文档介绍:该【2022青岛版三年级上册数学期末测试卷a4版 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【5】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2022青岛版三年级上册数学期末测试卷a4版 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2022青岛版三年级上册数学期末测试卷
(共6题,共12分)
,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(   )根香肠。 
                 
,是(   ),自行车的车轮转了一圈又一圈是(   )。
、平移       、旋转       、旋转
,那么被除数的百位上不可能是(   )。  
                       
○4时,○里应填(  )。
A.>          B.<           C.=
,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(   )。
-8×3           B.(40-8)×3           ×3-40
,推门时门在(   )。  
                   
(共6题,共12分)
。(   )
,每次除得的余数必须比除数小。(   )
,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(   )
,最多能减51次。(   )
÷5的商的中间有0。(   )
,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(   ) 
(共8题,共16分)
。
100千克  1001克  4千克    50克
(   )>(   )>(   )>(   )
(   ),8个147相加是(   )。
“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(   ) 。
,是(   )现象。(用“平移”或者“旋转”作答)
,标签上印着“内装饼干1千克”,这个饼干盒子重(   )克。    
(    )、(    );其中称较轻的物品常用(    )作单位,而称一般的物品常用(    )作单位。
(   )现象。
“>”“ <”或“ =”。
6×9+18(   )8×6+26    4×7+12(   )9×8-24
(共2题,共14分)
。
①42-24+16      ②24+16÷8      ③(25+15)÷5    
。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
(共1题,共8分)
,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
(共6题,共29分)
,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?    
,王老师买了7个书包,共花了几元.王老师给售货员100元,还应找回几元?
,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 
,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱? 
,把一块边长12米的正方形事发现场围一周,警戒绳的长度够不够?
参考答案
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.×
;4千克;1001克;50克
;1176
-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)
;千克;克;千克
8.<;<
1.①42-24+16          
=18+16
=34
②24+16 ÷8              
=24+2
=26
③(25+15)÷5
=40÷5
=8  
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
:
=200g
2个梨的重量等于1个菠萝的重量:
200×2=400g
答:一个菠萝重400克。
2.(100-18-44)÷2=19(元)  答:1支钢笔19元。  
:6×7=42(元)  
答:共花了42元.
100-42=58(元)
答:还应找回58元。
÷(4+2)
=84÷6
=14(辆)
答:摩托车和小轿车各有14辆。  
+15×2   
=14+30
=44(元)
答:一共花了44元。
×4=48(米),48>40,答:警戒绳的长度不够。