文档介绍:该【2024年人教版四4年级下册数学期末解答考试试卷附解析 】是由【海洋里徜徉知识】上传分享,文档一共【23】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年人教版四4年级下册数学期末解答考试试卷附解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2024年人教版四4年级下册数学期末解答考试试卷附解析
1.小林的身高是多少?
2.本学期春季运动会进行了四人60m短跑比赛。,,。赵亮用时多少秒?
3.如果你有100元钱,,还剩下多少元?
4.星期天,妈妈买了鱼、青菜和鸭肉,买这些菜一共花了多少钱?
5.、,王阿姨付给营业员200元,应找回多少钱?
6.小红一家三口星期天去逛公园,他们需要多少元钱买门票?
7.李叔叔把一根5米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,,,鱼塘的水深多少米?
8.,,爸爸的身高是多少米?
9.同学们进行立定跳远比赛。,,亮亮和强强各跳了多少米?
10.,,妈妈一共花了多少钱?
11.一辆送货车装了500箱牛奶,送到15个零售点,还剩下35箱。平均每个零售点送了多少箱?(列综合算式解答)
12.为了弘扬中国传统剪纸艺术,继承这项全人类的非物质文化遗产。班级内组织开展剪纸艺术大赛,每人发3张黄纸、5张红纸,发给17个同学后,还剩117张纸。两种纸共买了多少张?
13.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
14.一辆车装了34箱苹果,46箱香蕉,一共装了25辆车,一共运来了多少箱水果?
15.新街小学本期有96名男同学和88名女同学参加了23个兴趣活动小组(每人只参加1个组),平均每组有多少人?
16.下面是四(1)班和四(2)班同学喜欢吃的食物统计图,请根据统计图完成下面各题。
(1)统计图纵轴表示( )。
(2)从整体上看两个班同学喜欢吃( )的人数最多。
(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的( )倍。
(4)两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少( )人。
(5)分析统计图后,你有什么建议?
17.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图
某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。
(1)甲、乙两人相比,星期( )积累的绿色能量差别最大,星期( )积累的绿色能量一样多。
(2)甲平均每天积累( )克绿色能量,乙平均每天积累( )克绿色能量,( )的生活更加绿色低碳。
(3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。
18.周末,吴老师和19名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?
船型
限坐人数
每条船的租金
大船
6
42元
小船
4
30元
19.某书报亭周一至周五售出日报和晚报的情况如下表:
时间数量/份
报刊
周一
周二
周三
周四
周五
日报
90
92
90
98
100
晚报
103
104
102
106
110
(1)根据以上数据完成统计图。
某书报亭周一到周五售出日报和晚报情况统计图
(2)周( )售出的日报和晚报总数最多,有( )份。
(3)周一至周五平均每天售出日报( )份,平均每天售出晚报( )份。
20.下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。
(1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。
某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图
(2)请你提出一个数学问题并解答。
21.看图填空。
四(2)班同学参加安全知识竞赛人数统计图
(1)每格代表( )个人。
(2)女生三个等级的平均人数是6人,请在统计图上画出合格等级女生的人数。
(3)四(2)班参加知识竞赛的学生一共有( )人。
(4)在( )等级上,女生的成绩表现出明显优势。
22.笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行8天,需要多少钱?
伙食费每人每天30元住宿费每人每天100元
交通费40元/天
往返火车票560元/人
23.李大伯家经营者一家水果店,他带10000元钱去批发市场进购苹果,进购了13箱,还剩25元。每箱苹果的批发价是多少元?
24.水果店老板18元一箱的价格购进苹果300箱,中秋节期间以每箱25元卖出190箱,中秋节过后老板将剩下的水果以15元的价格卖完了,请你计算老板是亏了,还是赚了?
25.为鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:每月用水12吨以内(含12吨),每吨2元;超出12吨的部分,每吨5元;小红家上个月交水费109元,她家上个月用水多少吨?
1.32米
【解析】
【分析】
,。
【详解】
+-
=-
=(米)
答:小林
解析:32米
【解析】
【分析】
,。
【详解】
+-
=-
=(米)
答:。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。
2.9秒
【解析】
【分析】
本题根据小数加减法的意义,,,用加法即可求出李强的成绩;,,所以要用减法
解析:9秒
【解析】
【分析】
本题根据小数加减法的意义,,,用加法即可求出李强的成绩;,,所以要用减法计算赵亮的成绩。据此解答即可。
【详解】
李强的时间:+=(秒)
赵亮用的时间:-=(秒)
答:。
【点睛】
本题考查了学生对小数加减法方法的掌握情况并能够灵活运用。
3.5元
【解析】
【分析】
用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
100-=(元)
答:。
【点睛】
小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把
解析:5元
【解析】
【分析】
用有的钱数减去买滑板车花费的钱数,求出还剩下的钱数。
【详解】
100-=(元)
答:。
【点睛】
小数减法计算时,要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算。
4.6元
【解析】
【分析】
,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。
【详解】
+=43(元)
43+=(元)
答:买这些菜一
解析:6元
【解析】
【分析】
,然后再加买鱼的钱就是一共花的钱。
【详解】
+=43(元)
43+=(元)
答:。
【点睛】
熟练掌握小数加法的计算是解答此题的关键。
5.5元
【解析】
【分析】
先计算出5月份和6月份的电费总和,然后用200元减去5月份和6月份的电费总和即可。
【详解】
+=(元)
200-=(元)
解析:5元
【解析】
【分析】
先计算出5月份和6月份的电费总和,然后用200元减去5月份和6月份的电费总和即可。
【详解】
+=(元)
200-=(元)
答:王阿姨付给营业员200元,。
【点睛】
熟练掌握小数加、减法的计算是解答此题的关键。
6.8元
【解析】
【分析】
,,相加即可解答。
【详解】
++
=45+
=(元)
答:
解析:8元
【解析】
【分析】
,,相加即可解答。
【详解】
++
=45+
=(元)
答:。
【点睛】
此题主要考查学生对小数连加运算的应用。
7.3米
【解析】
【分析】
先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。
【详解】
5-=(米)
-=3(米)
答:鱼塘的水深3米。
【点睛】
熟练掌握小
解析:3米
【解析】
【分析】
先用5米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。
【详解】
5-=(米)
-=3(米)
答:鱼塘的水深3米。
【点睛】
熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。
8.8米
【解析】
【分析】
,即可解答爸爸的身高。
【详解】
+-
=-
=(米)
答:爸爸的身高是1.
解析:8米
【解析】
【分析】
,即可解答爸爸的身高。
【详解】
+-
=-
=(米)
答:。
【点睛】
本题考查小数加减混合运算的实际应用,掌握计算顺序,正确计算是解题的关键。
9.;。
【解析】
【分析】
根据题意,,。
【详解】
亮亮:+=2.
解析:;。
【解析】
【分析】
根据题意,,。
【详解】
亮亮:+=(米)
强强:-=(米)
答:,。
【点睛】
本题考查的是小数加减法的实际应用,计算时注意细心。
10.4元
【解析】
【分析】
根据题意,,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。
【详解】
-+