1 / 7
文档名称:

二年级下学期期末质量监测数学试题附答案【考试直接用】.docx

格式:docx   大小:246KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

二年级下学期期末质量监测数学试题附答案【考试直接用】.docx

上传人:hezhihe 2025/3/26 文件大小:246 KB

下载得到文件列表

二年级下学期期末质量监测数学试题附答案【考试直接用】.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【二年级下学期期末质量监测数学试题附答案【考试直接用】 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级下学期期末质量监测数学试题附答案【考试直接用】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。二年级下学期期末质量监测数学试题
(共6题,共12分)
,(   )一定比余数大。  
                     
,列成算式是(   )。    
÷6          -5            +5
(   )。  
×6+4=34      ÷6=5……4      ÷5=6C
÷8=30÷○,○应填的数是(   )。  
                       
(   )。
÷4=2          ÷4=6          ÷2=10
÷4=2读作(   )。  
           
(共6题,共12分)
,有28个同学买了故事书,14个同学买了科幻书,22个同学买了童话书,由此可知,同学们对故事书更感兴趣。   (   )
。     (   )    
,大约是700人。(   )
,用直条来说理比用数据说理来得更形象一些,数量关系也更明显。      (   )
,每次除得的余数都要比除数小。(   )
,8天全部运完,平均每天运4箱。      (   )
(共8题,共23分)
△,每3个一份,可以分成________份。 
“>”、“<”或“=”。    
(1)8÷8________8-8    
(2)27÷3________3×3    
(3)24÷6________24÷8
,小亚也花5元买了20粒糖.2只蛋糕的钱,能买________粒糖。
,两袋食盐重(   )千克,因为1000克=(   )千克。
(1)班同学捡松塔的情况记录表。
第________小组捡的松塔最多,第________小组捡的松塔最少;第________小组捡的松塔和第________小组捡的松塔一样多。    
,每辆缆车限坐4人,明明排号是18号,他应坐第(   )辆缆车。
,填口诀。  
56÷8=________         30÷5=________
________八五十六       五________三十
,小华身高116厘米,(   )高,(   )矮。
(共2题,共12分)
。  
56÷8=________ 54÷6=________ 9×8=________ 2×3×7=________
81÷9=________ 9+4=________ 40÷5=________ 24÷4×8=________
。 
(共2题,共9分)


(共6题,共37分)
,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?
,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?
。  
(1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少?    
(2)这个时间你通常在做什么?    
,每人2瓶,最多可以分给几个人?

(1)买5把尺子,一共需要多少钱?    
(2)用40元可以买几个文具盒?    
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?    
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?

二(1)班学生最喜欢的课外读物:
(1)喜欢(    )书的人数最多,喜欢(    )书的人数最少,相差(    )人。
(2)这个班一共有(    )名同学。
(3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?
参考答案








1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√


2.(1)> (2)= (3)>  

;1
;四;一;六

;七;6;六
;小华

;9;72;42;9;13;8;48  
×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3




÷7=5(串)……5(个)
答:一共可以串5串,还剩5个。
2.(14+7)÷6=3(辆)……3(人)3+1=4(辆) 答:他们至少要乘4辆缆车。
3.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。
÷2=9(人)……1(瓶)
5.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)
6.(1)漫画;文艺;14;(2)62;(3)同学们应该对文艺书和科技书多一些关注。