文档介绍:该【四川省重点小学三年级数学【下册】月考试卷-附答案 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【4】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【四川省重点小学三年级数学【下册】月考试卷-附答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号
………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…
绝密★启用前
四川省重点小学三年级数学【下册】月考试卷 附答案
题 号
填空题
选择题
判断题
计算题
综合题
应用题
总分
得 分
考试须知:
考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、小林晚上10:00睡觉,第二天早上7:00起床,他一共睡了( )小时。
2、劳动课上做纸花,红红做了2朵纸花,4朵蓝花,红花占纸花总数的( ),蓝花占纸花总数的( )。
3、小红家在学校( )方( )米处;小明家在学校( )方( )米处。
4、把一根绳子平均分成6份,每份是它的( ),5份是它的( )。
5、小明从一楼到三楼用8秒,照这样他从一楼到五楼用( )秒。
6、时针在7和8之间,分针指向7,这时是( )时( )分。
7、□÷8=138……○,余数最大填( ),这时被除数是( )。
8、量出钉子的长度。
9、在进位加法中,不管哪一位上的数相加满( ),都要向( )进( )。
10、换算。
7000千克=( )吨 8千克=( )克
23吨=( )千克 5200千克-200千克=( )吨
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、从720里连续减去( )个8得0。
A.9 B.90 C.70
2、一个正方形的边长是2厘米,现在将边长扩大到原来的4倍,现在正方形的周长是( )。
A.32厘米 B.24厘米 C.16厘米
3、爸爸3小时行了210千米,他是( )。
A、乘公共汽车 B、骑自行车 C、步行
4、平均每个同学体重25千克,( )名同学重1吨。
A、40 B、4 C、400 D、4000
5、最大的三位数是最大一位数的( )倍。
A、111 B、110 C、100
6、按农历计算,有的年份( )有13个月。
7、用7、3、9三个数字可组成( )个三位数。
A、3 B、4 C、6
8、要使“□21÷9”的商是三位数,“□”里只能填( )。
A、9 B、8 C、7
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,,共15分)。
1、( )7个42相加的和是69。
2、( )用同一条铁丝先围成一个最大的正方形,再围成一个最大的长方形,长方形和正方形的周长相等。
3、( )0.9里有9个十分之一。
4、( )计算36×25时,先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。
5、( )根据735+265=1000,可以直接写出1000—735的差。
6、( )6分=600秒。
7、( )两个面积单位之间的进率是100。
8、( )长方形的周长就是它四条边长度的和。
9、( )用3,6,8这三个数字组成的最大三位数与最小三位数,它们相差495。
10、( )正方形的周长是它的边长的4倍。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、算一算,填一填。
2、估算。   
71÷8≈ 323÷4≈ 359÷6≈ 103÷2≈ 260÷4≈
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。
1、仔细观察,认真填空。
“走进服装城大门,正北面是假山石和童装区,假山的东面是中老年服装区,假山的西北边是男装区,男装区的南边是女装区。”。根据以上的描述请你把服装城的序号标在适当的位置上。
①童装区 ②男装区 ③女装区 ④中老年服装区
2、画一画。
1.把①号图形向右平移3个格。
2.把②号图形向左移动4个格。
六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。
1、在一块长方形的花坛四周,铺上宽1m 的小路。
(1)花坛的面积是多少平方米?
答:花坛的面积是____平方米
(2)小路的面积是多少平方米?
答:小路的面积是____平方米。
2、学校要买2箱乒乓球,每箱24盒,每盒12个,每盒卖26元,学校买乒乓球一共花了多少钱?
答:学校买乒乓球一共花了____元。
3、一头奶牛一天大约可挤奶28千克,照这样计算,这头奶牛2012年二月份可挤奶多少千克?
答:这头奶牛2012年二月份可挤奶____千克。
4、根据图片中的内容回答问题。
(1)妈妈想买1个电饭锅、1辆自行车,大约需要多少钱?
(2)如果妈妈带了500元,买录音机、台灯、手表这3样商品,够吗?
(3)妈妈买1个电饭锅、1辆自行车1块手表和1盏台灯,能得到大礼包吗?
5、一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
答:一共需要花____元。
参考答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、答案:9
2、答案:三分之一,三分之二
3、答案:西北 , 400米 , 西南 , 100米
4、答案:六分之一 , 六分之五
5、答案:16秒
6、答案:7时35分
7、答案:7 , 1111
8、答案: , 2厘米5毫米
9、答案:十,前,一
10、答案:
7000千克=( 7 )吨 8千克=( 8000 )克
23吨=( 2300 )千克 5200千克-200千克=( 5 )吨
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、B
2、A
3、A
4、A
5、C
6、C
7、C
8、A
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,,共15分)。
1、错
2、对
3、对
4、错
5、对
6、错
7、对
8、对
9、对
10、对
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、答案:253,462,352,473
1050,1260,1920,1680
2、答案:9,80,60,50,60或70
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)。
1、答案略
2、略
六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)。
1、答:花坛的面积是375平方米,小路的面积是41平方米
2、答:学校买乒乓球一共花了1248元。
3、答:这头奶牛2012年二月份可挤奶812千克。
4、答案:(1)670元(2)不够(3)不能
5、答:一共需要花1500元。