1 / 106
文档名称:

2025四川省成都市公务员考试数量关系专项练习题及答案参考.docx

格式:docx   大小:76KB   页数:106页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2025四川省成都市公务员考试数量关系专项练习题及答案参考.docx

上传人:min 2025/2/27 文件大小:76 KB

下载得到文件列表

2025四川省成都市公务员考试数量关系专项练习题及答案参考.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2025四川省成都市公务员考试数量关系专项练习题及答案参考 】是由【min】上传分享,文档一共【106】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025四川省成都市公务员考试数量关系专项练习题及答案参考 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025四川省成都市公务员考试数量关系专项练习题
第一部分 单选题(300题)
1、44,52,59,73,83,94,( )
A、107
B、101
C、105
D、113
【答案】:答案:A
解析:每相邻的两项作差,得到8,7,14,10,11,每一个差是原数列中前一项个位数与十位数字的和,即8=4+4,7=5+2,14=5+9,10=7+3,11=8+3,所以9+4=13,所以未知项为13+94=107。故选A。
2、超市有一批酒需要入库,单独干这项工作,小明需要15小时,小军需要18小时。如果小明和小军一起干了5小时后,剩下的由小军独自完成,若这时小军的效率提高40%,则还需要几小时才能完成?( )
A、5
B、17
C、12
D、11
【答案】:答案:A
解析:设总工作量为90,则小明的效率为6,小军的效率为5。开始时两人合作了5个小时,共完成工作量 (6+5)×5=55,还剩90-55=35。这时小军的效率为5×(1+40%)=7,剩下的工作小军还需35÷7=5小时才能完成。故选A。
3、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余几?( )
A、1
B、2
C、3
D、4
【答案】:答案:D
解析:a除以5余1,假设a=6;b除以5余4,假设b=9,符合3a>b。故3a-b=18-9=9,9除以5余4。故选D。
4、12,27,72,( ),612
A、108
B、188
C、207
D、256
【答案】:答案:C
解析:(第一项-3)×3=第二项,(72-3)×3=(207),(207-3)×3=612。故选C。
5、2,6,13,39,15,45,23,( )
A、46
B、66
C、68
D、69
【答案】:答案:D
解析:6=2×3,39=13×3,45=15×3。两个数为一组,每组中的第二个数是第一个数的三倍,即所填数字为23×3=69。故选D。
6、甲、乙、丙三辆汽车分别从A地开往千里之外的B地。若乙比甲晚出发30分钟,则乙出发后2小时追上甲;若丙比乙晚出发20分钟,则丙出发后5小时追上乙。若甲出发10分钟后乙出发,当乙追上甲时,丙才出发,则丙追上甲所需时间是( )。
A、110分钟
B、150分钟
C、127分钟
D、128分钟
【答案】:答案:B
解析:设甲、乙、丙三辆汽车的速度分别为x、y、z。由于甲行驶30分钟的路程,乙需要2小时才能追上,则30x=(y-x)×2×60,化简得x∶y=4∶5。又因乙行驶20分钟的路程,丙需要5小时才能追上,则20y=(z-y)×5×60,化简得y∶z=15∶16。所以三辆汽车的速度x∶y∶z=12∶15∶16。赋值甲、乙、丙的速度分别为12、15、16,甲出发10分钟后乙出发,则乙追上甲的时间为(分钟),故丙出发时甲已经行驶10+40=50(分钟),设丙追上甲所需时间是t分钟,可得方程12×50=(16-12)×t,解得t=150。故选B。
7、-24,3,30,219,( )
A、289
B、346
C、628
D、732
【答案】:答案:D
解析:-24=(-3)3+3,3=03+3,30=33+3,219=63+3,即所填数字为93+3=732。故选D。
8、四人年龄为相邻的自然数列且最年长者不超过30岁,四人年龄之乘积能被2700整除且不能被81整除。则四人中最年长者多少岁?( )
A、30
B、29
C、28
D、27
【答案】:答案:C
解析:结合最年长者,优先从选项最大值代入:A选项:30×29×28×27,尾数只有一个0,不能被2700整除,排除;B选项:29×28×27×26,尾数不为0,不能被2700整除,排除;C选项:28×27×26×25=(4×7)×27×26×25,能被2700整除,不能被81整除,正确。故选C。
9、某一学校有500人,其中选修数学的有359人,选修文学的有408人,那么两种课程都选的学生至少有多少?( )
A、165人
B、203人
C、267人
D、199人
【答案】:答案:C
解析:设至少有x人两种课程都选,则359-x+408-x+x≤500,解得x≥267,则两种课程都选的学生至少有267人。故选C。
10、接受采访的100个大学生中,88人有手机,76人有电脑,其中有手机没电脑的共15人,则这100个学生中有电脑但没手机的共有多少人?( )
A、25
B、15
C、5
D、3
【答案】:答案:D
解析:根据有手机没电脑共15人,可得既有手机又有电脑(①部分)的人数为88-15=73人,则有电脑但没手机(②部分)的人数为76-73=3人。故选D。
11、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?( )
A、20
B、34
C、40
D、50
【答案】:答案:A
解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。
12、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?( )
A、20
B、34
C、40
D、50
【答案】:答案:A
解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。
13、某班一次数学测试,全班平均91分,其中男生平均88分,女生平均93分,则女生人数是男生人数的多少倍?( )
A、
B、1
C、
D、2
【答案】:答案:C
解析:设男生、女生人数分别为x、y,可得88x+93y=91(x+y),解得,。故选C。
14、2,4,12,32,88,( )
A、140
B、180
C、220
D、240
【答案】:答案:D
解析:12=2×(2+4),32=2×(4+12),88=2×(32+12),第三项=2×(第一项+第二项),即所填数字为2×(88+32)=240。故选D。
15、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?( )
A、5角
B、5角8分
C、5角6分
D、5角4分
【答案】:答案:C
解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。
16、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?( )
A、
B、21
C、
D、24
【答案】:答案:B
解析:总费用一定,要使两个月的用水总量最多,需尽量使用低价水。先将两个月4元/吨的额度用完,花费4×5×2=40(元);再将6元/吨的额度用完,花费6×5×2=60(元)。由两个月共交水费108元可知,还剩108-40-60=8(元),可购买1吨单价为8元/吨的水。该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21(吨)。故选B。
17、张老师家四代同堂,且从父亲、张老师、儿子到孙子,每两代人的年龄差相同。5年前张老师父亲的年龄是儿子的3倍,8年后张老师的年龄是孙子的5倍。问今年四个人的年龄之和为( )。
A、168岁
B、172岁
C、176岁
D、180岁
【答案】:答案:C
解析:父亲、张老师、儿子、孙子每两代人年龄差相同,设此年龄差为d,则父亲为(儿+2d),张老师为 (儿+d),孙子为(儿-d),因此四人年龄总和为(4儿+2d)。由5年前张老师父亲年龄是儿子的3倍即比儿子大2倍,即2d=2(儿-5)①;由8年后张老师年龄是孙子的5倍即比孙子大4倍即2d=4(儿-d+8)②;由①②可得儿=31,d=26,因此四人年龄总和为4儿+2d=4×31+2×26=176(岁)。故选C。
18、一条马路的两边各立着10盏电灯,现在为了节省用电,决定每边关掉3盏,但为了安全,道路起点和终点两边的灯必须是亮的,而且任意一边不能连续关掉两盏。问总共有多少种方案?( )
A、120
B、320
C、400
D、420
【答案】:答案:C
解析:每一边7盏亮着的灯形成6个空位,把3盏熄灭的灯插进去,则共有=400种方案。故选C。
19、钢铁厂某年总产量的1/6为型钢类,1/7为钢板类,钢管类的产量正好是型钢和钢板产量之差的14倍,而钢丝的产量正好是钢管和型钢产量之和的一半,而其它产品共为3万吨。问该钢铁厂当年的产量为多少万吨?( )
A、48
B、42
C、36
D、28
【答案】:答案:D
解析:假设总产量为,则型钢类产量为,钢板类产量为,钢管类为,钢丝的产量为,则,解得万吨,则总产量万吨。故正确答案为D。
20、[(9,6)42(7,7)][(7,3)40(6,4)][(8,2)( )(3,2)]
A、30
B、32
C、34
D、36
【答案】:答案:A
解析:(9-6)×(7+7)=42,(7-3)×(6+4)=40,(8-2)×(3+2)=(30)。故选A。
21、80×35×15的值是( )。
A、42000
B、36000
C、33000
D、48000
【答案】:答案:A
解析:如果直接进行计算,不免有些麻烦,但我们可以很容易发现45和15都有5这个因子,这其中又有80,所以我们可以对采用凑整法来进行处理。原式=80×9×5×5×3=80×25×27=2000×27=54000。本题运用了整除法。题干中有35,所以结果应有7这个因子,其应为7所整除,观察选项。故选A。
22、2,3,13,175,( )
A、30625
B、30651
C、30759
D、30952
【答案】:答案:B
解析:第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项。2×2+3×3=13。第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项。3×2+13×13=175。第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项。13×2+175×175=30651。故选B。
23、1,1,2,6,24,( )
A、11
B、50
C、80
D、120
【答案】:答案:D
解析:依次将相邻两个数中后一个数除以前一个数得1,2,3,4,为连续自然数列,即所填数字为24×5=120。故选D。
24、把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?( )
A、32分钟
B、38分钟
C、40分钟
D、152分钟
【答案】:答案:B
解析:把一根钢管锯成5段需要锯4次,所以每锯一次需要8÷4=2(分钟)。则锯20段需要锯19次,所需的时间为19×2=38(分钟)。故选B。
25、2,3,6,18,108,( )
A、1944
B、1620
C、1296
D、1728
【答案】:答案:A
解析:2×3=6,3×6=18,6×18=108,……前两项相乘等于下一项,则所求项为18×108,尾数为4。故选A。
26、某种细胞开始时有2个,1小时后分裂成4个并死去1个,2小时后分裂成6个并死去1个,3小时后分裂成10个并死去1个……按此规律,6小时后细胞存活的个数有多少?( )
A、63
B、65
C、67
D、71
【答案】:答案:B
解析:1小时后细胞存活的个数为2×2-1=3;2小时后为2×3-1=5;3小时后为2×5-1=9……按此规律,n小时后细胞存活的个数为。故6小时后细胞存活的个数是(个)。故选B。
27、当含盐30%的60千克盐水蒸发为含盐40%的盐水时,盐水重量为多少千克?( )
A、45
B、50
C、55
D、60
【答案】:答案:A
解析:设蒸发后盐水质量为x千克,由盐水中盐的质量不变可得,60×30%=40%x,解得x=45。故选A。
28、[(9,6)42(7,7)][(7,3)40(6,4)][(8,2)( )(3,2)]
A、30
B、32
C、34
D、36
【答案】:答案:A
解析:(9-6)×(7+7)=42,(7-3)×(6+4)=40,(8-2)×(3+2)=(30)。故选A。

最近更新

2025年三七灰土回填施工方案 6页

2025年上饶卫生健康职业学院单招职业技能测试.. 62页

2025年上饶幼儿师范高等专科学校单招职业适应.. 62页

2025年上饶职业技术学院单招职业倾向性测试题.. 61页

2025年上饶职业技术学院单招职业适应性测试题.. 62页

2025年中山火炬职业技术学院单招职业技能测试.. 61页

2025年中山火炬职业技术学院单招职业适应性测.. 63页

2025年中山职业技术学院单招职业技能测试题库.. 61页

2025年中山职业技术学院单招职业适应性测试题.. 61页

2025年临夏现代职业学院单招职业适应性测试题.. 62页

2025年临沂职业学院单招职业倾向性测试题库及.. 61页

报建工作流程 56页

2025年义乌工商职业技术学院单招职业倾向性测.. 61页

2025年义乌工商职业技术学院单招职业技能测试.. 62页

2025年乌兰察布职业学院单招职业适应性测试题.. 62页

2025年乌海职业技术学院单招职业适应性测试题.. 62页

2025年九州职业技术学院单招职业倾向性测试题.. 62页

2025年九江职业大学单招职业倾向性测试题库含.. 62页

2025年云南三鑫职业技术学院单招职业技能测试.. 62页

《概率统计教学资料》第7章假设检验 38页

2025年云南体育运动职业技术学院单招职业倾向.. 62页

氮化镓基增强型HEMT器件与集成电路研究的任务.. 3页

2025年苏州农业职业技术学院单招职业倾向性测.. 65页

电动车租赁合同范本 5页

教资-科目三--化学学科部分简答题及答案 8页

西江千户苗寨旅游营销策划书 7页

唱歌的呼吸技巧Singingbreathingtechniques 10页

石化化工厂设备考试题 5页

化学说题课件 11页

毕业论文-煤制甲醇项目——甲醇合成工艺设计 19页