文档介绍:该【2025天津市公务员考试数量关系专项练习题附参考答案(完整版) 】是由【学锋】上传分享,文档一共【106】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025天津市公务员考试数量关系专项练习题附参考答案(完整版) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025天津市公务员考试数量关系专项练习题
第一部分 单选题(300题)
1、1,11,21,31,( )
A、39
B、49
C、41
D、51
【答案】:答案:C
解析:题中数列为公差为10的等差数列,故( )=31+10=41。故选C。
2、某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套。那么,这批服装的订货任务是多少套?( )
A、760
B、1120
C、900
D、850
【答案】:答案:C
解析:由题意每天生产多出3套,总共就会多生产出120,那么计划的天数为40天,所以这批服装为20×40+100=900(套)。故选C。
3、2,12,40,112,( )
A、224
B、232
C、288
D、296
【答案】:答案:C
解析:原数列可以写成1×2,3×4,5×8,7×16,前一个乘数数列为1,3,5,7,是等差数列,下一项是9,后一个乘数数列为2,4,8,16,是等比数列,下一项是32,所以原数列空缺项为9×32=288。故选C。
4、某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车30元/辆、中型车15元/辆、小型车10元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是5∶6,中型车与小型车的数量比是4∶11,小型车的通行费总数比大型车的多270元,这天的收费总额是( )。
A、7280元
B、7290元
C、7300元
D、7350元
【答案】:答案:B
解析:大、中、小型车的数量比为10∶12∶33。以10辆大型车、12辆中型车、33辆小型车为一组。每组小型车收费比大型车多33×10-10×30=30元。实际多270元,说明共通过了270÷30=9组。每组收费10×30+12×15+33×10=810元,收费总额为9×810=7290元。故选B。
5、把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?( )
A、32分钟
B、38分钟
C、40分钟
D、152分钟
【答案】:答案:B
解析:把一根钢管锯成5段需要锯4次,所以每锯一次需要8÷4=2(分钟)。则锯20段需要锯19次,所需的时间为19×2=38(分钟)。故选B。
6、5,4,10,8,15,16,( ),( )
A、20,18
B、18,32
C、20,32
D、18,36
【答案】:答案:C
解析:从题干中给出的数字不难看出,奇数项5,10,15,(20)构成公差为5的等差数列,偶数项4,8,16,(32)构成公比为2的等比数列。故选C。
7、145,120,101,80,65,( )
A、48
B、49
C、50
D、51
【答案】:答案:A
解析:145=122+1,120=112-1,101=102+1,80=92-1,65=82+1,奇数项,每项等于首项为12,公差为-2的平方加1;偶数项,每项等于首项为11,公差为-2的平方减1,即所填数字为72-1=48。故选A。
8、140支社区足球队参加全市社区足球淘汰赛,每一轮都要在未失败过的球队中抽签决定比赛对手,如上一轮未失败过的球队是奇数,则有一队不用比赛直接进人下—轮。问夺冠的球队至少要参加几场比赛? ( )
A、3
B、4
C、5
D、6
【答案】:答案:B
解析:根据题意,如果是奇数队的话,有一队轮空,自动进入下一场。题目问冠军至少需要参加几场比赛,为了让冠军参加的场次尽可能的少,每次轮空自动进入下一场的都是冠军。整个比赛过程为:140-70-35-18-9-5-3-2-1,需要进行8轮,有4轮是轮空的。所以冠军至少需要进行4场比赛。故选B。
9、某实验室模拟酸雨,现有浓度为30%和10%的两种盐酸溶液,实验需要将二者混合配置出浓度为16%的盐酸700克备用,那么30%的盐酸需要多少克?( )
A、180
B、190
C、200
D、210
【答案】:答案:D
解析:设需要30%的盐酸溶液x克,由二者混合后的盐酸700克可知,需要10%的盐酸(700-x)克。则30%x+10%×(700-x)=16%×700,解得x=210。故选D。
10、,。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过( )。
A、800吨
B、1080吨
C、1360吨
D、1640吨
【答案】:答案:D
解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。,-=(元)。因为每投放100吨,,÷×100=1640(吨)。故选D。
11、119,83,36,47,( )
A、-37
B、-11
C、11
D、37
【答案】:答案:B
解析:119=83+36,83=36+47,即所填数字为36-47=-11。故选B。
12、2,7,14,21,294,( )
A、28
B、35
C、273
D、315
【答案】:答案:D
解析:21=7+14,14=2×7,294=14×21,为两项相加、相乘交替得到后-项,即所填数字为21+294=315。故选D。
13、三位评委为12名选手投票,每位评委分别都投出了7票,并且每位选手都有评委投票。得三票的选手直接晋级,得两票的选手待定,得一票或无票的直接淘汰,则下列说法正确的是( )。
A、晋级和待定的选手共6人
B、待定和淘汰的选手共7人
C、晋级的选手最多有5人
D、晋级比淘汰的选手少3人
【答案】:答案:D
解析:每位评委投了7票,那么这三位评委的选择各包含了7位选手,画出如下文氏图。黑色部分代表三位评委都投票的选手,即晋级选手,记为A。阴影部分代表有两位评委投票的选手,即待定选手,记为B。白色部分代表至多有一位评委投票的选手,即淘汰选手,记为C。D项正确,由容斥原理可知,A+B+C=12,(7+7+7)-B-2A=12,得到B+2A=9,C-A=3,即晋级选手比淘汰选手少3人。方法二:设晋级、待定、淘汰的数量分别为a、b、c,则a+b+c=12,3a+2b+c=3×7=21,得2a+b=9。A项错误,当a+b=6时,a=-1不成立。B项错误,b+c=7,则a=12-7=5,b=5-2×3=-1不可能;C项错误,a=5时,b=-1不可能;D项正确,c-a=3时,得2a+b=9成立。故选D。
14、2,6,18,54,( )
A、186
B、162
C、194
D、196
【答案】:答案:B
解析:该数列是以3为公比的等比数列,故空缺项为:54×3=162。故选B。
15、某种细胞开始时有2个,1小时后分裂成4个并死去1个,2小时后分裂成6个并死去1个,3小时后分裂成10个并死去1个……按此规律,6小时后细胞存活的个数有多少?( )
A、63
B、65
C、67
D、71
【答案】:答案:B
解析:1小时后细胞存活的个数为2×2-1=3;2小时后为2×3-1=5;3小时后为2×5-1=9……按此规律,n小时后细胞存活的个数为。故6小时后细胞存活的个数是(个)。故选B。
16、1,10,2,( ),3,8,4,7,5,6
A、6
B、7
C、8
D、9
【答案】:答案:D
解析:间隔组合数列,奇数项1、2、3、4、5和偶数项10、(9)、8、7、6都为等差数列。故选D。
17、1,10,3,5,( )
A、4
B、9
C、13
D、15
【答案】:答案:C
解析:把每项变成汉字为一、十、三、五、十三的笔画数1,2,3,4,5等差。故选C。
18、2,3,13,175,( )
A、30625
B、30651
C、30759
D、30952
【答案】:答案:B
解析:第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项。2×2+3×3=13。第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项。3×2+13×13=175。第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项。13×2+175×175=30651。故选B。
19、当含盐30%的60千克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量为多少千克?( )
A、45
B、50
C、55
D、60
【答案】:答案:A
解析:设蒸发后盐水质量为x千克,由盐水中盐的质量不变可得,60×30%=40%x,解得x=45。故选A。
20、5,17,21,25,( )
A、30
B、31
C、32
D、34
【答案】:答案:B
解析:都为奇数。故选B。
21、2,3,7,22,155,( )
A、2901
B、3151
C、3281
D、3411
【答案】:答案:D
解析:7=3×2+1,22=7×3+1,155=22×7+1,即所填数字为22×155+1=3411。故选D。
22、张大伯卖白菜,开始定价是每千克5角钱,一点都卖不出去,后来每千克降低了几分钱,全部白菜很快卖了出去,,则每千克降低了几分钱?
A、3
B、4
C、6
D、8
【答案】:答案:D
解析:代入法,只有降8分时收入才能被价格整除。(2226=2×3×7×53=42×53)。故选D。
23、一件商品相继两次分别按折扣率为10%和20%进行折扣,已知折扣后的售价为540元,那么折扣前的售价为( )。
A、600元
B、680元
C、720元
D、750元
【答案】:答案:D
解析:设原售价为x元,利用“折扣后售价为540元”得x(1-10%)(1-20%)=540。解得x=750。故选D。
24、甲、乙、丙三辆汽车分别从A地开往千里之外的B地。若乙比甲晚出发30分钟,则乙出发后2小时追上甲;若丙比乙晚出发20分钟,则丙出发后5小时追上乙。若甲出发10分钟后乙出发,当乙追上甲时,丙才出发,则丙追上甲所需时间是( )。
A、110分钟
B、150分钟
C、127分钟
D、128分钟
【答案】:答案:B
解析:设甲、乙、丙三辆汽车的速度分别为x、y、z。由于甲行驶30分钟的路程,乙需要2小时才能追上,则30x=(y-x)×2×60,化简得x∶y=4∶5。又因乙行驶20分钟的路程,丙需要5小时才能追上,则20y=(z-y)×5×60,化简得y∶z=15∶16。所以三辆汽车的速度x∶y∶z=12∶15∶16。赋值甲、乙、丙的速度分别为12、15、16,甲出发10分钟后乙出发,则乙追上甲的时间为(分钟),故丙出发时甲已经行驶10+40=50(分钟),设丙追上甲所需时间是t分钟,可得方程12×50=(16-12)×t,解得t=150。故选B。
25、41,59,32,68,72,( )
A、28
B、36
C、40
D、48
【答案】:答案:A
解析:两两分组得到(41,59),(32,68),(72,( )),发现组内做和均为100。故选A。
26、-13,19,58,106,165,( )
A、189
B、198
C、232
D、237
【答案】:答案:D
解析:二级等差。(即作差2次后,所得相同)。故选D。
27、1,3,2,6,11,19,( )
A、24
B、36
C、29
D、38
【答案】:答案:B
解析:该数列为和数列,即前三项之和为第四项。故空缺处应为6+11+19=36。故选B。
28、商店购入一百多件A款服装,其单件进价为整数元,总进价为1万元,,其进价为A款服装的75%,销售每件B款服装的利润为A款服装的一半,某日商店以定价销售A款服装的总销售额超过2500元,问当天至少销售了多少件A款服装?( )
A、13
B、15
C、17
D、19
【答案】:答案:C
解析:推出A款服装有125件,进价为80元,B款服装进价为80×=60(元),B款服装定价为60×=96 (元),利润为96-60=36(元),A款服装利润为36×2=72(元),所以A款服装售价为80+72=152(元)。销售数量至少为2500÷152=,取整为17件。故选C。