1 / 7
文档名称:

2022人教版二年级上册数学期末测试卷及1套完整答案.docx

格式:docx   大小:264KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2022人教版二年级上册数学期末测试卷及1套完整答案.docx

上传人:zhilebei 2025/3/27 文件大小:264 KB

下载得到文件列表

2022人教版二年级上册数学期末测试卷及1套完整答案.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2022人教版二年级上册数学期末测试卷及1套完整答案 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2022人教版二年级上册数学期末测试卷及1套完整答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2022人教版二年级上册数学期末测试卷
(共6题,共12分)
,他带的钱够吗?(   )
            
+3(   )43+5。
A.=          B.>          C.<
×9=(   )
                           
,用(   )法计算。
                      
,连环画比故事书多7本,连环画有多少本?(   )   
+7=37(本)         -7=23(本)
+9+9+9+7+2+1写成算式是(   )。
×4           ×5          ×5+1
(共6题,共12分)
+6+6+6+6+4+2改写成乘法算式是6×6。      (   )  
°的角,这个角就会变大。   (   )
+15-5与57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。    (   )
。       (   )
+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。     (   )
。(    )    
(共8题,共30分)
,写算式
 
______×______+______=______
,有______个直角。

二三得______    ______六二十四     二______十二
三八______     ______三十五      四______二十
______六十八    ______二十七      三______二十一  
。 
 ______个角;    ______个角。
,_____条边。三角板有_____个角,有_____个直角。
,一支钢笔价格是笔记本的7倍,那么这支钢笔的价格是______元。
,每行5棵,一共有________棵。    
。 
(共2题,共20分)

例:38+29=67
38+2=40
40+27=67
(1)57+23=________  ________  ________
(2)75+17=________  ________  ________
(3)24+39=________  ________  ________
(4)49+32=________  ________  ________

(1)36+7=______ 想:先算______ 加______ 得______ ,再算______ 加______ 得______ 。
(2)43+9=______ 想:先算______加______得______,再算______加______得______。
(3)83-50=______ 想:先算______减______得______,再算______加______得______。
(4)72-6=______ 想:先算______减______得______,再算______加______得______。
(共2题,共11分)
,用两种方法在图上表示算式,并写出结果。
  
5×9=□
、直角和钝角。
(共6题,共45分)
,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:
(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元?   
(2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元?   
(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱?   
(4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。
?把算式写出来。  
34 17 30 29 21 22 24
先看末尾个位相加的数是不是1,然后再看十位上的数相加是不是5
,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
,小明比妈妈少18枚邮票,小明有多少枚邮票? 
  54元一个,排球比篮球  便宜16元,足球  比篮球  贵28元。一个排球多少钱?一个足球  多少钱? 
.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?
参考答案








1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×

;4;2;14 

;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七 
;2
;2;3;1


;6;30;6;24

1.(1)80;57+3=60;60+20=80(2)92;75+5=80;80+12=92(3)63;24+6=30;30+33=63(4)81;49+1=50;50+31=81   
2.(1)43;6;7;13;30;13;43 
(2)52;3;9;12;40;12;52 
(3)33;80;50;30;30;3;33  
(4)66;12;6;6;60;6;66 


;5×9=45  


1.(1)30+25=55(元)  答:一共要55元。
(2)20-8=12(元)  答:一个书包比一个铅笔盒贵12元。
(3)50-20=30(元)  答:还剩30元。
(4)20+8+30=58(元) 20+8+25=53(元)答:可以买书包、铅笔盒、衣服或裤子。
+17=51,30+21=51,29+22=51 
+9=33(袋)
-18=27(枚) 答:小明有27枚邮票。
:54-16=38(元)54+28=82(元) 答:一个排球38元。一个足球82元。 
+28+27=84(人),100>84(人),够。