞大的研究课题,仅车用蓄电池就存在电池容量、存储能力、稳定性等诸多问题。此外,用电动机代替传统发动机后,车身设计、传动系统、电气系统都会产生颠覆性的变化。解决这一系列问题,需要汽车厂家具备雄厚的研发能力。这段文字意在说明( )。
【答案】:B
【解析】文中首先讲述电动汽车从问世至今与现实生活之间仍然存在一定的距离,接着提出电动车研发的巨大困难,最后指出要解决电动车的问题,“需要汽车厂家具备雄厚的研发能力”,即目前的汽车厂家还不具备这样的实力。电动车走进现实生活还有一段距离。因此答案选B。
23、[单选题]一家四代人,年龄最大的太奶奶与年龄最小的宝宝相差了7轮(一轮为12岁),并且宝宝、妈妈、姥姥年龄之积是5400,太奶奶、姥姥和妈妈的年龄之和是177,问妈妈的年龄是多少岁?( )
【答案】:D
【解析】假设宝宝的年龄为a,太奶奶的年龄为7×12+a=84+a,妈妈的年龄为b,姥姥的年龄为c,则有abc=5400,84+a+b+c=177,且a、b、c为整数,5400÷30=180为整数,则妈妈的年龄为30岁。
24、[单选题]笔芯:笔杆:笔帽( )
:树枝:树叶
:灯罩:灯光
:花瓣:花朵
:衣领:衣袖
【答案】:A
【解析】笔芯、笔杆、笔帽都是笔的一部分;树根、树枝、树叶都是树的一部分。因此答案选A。