文档介绍:该【《投资回报的计算》 】是由【相惜】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【《投资回报的计算》 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。投资回报的计算
.
一、投资回报的主要形式
(1) 利息 —— 储蓄与债券的回报。
(2) 股息 —— 股息是股票持有人作为股东享有的定期从股份公司取得的利润分配收入。
(3) 利润 —— 利润是企业投资者,通过生产经营活动所获得的回报。
.
例题讲解
【例 1】〔2021 年高考,江苏卷第 16 题〕股票与债券的相同点是〔 〕
A. 都可以上市流通 B. 收益是一样的
C. 到期都还本付息 D. 都是筹资方式
.
二、投资回报的计算
(1) 利息的计算
利息 = 本金 × 利息率 × 存款期限
.
例题讲解
【例 2】〔2021 年高考,上海政治卷第 33 题〕2005 年 3 月发行的某 5 年期国债于今年到期归还本金并支付全部利息,年利率 %。不计复利。那么,发行时购置的 1 万元该国债,今年到期后可以获得多少利息?
【答案】1905 元。
复利:利滚利,在计算利息时,应该把前一年的利息应作为下一年的本金。
.
二、投资回报的计算
(1) 利息的计算
利息 = 本金 × 利息率 × 存款期限
(2) 股息的计算
股息 = 股票金额 × 股息率
(3) 利润的计算
利润 = 生产总值 ─ 生产本钱
利润 = 毛利润 ─ 货款利息〔银行贷款〕
.
例题讲解
【例 3】〔2021 年高考,宁夏文综卷第 12 题〕某企业年初自有资本 400 万元,银行贷款 100 万元,当年贷款的年利率为 8%,企业的毛利润率〔毛利润⁄总资产〕为 10%,那么企业的年净利润为〔 〕
A. 万元 B. 32 万元 C. 万元 D. 42 万元
企业的毛利润:〔400 + 100〕万元 × 10% = 50 万元
银行货款利息:100 万元 × 8% = 8 万元
企业的年净利润:企业的毛利润 ─ 银行货款利息 = 42 万元
.