1 / 7
文档名称:

小学三年级下册数学期末测试卷及答案(新).docx

格式:docx   大小:117KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

小学三年级下册数学期末测试卷及答案(新).docx

上传人:hezhihe 2025/3/25 文件大小:117 KB

下载得到文件列表

小学三年级下册数学期末测试卷及答案(新).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【小学三年级下册数学期末测试卷及答案(新) 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学三年级下册数学期末测试卷及答案(新) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。小学三年级下册数学期末测试卷
(共6题,共12分)
,14:30发车,经过7小时到达,这时小军看到的景象可能是(   )。  
             
-=b-,那么a-b=(   )。  
                             
(   )个皮球。 
                  
÷4的商?(   )
                   
,9月份一共要用电(   )度。  
                   
,每个礼盒32元,李阿姨大约花去(   )元。 
                     
(共6题,共12分)
。(    )
:00开会,3小时后是12:00。(   )
。(    )
,北京就在北方。(   )
,图书馆在教学楼的西南方向。(   )
>1米。(   )
(共6题,共20分)
。 
2元1角6分+3元7角1分=______元
7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米
3米15厘米+4米15厘米=______米
6元6角6分-3元2角1分=______元
,商可能是(   )位数,也可能是(   )位数。
,商(   )余(   )。

7米=(   )厘米            1200平方分米=(   )平方米
3平方分米=(   )平方厘米     9000平方厘米=(   )平方分米
,度量物体的面积用________单位。
=______元______角   =______角______分   =______元______角
(共2题,共10分)

(1)35÷7=       (2)40÷6=
(3)62÷8=       (4)49÷5=
。     
(1)96÷(2+2)×2      (2)96÷[(2+2)×2]
(共2题,共8分)
,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。
,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
(共6题,共38分)
,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?
,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?
。 
(1)30元钱可以买几个面包?   
(2)饮料的价钱是面包的几倍?   
(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?

(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?
(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?
,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?
,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?
参考答案

 

 
 

 

1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×

;;;
;两
;1
;12;300;90
;面积
;2;5;5;26;5

1.(1)35÷7=5 (2)40÷6=6……4 (3)62÷8=7……6 (4)49÷5=9……4
2.(1)解:96÷(2+2)×2
=96÷4×2
=24×2
=48
(2)解:96÷[(2+2)×2]
=96÷[4×2]
=96÷8
=12  


,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,。

:216÷2=108(名)
108÷6=18(名)
答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。
2.(126-62)÷2=32(米)
3.(1)解:30÷2=15(个)   答:30元钱可以买15个面包。
(2)解:8÷2=4   答:饮料的价钱是面包的4倍。
(3)解:3×8=24(元) 24<25   答:够了。   
4.(1)+=(元)
答:。
(2)2-=(元)
答:。
+48=80(吨)
80÷6=13(次)……2(吨)
13+1=14(次)
答:至少14次才能全部运完。
6.(232+432)÷8=83(盒)

最近更新

2025年通用能力基础级资源与运营管理案例 53页

2025年辽宁省丹东宽甸县第一中学高中物理5.4圆.. 1页

2025年阻燃海绵合作协议书 57页

2025年质量环境内审检查表 57页

2025年财务报表附注内容提要 54页

2025年观看警示教育片警钟长鸣蜕变领导干部操.. 5页

2025年自动化生产线的安装与调试专业课程标准.. 12页

2025年保证工资发放成都不良记录企业将设预留.. 1页

2025年给排水工程交底 21页

2025年管理所党风廉政建设工作制度大全 2页

2025年第十一章设备更新的经济分析 28页

2025年小学生六一儿童节学生演讲稿 16页

2025年小学生一年级清明节日记 8页

长江下游晚稻生长关键时段气候变异分析 2页

长大货物车心盘衬垫的试验研究 2页

2025年小学期末考试动员大会学生发言稿 6页

2025年短距离无线通信技术在低压电力抄表中的.. 4页

2025年小学数学教师求职简历 7页

2025年盾构法施工地铁隧道防水技术浅谈 3页

2025年盾构下穿建筑物专项施工方案试卷教案 18页

员工入职健康体检表 2页

辽师版综合实践四年级下册教案设计 37页

2023年下半年信息系统项目管理师真题及答案 29页

预防线路老化的ppt课件 18页

2024年自考人力资源管理历年试题与答案 53页

客体关系理论的基本概念 14页

传授菩萨戒仪轨 18页

2005至2010上半年安徽省各城市GDP排名 4页

“彻悟禅师语录”讲记之一2007.3.24大安法师讲.. 62页

麻城福白菊的历史状现及发展思路 8页