文档介绍:该【2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库及一套完整答案 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【36】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库及一套完整答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,则所消耗的压缩功为( )kj/kg。
【答案】:C
2、,温度为300K,,温度为300K。假设空气仅由氮和氧两种气体组成,%氧,%氮。分离产品压力和温度与大气环境相同,%体积分数,%体积分数。则低压空气装置的炯损失及炯效率为( )。/kmol,,,,
【答案】:A
3、某厂锅炉房安装了两台燃煤链条蒸汽锅炉,采用多管旋风除尘器,除尘效率为92%,因附近居民反映有烟尘污染,环保部门进行了罚款,并要求提高除尘效率,达到摊放要求。厂方经研究决定再增加一级相同的除尘器。则改造后,除尘系统总效率为( )。%%%%
【答案】:D
4、有一室内燃气管道的高程差为25m,,则该管道的附加压强约为( )Pa。
【答案】:B
5、北方某房间有一面西外墙和西外窗,经计算,西外墙的基本耗热量为1200W,西外窗的基本耗热量为400W,房间高度为6m,通过外窗的冷风渗透耗热量为150W,则该房间的总热负荷为( )W。
【答案】:C
6、某供热小区建筑面积为35×104㎡,由分散供暖改为集中供暖。改造前锅炉平均热效率为ηG=50%,热网效率ηw=92%;改造后锅炉平均热效率ηG=85%,热网效率ηw=95%。供暖室外计算温度tw’=-19℃,供暖期日平均温度tp=-℃,室内计算温度tn=18℃,供暖期天数为152d,建筑物综合面积热指标为qF=65W/㎡。设标准煤发热值为29309kj/kg,则改造后年节约标准煤量为( )t的平方。
【答案】:B
7、运行中的锅炉用奥氏烟气分析仪测得炉膛出口的烟气成分为O2=%,CO=0,RO2=%;省煤出口处的烟气成分为O2=%,CO=0,RO2=12%,则炉膛出口至省煤器出口处的漏风系数Δa为( )。
【答案】:B
8、有DN150的普通钢管长度为100m。输送供热介质的最高温度为120℃,管道安装温度为20℃,则管道工作时的热伸长量为( )mm。
【答案】:C
9、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,则所消耗的压缩功为( )kj/kg。
【答案】:C
10、压缩式制冷装置压气机吸入的空气Pi=,t1=27℃,定熵压缩至p2=,再经定压冷却后温度降为32℃。所消耗的压缩功为( )。.6kj/.8kj/kg
【答案】:D
11、压缩式制冷装置压气机吸入的空气Pi=,t1=27℃,定熵压缩至p2=,再经定压冷却后温度降为32℃。则该制冷循环的制冷量为( )。.6kj/.88kj/kg
【答案】:B
12、锅炉引风机铭牌上的参数为转速,n=960r/min,风压P=1500Pa,流量Q=20000m3/h,效率η=66%,配用电机功率22kW。若用此风机输送温度为20℃的清洁空气,则新条件下的风量为( )m3/h。
【答案】:A
13、某锅炉房额定耗油量为4200kg/h,已知雾化温度为139℃,炉前加热器的进口油温为86℃,加热器热负荷为550935kj/h,炉前加热器传热系数K=400kj/(㎡.℃.h),th=℃的饱和蒸汽,则换热面积为( )㎡。
【答案】:A
14、对于汽轮机来说,,温度为535℃,,,则调节喷嘴后的压力为( )MPa。
【答案】:A
15、某供热小区建筑面积为35×104㎡,由分散供暖改为集中供暖。改造前锅炉平均热效率为ηG=50%,热网效率ηw=92%;改造后锅炉平均热效率ηG=85%,热网效率ηw=95%。供暖室外计算温度tw’=-19℃,供暖期日平均温度tp=-℃,室内计算温度tn=18℃,供暖期天数为152d,建筑物综合面积热指标为qF=65W/㎡。设标准煤发热值为29309kj/kg,则改造后年节约标准煤量为( )t的平方。
【答案】:B
16、已知热水炉的热负荷为160kW,液化石油气的低热值为46000kj/kg,,则热水炉液化石油气耗量为( )kg/h。
【答案】:A
17、某离心空气压缩机,空气进口温度t=20℃,p1=101300Pa,p2=155000Pa,空气的气体常数R=/(kg·K),等熵指数k=,多变指数n=,压缩质量1kg的空气的多变功为( )。//kg
【答案】:B
18、已知某离心压缩机,级的叶片功h(叶片)=,h(多变)=,△h(动能)=,则级的流动损失△h(流动)为( )kj/kg。
【答案】:C
19、一北方住宅建筑,外墙采用2砖墙,内抹灰(δ=20mm)。已知砖墙的导热系数λ=/(m·K),内抹灰的导热系数λ=/(m·K)。则该外墙的传热系数为( )。/(㎡.K)/(㎡.K)/(㎡.K)/(㎡.K)
【答案】:C
20、已知气体的质量流量为G=,泄漏损失系数β漏=,轮阻损失系数β咀=,叶片功h叶片=,级的P漏为( )。
【答案】:D
21、对于C50-,,,,热化供热量为442GJ/h,则集中供热的全年节约标煤量为( )t标煤/a。
【答案】:C
22、在于馏煤气初冷工艺中,横管式间接冷却器煤气与冷却水逆流换热,将煤气由tg1=85℃冷却到tg2=35℃,冷却水的进口温度tw1=25℃,出口温度tw2=45℃,总传热系数K=185W/(㎡.k),煤气与水之间的总传热量为Q=7000kW。间接冷却器的总传热面积为( )㎡。
【答案】:A
23、已知C-72沉淀极有效断面积F=㎡,根据《发生炉煤气站设计规范》规定,,当其中一台清理或检修时,煤气的实际流速V2不宜小于12m/-72电气滤清器的适宜流量为( )m3/h。
【答案】:B
24、天然气民用大气式燃烧器的几何尺寸及有关参数如下:喷嘴直径dj=,喷嘴流量系数μ=,燃气压力H=1496Pa,喉部直径为dt=,则燃气耗量为( )m3/h。
【答案】:A
25、,温度为90℃,V0=303m/s,喷嘴叶栅的出口气流角为14°,则该喷嘴的极限压力为( )MPa。
【答案】:D
26、某天然气大气式燃烧器的热负荷为41868kj/h,/m㎡,则燃烧器的火孔总面积约为( )m㎡。
【答案】:C
27、室内热水采暖系统分为两个环路,用不等温降水力计算方法得到两环路计算结果:I环路:流量GI=1200kg/h,阻力损失ΔPI=16000PaⅡ环路:流量GⅡ=1500kg/h,阻力损失ΔPⅡ=20000Pa对两个环路进行平差,其流量调整系数KG、压降调整系数Kp、温降调整系数Kt分别为( )。=,Kp=,Kt==,Kp=,Kt==,Kp=,Kt==,Kp=,Kt=
【答案】:D
28、某用户为了生产与使用平衡,需设置气体贮罐,以解决短期频繁的用量波动。供气压力等于贮气罐设计压力,其压力一般需技术经济比较确定。已知供气压力P1=,用户使用压力P2=,环境温度为29℃,贮气量为3m3,则贮罐水容积为( )m3。
【答案】:A
29、假设级组的μ0=μ1=0,,其喷嘴损失、动叶损失、叶高损失、扇形损失、叶轮摩擦损失、部分进汽损失、,则该级组的相对内效率为( )。%%%%
【答案】:A
30、已知一供暖房间的外墙传热系数K=/(㎡.℃),供暖室内计算温度th=19℃,供暖室外计算温度tw=-13℃,外墙面积A为20㎡,则该外墙的基本耗热量Q为( )。
【答案】:C
31、一台氨吸收式制冷装置,有氨水重950kg,其中氨重414kg,则氨与水的质量浓度分别是( )。,.436kg/kg,.564kg/kg,.404kg/kg,
【答案】:B
32、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,则所消耗的压缩功为( )kj/kg。
【答案】:C
33、,()。。若把液化器用作制冷机,则该系统的制冷量为( )kj/kg。
【答案】:A
34、热水质量流量为54t/h,/s,则输送工质管道直径为( )。
【答案】:D
35、有一厂区供暖用蒸汽量为30t/h,生活用蒸汽量为20t/h,生产工艺用气量为40t/h,锅炉房自用汽量为5t/h,则锅炉房的设计容量应为( )t/h。~~~~92
【答案】:A
36、某离心空气压缩机,空气进口温度t=20℃,p1=101300Pa,p2=155000Pa,空气的气体常数R=/(kg·K),等熵指数k=,多变指数n=,则压缩质量1kg的空气的等温功为( )。//kg
【答案】:C
37、若某一活塞式压缩机进气温度为20℃,排气温度限制为170℃,压缩过程指数K=,则一级允许的压缩比为( )。
【答案】:C
38、喷嘴的速度系数φ=,则喷嘴的能量损失系数为( )。
【答案】:A
39、锅炉引风机铭牌上的参数为转速,n=960r/min,风压P=1500Pa,流量Q=20000m3/h,效率η=66%,配用电机功率22kW。若用此风机输送温度为20℃的清洁空气,则新条件下的风量为( )m3/h。
【答案】:A
40、某离心空气压缩机,空气进口温度为t=20℃,进口压力P1=101300Pa,出口压力P2=155000Pa,空气的气体常数R=/(),多变指数n=,等熵指数K=,则压缩质量1kg的空气的多变功为( )J/kg。
【答案】:A
41、已知一供暖房间的外墙传热系数K=/(㎡.℃),供暖室内计算温度th=19℃,供暖室外计算温度tw=-13℃,外墙面积A为20㎡,则该外墙的基本耗热量Q为( )。
【答案】:C
42、氟利昂(R22)制冷剂在下列三种工况下:A工况tk=40℃,t0=5℃;B工况tk=40℃,t0=0℃;C工况tK=35℃,t0=0℃。各工况的理论制冷系数应满足( )。>B工况制冷系数><B工况制冷系数<>A工况制冷系数>>B工况制冷系数>A工况制冷系数
【答案】:B
43、在完全燃烧时,测得某燃烧锅炉空气预热器前烟气中的O2=%,空气预热器出口处烟气中的O2=7%,则该空气预热器的漏风系数Δa为( )。
【答案】:A
44、某建筑,外墙采用两砖墙,内抹灰(δ=20mm)。该外墙的热惰性指标D=,采暖室外计算温度为-20℃,外墙内表面与室内空气允许温差为6℃,则围护结构最小传热阻为( )。(㎡.k)/(㎡.k)/(㎡.k)/(㎡.k)/W
【答案】:A
45、某锅炉房采用热力除氧时,,液面压力为20kPa,当地海拔高度为900m,则除氧水箱最低液面至水泵进口所需高度为( )m。
【答案】:D
46、N200-/,,/kg,第Ⅰ.76kj/kg,,则工级抽气系数为( )。
【答案】:C
47、,,/kg,,则第1级抽气的做功不足系数Y1为( )。
【答案】:A
48、,一管道管径为DN200,若管道长50km,,/m3,则管道总压力降约为( )MPa。
【答案】:C
49、一台制冷量为50kW的活塞式制冷机,,,则压缩机理论功率为( )kW。
【答案】:A
50、某天然气大气式燃烧器的热负荷为41868kj/h,/m㎡,则燃烧器的火孔总面积约为( )m㎡。
【答案】:C