文档介绍:该【2025年湖南科技职业学院单招职业倾向性测试题库a4版 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【125】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年湖南科技职业学院单招职业倾向性测试题库a4版 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年湖南科技职业学院单招职业倾向性测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]关于基本粒子,目前最被认可的理论是“标准理论”。它约在30年前确立,已发现的基本粒子都可以根据这一理论进行解释。100多年来,质子、中子、电子等基本粒子陆续被发现。面对这些成绩,有人认为,宇宙间的基本粒子被发现得差不多了,即使有,也可以用现有的理论解释,因而不会给人们带来太大的惊奇。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?( )
“标准理论”而被发现的基本粒子很少
“标准理论”做出的某些预测未在实验中得到证实
“标准理论”做出的预测不相符
【答案】:C
【解析】题中结论是宇宙间的基本粒子都可以用现有的理论,即“标准理论”来解释。“新发现的基本粒子与‘标准理论’做出的预测不符”表明,并非都可以用“标准理论”来解释,直接反驳了题中的结论,反驳力度最强。因此答案选C。
2、[单选题]挪威研究人员分析了该录,以及相应孕妇的健康数据,结果发现,如果母亲怀孕期间出现妊娠剧吐症状,女儿后来怀孕时也出现该症状的可能性是其他人的3倍。研究还表明,孕妇妊娠剧吐与腹中胎儿是否含有来自丈夫一方的相关基因没有关系,导致这一症状的基因只可能来自母亲。因此研究人员认为妊娠剧吐与父亲的基因无关,而是由母亲遗传给女儿。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?( )
(气候、饮食习惯等)比较类似
,母亲有妊娠剧吐,
,外婆怀孕时有妊娠剧吐,外孙女出现妊娠剧吐的可能性是其他人的3倍
,挪威妇女吸烟的比例逐年上升,而吸烟与妊娠剧吐有关
【答案】:A
【解析】题中论据为母亲孕吐,女儿也孕吐,结论为妊娠剧吐是由母亲的基因决定,而非父亲的基因。A项正确,女儿和母亲生活的自然和家庭环境(气候、饮食习惯等)比较类似,从而出现妊娠剧吐症状,说明并非一定是遗传所致,直接削弱了论点。B项错误,只说明了亚洲与挪威女儿出现妊娠剧吐的可能性不同,并没有针对症状遗传自母亲这一观点进行削弱。C项错误,外婆怀孕时有妊娠剧吐,外孙女出现的可能性是其他人的3倍,没有涉及到母亲,无法确定是否由母亲遗传,不能削弱论点。D项错误,只说明挪威妇女吸烟比例上升,并没有指出孕妇是否抽烟,与题中结论无关。
3、[单选题]阿里由于地处西亚与南亚之间,______地位十分重要。生活在这里的每一个人,都肩负着保家卫国的重任,放牧就是巡逻,他们的存在,牵制和抵御着外来势力对这片土地的______。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
【答案】:D
【解析】BC两项错误,第一空,由“肩负着保家卫国的重任,放牧就是巡逻”可知,填入“经济”或“交通”不恰当。第二空,“觊觎”是指非分的希望或企图,牵制或抵御的应该是非分的企图。因此答案选D。
4、[单选题]科幻小说大师阿瑟·克拉克说:“如果一个德高望重的老科学家说‘某件事情是可能的’,那他可能是正确的;但如果他说‘某件事情是不可能的’,那他也许是非常错误的。”阿瑟·克拉克想说的是( )。
【答案】:C
【解析】题中阿瑟·克拉克的身份是科幻小说大师,他虽然提到“德高望重的老科学家”,但是其论述重点在于“如果他说‘某件事是不可能的’,那他也许是非常错误的”,即未来是无从预料的,因此答案选C。
5、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )
【答案】:D
【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
6、[单选题]领导意味着确立方向和战略决策,激励与鼓舞他人,为变革创建远景,管理意味着执行计划、制定实现目标的详细步骤和时间表,分配资源,支配日常工作,完成活动。管理者是把事情做正确的人,而领导者是做正确的事情的人。根据上述定义,下列属于领导的是( )。
【答案】:A
【解析】领导的定义要点:①确立方向和战略决策;②激励与鼓舞他人;③为变革创建远景。A项,公司董事长是确立公司战略发展方向的人,属于领导,而军队连长、政府新闻发言人和企业经理人只是执行计划、完成活动的人。
7、[单选题]118,199,226,( ),238。
【答案】:D
【解析】相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,为公比是的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。
8、[单选题]某博物院发出公告,提醒参观者不得穿着拖鞋进入博物院参观。其理由是拖鞋的鞋底无法附着于足跟,从而会发出声响,影响其他人的参观品质;甚至滑倒而受伤,对自身造成伤害。下列各项最能支持博物院做法的是( )。
,而且经常清洁
“博物院参观行为规范”,规定不得穿拖鞋进馆
【答案】:A
【解析】文段的论点是不应该穿拖鞋进馆。论据是拖鞋发出声音影响别人,穿拖鞋会滑倒。A项正确,曾经有很多参观者留言抗议拖鞋发出巨大声音,加强了题干的论据。
9、[单选题]某单位选派出国留学人员,条件是业务精通,并且英语流利或者法语流利。小洪没有被选派上。以下哪项解释可以从上面得出?( )
,还需要法语也比其他候选人流利
,那么她的英语和法语都不够流利
,但英语不流利
,但法语不流利
【答案】:B
【解析】题中的逻辑关系是如果业务精通,且英语或者法语流利,那么选派出国留学。现充分条件否定后件,小洪未被选派上,则否定前件,即或者业务不精通,或者英语和法语都不流利,形成一个选言命题,如果对一个选言命题予以否定,则另一个选言命题必为肯定,该项符合这一推理规则,因此答案选B。
10、[单选题]小孙和小林正要从宿舍门口沿马路向东去办事处,而他们回公司要从宿舍门口沿马路西行,于是他们讨论是先回公司取车再骑车去办事处省时间,还是直接从宿舍门口步行向东去办事处省时间,结果发现两者所用时间相等。已知骑车与步行的速度之比是4:1,从宿舍门口到达办事处的距离超过2千米时,回公司取车才划算。那么,宿舍门口到公司的距离有多少千米?( )
【答案】:B
【解析】
11、[单选题]5名男生,2名女生排成一排,要求男生甲必须站在中间,2名女生必须相邻的排法有多少种?( )
【答案】:A
【解析】男生甲站中间,2名女生相邻站在甲的左边和右边各有4种情况,剩下的4名男生全排列,即共有2×4×4!=192种。
12、[单选题]有颜色不同的五盏灯,每次使用一盏、两盏、三盏、四盏或五盏,并按一定次序挂在灯杆上表示不同的信号,这些颜色不同的灯共可表示多少种不同的信号?( )
【答案】:D
【解析】
13、[单选题]甲地区禽流感爆发,为了遏制疫情的扩散,省政府决定对该地区的禽类产品实施贸易禁运。若要使这一计划成功,必须保证整个省内各市县的行政协调以及维持阻止禽类产品进入或离开该地区的能力。若要实施禁运,对甲地区的港口实行完全的货品检查是有必要的。但这样的检查可能导致其他市县对禁运计划的行政不协调。以上的观点如果正确,最有力地支持了下面哪个观点?( )
,甲地区的贸易禁运就能成功
【答案】:D
【解析】由文段得出的结论:①贸易禁运需要各市县行政协调且有能力阻止禽类产品进入或离开;②实施贸易禁运需要对港口实行完全的货品检查;③货品检查可能导致行政不协调。D项正确,由①②可知,各市县行政协调和对港口实行完全的货品检查是贸易禁运成功的必要条件,而由③可知,二者可能无法同时实现,故禽类产品禁运可能在某个时刻失败。A项错误,由①可知,检查时各市县意见的不一致,即行政不协调,将不利于贸易禁运。BC两项错误,①是充分条件假言推理,肯定后件不能推出肯定前件。
14、[单选题]一辆客车、一辆货车和一辆小轿车在同一条直线上朝同一方向行驶,在某一时刻,货车在中,客车在前,小轿车在后,且它们的距离相等。走了10分钟,小轿车追上了货车;又走了5分钟,小轿车追上了客车。问再过多少分钟,货车将追上客车?( )
【答案】:B
【解析】设小轿车速度为x,货车为y,客车为z,某一时刻的相等间距为S,可得①S/(x-y)=10,②2S/(x-z)=10+5,可求出三车速度之间的关系为x=4y-3z,代入②式中可得出2S/(x-z)=2S/(4y-4z)=15,即S/(y-z)=30,因此货车从开始到追上客车总共需要30分钟,则小轿车追上客车后,货车追上客车还需要30-15=15分钟。
15、[单选题]28,44,36,40,38,( )。
【答案】:C
【解析】题中相邻两项相减所得的差,为公比是-。①44-28=16,36-44=-8,40-36=4,38-40=-2;②16×(-)=-8,-8×(-)=4,4×(-)=-2。即所填数字为38+(-2)×(-)=39。
16、[单选题]1/3,1/2,7/10,19/20,( )。
【答案】:C
【解析】依次将相邻两项后项减前项得1/6,1/5,1/4,分母为公差为-1的等差数列。即所填数字为19/20+1/3=77/60。
17、[单选题]2,4,0,-16,-50,( )。
A.-104
B.-108
C.-125
D.-128
【答案】:B
【解析】2=2×12,4=1×22,0=0×32,-16=-1×42,-50=-2×52,一部分为2、1、0、-1、-2,构成公差为-1的等差数列,另一部分是连续的自然数的平方。即所填数字为-3×62=-108。
18、[单选题]传统观点认为鸡蛋黄胆固醇含量高,是直接造成高血压、动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。所以,很多中老年人不敢吃鸡蛋黄。最近,营养学家组织了一个专门研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁的男性进行了为期半年的实验。假定有以下几种实验结果,哪种将最能削弱传统观点?( )
,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现食用蛋清的一组被试者体内胆固醇含量明显增加
,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现两组被试者体内胆固醇含量没有明显差异
,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后发现没有食用蛋黄的被试者体内胆固醇含量有所减少
,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后被试者体内的胆固醇含量均没有发生变化
【答案】:D
【解析】D项正确,传统观点是鸡蛋黄胆固醇含量高。用对比实验证明这一观点,只能是其他条件均相同的两组被试,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,然后通过两组体内的胆固醇含量来证明。如果两组均没有发生变化,就削弱了这一观点。C项错误,实验结果恰好说明了鸡蛋黄胆固醇含量高,支持了传统观点。AB两项错误,针对的都是蛋清与蛋黄的对比,得出的结论也只能说明蛋清比蛋黄更容易或更难产生胆固醇,不能证明蛋清跟胆固醇的关系,均不能削弱传统观点。
19、[单选题]选择性注意是指在外界诸多刺激中,人们仅仅注意到某些刺激或刺激的某些方面,而忽略了其他刺激。根据上述定义,下列属于选择性注意的一项是( )。
,每天忙于奥运赛场的服务,无暇观看奥运比赛
,一些学生仍对奥运精彩纷呈的赛事感到意犹未尽,无法投入到新学期的学习生活中
,对中国文化产生了浓厚兴趣,于是留在北京学习汉语
,原本闹离婚的夫妻俩,由于一起收看奥运节目,交流增多,关系缓和,不再闹离婚了
【答案】:D
【解析】“选择性注意”的定义要点:①在外界诸多刺激中;②仅仅注意到某些刺激或刺激的某些方面;③忽略了其他刺激。A项错误,“无暇观看比赛”是没有时间看,不是选择性注意某些刺激或刺激的某一方面,不符合句②。B项错误,奥运会已经结束,不再是“外界刺激”,不符合句①。C项错误,“马克留在北京学习汉语”是其自身通过思考而决定的,不属于选择性注意某些刺激,不符合句②。D项正确,“原本闹离婚的夫妻俩”是一起收看奥运节目,忽略了矛盾,属于选择性注意。
20、[单选题]育才小学安排体检,在上午要求一年级、二年级、三年级、四年级、五年级、六年级学生中有4个年级必须全体检完,所以医院开设了4个体检口同时进行,但是学校明确规定最低年级和最高年级不能在第一口和第四口,其他的没有要求,问学校体检安排的分法有多少种?( )
【答案】:A
【解析】
21、[单选题]太师:太傅:太保( )
:榜眼:探花
:司徒:司空
:中医:国画
:立功:立言
【答案】:B
【解析】太师、太傅、太保是我国古代的职官名,合称“三师”;司马、司徒、司空也是我国古代的职官名,合称“三公”。因此答案选B。
22、[单选题]历史证明,每一轮经济危机都伴随着一场深刻的技术革命,然后逐渐走出低谷并开始复苏。不得不承认,金融危机让“中国制造”遭遇空前危机,这造成的直接结果是各地区都在抓产业升级。但同时新的问题出现了,在“抓大放小”的惯性思维下,不少人认为,产业升级是大企业的事,与中小企业没有多大干系。显然,这是一种误读。产业升级的核心动力是科技创新,而中小企业是科技创新最为活跃的力量。这段文字主要说明了( )。
“中国制造”渡过金融危机的关键
【答案】:B
【解析】根据题意,由“显然,这是一种误读”可知,作者不同意“不少人”的意见——“产业升级是大企业的事,与中小企业没有多大干系”,而且后面强调了“中小企业是科技创新最为活跃的力量”,即“产业升级过程中离不开中小企业的参与”是作者论述的重点。因此答案选B。
23、[单选题]2,3,10,23,( )。
【答案】:B
【解析】相邻两项后一项减前一项,3-2=1,10-3=7,23-10=13,42-23=19,是一个公差为6的等差数列,即所填数字为23+19=42。