1 / 13
文档名称:

二年级下册数学必刷应用题40道附答案【能力提升】.docx

格式:docx   大小:747KB   页数:13页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

二年级下册数学必刷应用题40道附答案【能力提升】.docx

上传人:liaoyumen 2025/3/26 文件大小:747 KB

下载得到文件列表

二年级下册数学必刷应用题40道附答案【能力提升】.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【二年级下册数学必刷应用题40道附答案【能力提升】 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【13】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级下册数学必刷应用题40道附答案【能力提升】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。二年级下册数学必刷应用题40道
(共40题,共222分)

(1)如果住4人间,至少要住几间?    
(2)如果住5人间,至少要住几间?    
(3)还可以怎样安排住房?    


(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?
(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?
(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?
。  
□○□=□
,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?
,小东身高176厘米,小莉身高152厘米,他们谁最高?
。小红调查了二年级女生校服的号码,制成了下面的统计图,请你根据统计图填出下面的统计表。
根据上面的统计图回答问题。
(1)填表。三年级女生校服号码统计表:
    
(2)三年级有多少名女同学?   
(3)女同学中,要哪种号码校服的人数最少? 你还能提出什么问题?
,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?
,每6个装一个篮子,可以装几篮?  
。  
,平均每个小朋友分几个苹果,还剩下几个苹果?
,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?
,平均每个小朋友分得几个桃子?
,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?
,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?    
“,”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
,付了多少钱?
,每条船坐4人,需要多少条船?
,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? 
,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?
,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多? 每个小朋友分得几个气球?
。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?
。 
(1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?  
(2)24枝花可以插几瓶?
,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事?   

(1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?
(2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?
(3)买7辆三轮车,50元钱够吗?
26.
(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?
(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?
,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1.正确的商是多少?余数是多少?

,每行8棵,校园里还有19棵柏树。    
(1)松树和柏树一共有多少棵?    
(2)松树比柏树多多少棵? 
,每只小兔能分得几根萝卜?
。  
(1)小鸟需要住几间房子?    
(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 
,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 
(1)第一周和第二周一共修了多少米?    
(2)第三周比第二周多修了多少米?    
,卖出3000千克后,?
,水果店到了很多梨.张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。  
(1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?    
(2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍?    

(1)语文书有多少页?(画○)    
(2)百科全书有多少页?(画□)
,平均分给5个班,每个班分到多少个?  
、小麦和水稻的收成情况如下:
(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。
(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?
(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?
,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?
,大概2000人组成的方队。两个方队是4000人,几个这样的方队是10000人? 
,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 
参考答案

1.(1)21÷4=5(间)……1(人)
答:至少要住6间。
(2)21÷5=4(间)……1(人)
答:至少要住5间。
(3)4×4+5=21(人)
答:可以安排4个4人间和1个5人间。
:8×5+5=45(只) 答:母鸡45只。
3.(1)30÷5=6(元)   答:每包6元。
(2)35÷7=5(个)   答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。
(3)16元能买几个西瓜?   16÷8=2(个)  答:16元能买2个西瓜。
÷4=3

最近更新

好旺角房屋租赁协议 7页

股票收益权转让协议 7页

公立学校蔬菜配送合同 7页

ZnO量子点的制备及其与吖啶橙相互作用的研究 3页

WS2基薄膜含油多孔聚酰亚胺固液复合润滑体系的.. 3页

二手房私下交易协议 7页

店内运输服务合同 7页

SDCORS系统测试与技术性能分析 3页

充气游泳池销售合同 7页

P2P网络借贷监管的博弈分析 3页

MZ—Ⅲ组装仪表在汽包水位补偿中的应用 3页

Makino铣床大型床身铸造过程模拟及工艺优化 4页

GS2型钢丝绳隔振器极限冲击载荷研究 3页

EQ1141G用管接头、除气螺塞等零件真空钎焊研究.. 3页

CT6-4低温克劳斯催化剂的工艺特性 3页

AutoCAD中标注表面粗糙度的方法 3页

85W-15Mo钨钼合金切削工艺 3页

小学三年级下册人教版数学期末测试卷及参考答.. 7页

2025年PCR引物流程设计详解 17页

32米后张法预应力梁6—7φ5钢绞线张拉工艺简介.. 3页

220kV变压器有载分接开关气体继电器故障分析 3页

1988年天津市化学试剂行业技术进展 3页

小升初数学应用题50道含答案(研优卷) 18页

完整版新人教版小学一年级数学下册应用题50道.. 4页

北师大版六年级下册数学第一单元-圆柱和圆锥-.. 7页

北师大版六年级上册数学第七单元-百分数的应用.. 7页

北师大版二年级上册数学期末测试卷精品(全国通.. 4页

北师大版一年级下册数学应用题50道及免费下载.. 11页

北京版四年级下册数学第二单元-小数加、减法-.. 5页

钢板桩支护施工技术在市政道路施工中的应用 6页