文档介绍:该【2022人教版二年级上册数学期末测试卷精选答案 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2022人教版二年级上册数学期末测试卷精选答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2022人教版二年级上册数学期末测试卷
(共6题,共12分)
,一枝笔6元。书比笔贵(   )元。
                   
,每人做7朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为(   )。  
+7          +7+7          ×7
?(  ) 
                      
?(   )
A.       B.    
-(12+33)=(   )
                             
,是从哪面看到的?(   )
          
(共6题,共12分)
。       (   )
。(   )
+9+9+9+9+9=9×9       (   )
,积是10。      (   ) 
。 (   )
=38分。     (   ) 
(共8题,共29分)
。
,再写两道乘法算式。  
六________五十四
________
________    
?
______×5<40  8×______<37   6×______>20   ______×7>14
。
;9乘3得______;两个因数都是9,积是______。
,我于7:40开始运动,8:10运动结束,一共运动了________分钟。 
+53-36,在这个算式中,先算______法,再算______法,结果是______。
,可以从________往________计算。 
(共2题,共20分)
99-34= 57-29= 90-87= 14+55= 76-39=
28+35= 32+50= 85-81= 84-61= 98-23=
99-26= 33-30= 25+29= 67-14= 20+70=
32+52= 40-20= 89-84= 46+53= 44-37=
。  
45+40+8=________    9+25=________
31-6=________      26+20+4=________      68-8+9=________
36-3+9=________    4×4=________
3×5=________      5×2+9=________      3×4-5=________   
(共2题,共14分)
,然后降落,请你把旅客贝贝看到的景物的顺序依次标出。  
:
(共6题,共55分)
、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果?    
,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?
。
(1)袜子比鞋子便宜18元,一双袜子多少钱?
(2)一双鞋子比一副手套贵多少钱?
(3)我用20元,可以买双鞋吗?
。
(1)一架 比一艘 多多少元?   
(2)一辆 比 少多少元?   
(3)一艘 和一辆 相差多少元?   
(4)你还能提出什么数学问题,并解答。
。
(1)买3个文具盒需要多少钱?    
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?
参考答案
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
;61;37;75;91;37
;6×9=54;9×6=54
;4;4;3
:00;2:30;6:00 ;8:00;8:30 ;10:30
;27;81
;减;40
;右
;34;25;50;69;42;16;15;19;7 
:
;7时;12时;1时半;4时
×4=16(人)  16+10=26(人)  
:90-(36+37)=17(箱)答:还可以放17箱其他水果。
:从8:30到11:30经过了3时,8×3=24(只)。   答:可以画24只猫。
4.(1)25-18=7(元) (2)25-8=17(元) (3)25-20=5(元)  不能买,差5元。
5.(1)解:55-30=25(元) 答:一架 比一艘 多25元。
(2)解:55-20=35(元) 答:一辆 比 6.(1)8×3=24(元)  答:买3个文具盒需要24元。
(2)24+10+8+3=45(元)  答:4样东西各买一个,需要45元。