文档介绍:该【2025吉林省公务员考试数量关系专项练习题附参考答案(典型题) 】是由【北京】上传分享,文档一共【107】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025吉林省公务员考试数量关系专项练习题附参考答案(典型题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025吉林省公务员考试数量关系专项练习题
第一部分 单选题(300题)
1、2,7,14,21,294,( )
A、28
B、35
C、273
D、315
【答案】:答案:D
解析:21=7+14,14=2×7,294=14×21,为两项相加、相乘交替得到后-项,即所填数字为21+294=315。故选D。
2、1806,1510,1214,918,( )
A、724
B、722
C、624
D、622
【答案】:答案:D
解析:百位和千位看做一个数列,是18,15,12,9,构成公差为-3的等差数列,所以下一项应为6;十位和个位看做一个数列,是06,10,14,18,构成公差为4的等差数列,所以下一项应为22。故未知项应为622。故选D。
3、0,6,24,60,( )
A、70
B、80
C、100
D、120
【答案】:答案:D
解析:0=0×1×2,6=1×2×3,24=2×3×4,60=3×4×5,( )=4×5×6=120。另解,0=13-1,6=23-2,24=33-3,60=43-4,( )=53-5=120。故选D。
4、某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车30元/辆、中型车15元/辆、小型车10元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是5∶6,中型车与小型车的数量比是4∶11,小型车的通行费总数比大型车的多270元,这天的收费总额是( )。
A、7280元
B、7290元
C、7300元
D、7350元
【答案】:答案:B
解析:大、中、小型车的数量比为10∶12∶33。以10辆大型车、12辆中型车、33辆小型车为一组。每组小型车收费比大型车多33×10-10×30=30元。实际多270元,说明共通过了270÷30=9组。每组收费10×30+12×15+33×10=810元,收费总额为9×810=7290元。故选B。
5、在一次知识竞赛中,甲、乙两单位平均分为85分,甲单位得分比乙单位高10分,则乙单位得分为( )分。
A、88
B、85
C、80
D、75
【答案】:答案:C
解析:根据“甲、乙平均分为85分”,可得总分为85×2=170(分)。设乙得分为x,那么甲得分为x+10,由题意有x+x+10=170,解得x=80。故选C。
6、某楼盘的地下停车位,第一次开盘时平均价格为15万元/个;第二次开盘时,车位的销售量增加了一倍、销售额增加了60%。那么,第二次开盘的车位平均价格为( )。
A、10万元/个
B、11万元/个
C、12万元/个
D、13万元/个
【答案】:答案:C
解析:销售额=平均价格×销售量,已知第一次开盘平均价格为15万元/个,赋销售量为1,则销售额为15万。第二次开盘时,销售量增加了一倍,即为2,销售额增加了60%,得销售额为15×(1+60%)=24(万元),故第二次开盘平均价格为24÷2=12(万元/个)。故选C。
7、5,7,4,6,4,6,( )
A、4
B、5
C、6
D、7
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,为奇数项是2偶数项为公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。
8、1,10,3,5,( )
A、4
B、9
C、13
D、15
【答案】:答案:C
解析:把每项变成汉字为一、十、三、五、十三的笔画数1,2,3,4,5等差。故选C。
9、接受采访的100个大学生中,88人有手机,76人有电脑,其中有手机没电脑的共15人,则这100个学生中有电脑但没手机的共有多少人?( )
A、25
B、15
C、5
D、3
【答案】:答案:D
解析:根据有手机没电脑共15人,可得既有手机又有电脑(①部分)的人数为88-15=73人,则有电脑但没手机(②部分)的人数为76-73=3人。故选D。
10、某班有56名学生,每人都参加了a、b、c、d、e五个兴趣班中的一个。已知有27人参加a兴趣班,参加b兴趣班的人数第二多,参加c、d兴趣班的人数相同,e兴趣班的参加人数最少,只有6人,问参加b兴趣班的学生有多少个?( )
A、7个
B、8个
C、9个
D、10个
【答案】:答案:C
解析:设b班人数为x,c、d班的人数均为y,由b班人数第二多,e班人数最少,可知各班人数关系为:27>x>y>6。该班有56名学生,56=27+x+y+y+6,即x+2y=23,其中2y是偶数,23为奇数,则x为奇数,排除B、D。代入A选项,当x=7时,y=8,则x<Y,不符合题意,排除。故选C。
11、4,5,7,9,13,15,( )
A、17
B、19
C、18
D、20
【答案】:答案:B
解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。
12、-13,19,58,106,165,( )
A、189
B、198
C、232
D、237
【答案】:答案:D
解析:二级等差。(即作差2次后,所得相同)。故选D。
13、2,3,6,18,108,( )
A、1944
B、1620
C、1296
D、1728
【答案】:答案:A
解析:2×3=6,3×6=18,6×18=108,……前两项相乘等于下一项,则所求项为18×108,尾数为4。故选A。
14、学校举行运动会,要求按照红、黄、绿、紫的颜色插彩旗于校门口,请问第58面旗是什么颜色?( )
A、黄
B、红
C、绿
D、紫
【答案】:答案:A
解析:根据“按照红、黄、绿、紫”可知,四个颜色为一个周期,则58÷4=14...2,故第58面旗是14个周期后的第二面,即为黄色。故选A。
15、水面上有三艘同向行驶的轮船,其中甲船的时速为63公里,乙、丙两船的时速均为60公里,但由于故障,丙船每连续行驶30分钟后必须停船2分钟。早上10点,三船到达同一位置,问1小时后,甲、丙两船最多相距多少公里?( )
A、5
B、7
C、9
D、11
【答案】:答案:B
解析:1小时内,甲船行驶了63公里,丙船最多停车4分钟,即行驶56分钟,行驶路程为56公里。故最多相距7公里。故选B。
16、2,3,10,15,26,35,( )
A、40
B、45
C、50
D、55
【答案】:答案:C
解析:2=1平方+1,3=2平方-1,10=3平方+1,15=4平方-1,26=5平方+1,35=6平方-1,问号=7平方+1,问号=50。故选C。
17、某农场有36台收割机,要收割完所有的麦子需要14天时间。现收割了7天后增加4台收割机,并通过技术改造使每台机器的效率提升,问收割完所有的麦子还需要几天。
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
【答案】:答案:D
解析:方法一:赋值法,赋值每台收割机每天的工作效率为1,则工作总量为36×14,剩下的36×7由36+4=40台收割机完成,技术改造后每台收割机效率为,故剩下需要的时间为。方法二:比例法。由题意,原有收割机36台,增加4台后变为40台,提高效率5%后相当于原先40×(1+5%)=42台收割机的工作效率。效率比为6∶7,故所有时间比为7∶6,还需6天即可完成。故正确答案为D。
18、小孙的口袋里有四颗糖,一颗巧克力味的,一颗苹果味的,两颗牛奶味的。小孙任意从口袋里取出两颗糖,他看了看后说,其中一颗是牛奶味的。问小孙取出的另一颗糖也是牛奶味的可能性(概率)是多少?( )
A、1/3
B、1/4
C、1/5
D、1/6
【答案】:答案:C
解析:两颗都是牛奶味的糖只有一种情况,而其中至少一颗是牛奶味的糖共有5种情况:(牛奶味1、苹果味),(牛奶味1、巧克力味),(牛奶味2、苹果味),(牛奶味2、巧克力味),(牛奶味1、牛奶味2)。因此取出的另一颗糖也是牛奶味的概率为1/5。故选C。
19、一件商品相继两次分别按折扣率为10%和20%进行折扣,已知折扣后的售价为540元,那么折扣前的售价为( )。
A、600元
B、680元
C、720元
D、750元
【答案】:答案:D
解析:设原售价为x元,利用“折扣后售价为540元”得x(1-10%)(1-20%)=540。解得x=750。故选D。
20、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?( )
A、5角
B、5角8分
C、5角6分
D、5角4分
【答案】:答案:C
解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。
21、某单位组织工会活动,30名员工自愿参加做游戏。游戏规则:按1~30号编号并报数,第一次报数后,单号全部站出来,然后每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人。最后站出来的人给大家唱首歌。那么给大家唱歌的员工编号是( )。
A、14
B、16
C、18
D、20
【答案】:答案:B
解析:第一次报数后,单号全部站出来,剩余号码为2、4、6、8、10······30,均为2的倍数;每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人,剩余号码为4、8、12、16、20、24、28,均为4的倍数;再从余下的号码中第一个人开始站出来,隔一个人站出来一个人,剩余号码为8、16、24,均为8的倍数;重复上一次的步骤,剩余16号,为16的倍数。1—30中16的倍数只有16。故选B。
22、甲乙两人需托运行李。托运收费标准为10kg以下6元/kg,超出10kg部分每公斤收费标准略低一些。、78元,甲的行李比乙重了50%。那么,超出10kg部分每公斤收费标准比10kg以内的低了( )元。
A.
B.
C.
D.
【答案】:答案:A
解析:解析一:分段计费问题,设乙的行李超出的重量为x,即乙的行李总重量为10+x,×(10+x)。×(10+x)-10=5+,,所以按照比例,乙的行李超出了重量x,超出金额为18元,得到,解得x=4,所以超出部分单价为18÷4=。所以超出10公斤部分每公斤收费标准比10公斤以内的低了6-=。解析二:盈亏思路,由于甲的行李重量比乙的多50%,所以分段看,乙超出部分为18元,所以对应的多50%的重量,应该是27元。,,这个钱数应该对应着10公斤的50%,。,超出10公斤部分每公斤收费标准比10公斤以内的低了6-=,得解。故正确答案为A。速解:靠常识解决,题目中说“超出10公斤部分每公斤收费标准略低一些。”所以选稍微低一点的
23、甲、乙两位村民去县城A商店买东西,他们同时在村口出发,甲骑车而乙步行,但他们又同时到达A商店。途中甲休息的时间是乙步行时间的5/6,而乙休息的时间是甲骑车时间的1/2,则甲、乙途中休息的时间比是( )。
A、4:1
B、5:1
C、5:2
D、6:1
【答案】:答案:B
解析:设乙步行时间为6x,甲骑车时间为2y,则甲休息的时间为5x,乙休息的时间为y,则由“他们同时在村口出发,甲骑车而乙步行,但他们又同时到达A商店”可得:2y+5x=6x+y,解得x:y=1:1。因此,甲、乙途中休息的时间比是5x:y=5:1。故选B。
24、2,6,18,54,( )
A、186
B、162
C、194
D、196
【答案】:答案:B
解析:该数列是以3为公比的等比数列,故空缺项为:54×3=162。故选B。
25、97,95,92,87,( )
A、81
B、79
C、74
D、66
【答案】:答案:B
解析:97+(-2)=95,95+(-3)=92,92+(-5)=87,数列中两项之差形成的数列为-2,-3,-5,而(-2)+(-3)=(-5),后一项为前两项之和,下一个数为(-3)+(-5)=(-8),即所填数字为87+(-8)=79。故选B。
26、90,85,81,78,( )
A、75
B、74
C、76
D、73
【答案】:答案:C
解析:后项减去前项,可得-5、-4、-3、(-2),这是一个公差为1的等差数列,所以下一项为78-2=76。故选C。
27、8,9,18,23,30,( )
A、33
B、36
C、41
D、48
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得1,9,5,7,再次作差得8,-4,2,构成公比为-,即所填数字为2×(-)+7+30=36。故选B。