1 / 8
文档名称:

2022四年级下册数学-期中检测题附答案(名师推荐).docx

格式:docx   大小:246KB   页数:8页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2022四年级下册数学-期中检测题附答案(名师推荐).docx

上传人:hezhihe 2025/3/27 文件大小:246 KB

下载得到文件列表

2022四年级下册数学-期中检测题附答案(名师推荐).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2022四年级下册数学-期中检测题附答案(名师推荐) 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【8】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2022四年级下册数学-期中检测题附答案(名师推荐) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2022四年级下册数学 期中检测题
(共8题,共16分)
,再向左移动2位,这个小数(   )。 
               
:164+224+136+176=(   )
                       
(   )。      
A.            
+9×5=(   )  
                             
“4”坏了,如果想用这台计算器计算45×39,你会怎么按键,如果用算式表示出来,错误的是(   )。  
×9×39        B.(65-10)×39        C.( 35+10)×39        D.(65-20)×39
×12÷8×12的结果是(   )。  
                   
(  )。  
                              
:83×115+115×17=(   )  
                 
(共8题,共16分)
,去掉小数点后面的0,小数的大小不变。(   )
×99=85×100-1。(    )
。(   )
,不是有限小数,就是循环小数。(   )
。(   )
×15+18×15=(22+18)×(15+15)。(   )
。(   )
,就变成了18。(   )
(共8题,共17分)


8角=______元
6分=______元
×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为(      )。
÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成(    )。
×37×4=37×(25×4)这是根据(      )律和(      )律。
。1千克350克=________千克(填小数)

2元6角=______元      6米4分米=______米  
5米6分米=______米     3角7分=______元 
,小数点再向右移动两位,结果是(   )。
(共3题,共24分)

27×38+27×2=_______   (40+8)×125 =_______    
527+428+73=_______      45×101=_______        
44×25= _______         25×125×32=_______

①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?    
②,差是多少?

(1)86+53+147     (2)25×15×4    (3)8×(7+125)
(共1题,共4分)
?
(共6题,共32分)
,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?
,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?
—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?
,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    
(1)买5个排球,需要多少钱?    
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?
,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    
参考答案






 



1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
7.×
8.×

1.(1)8   (2)2;4

×(9+25÷25)=450
÷[121×(57﹣53)]
;乘法结合

;;;


;6000;1028;4545;1100;100000
2.①[30×6-(46-14)]÷4=37  ②130-(+)=30
3.(1)86+53+147
=86+(53+147)
=86 +200
=286
(2)25×15×4
=(25×4)×15
=100×15
=1500
(3)8×(7+125)
=8×7+8×125
=56+1000
=1056



×4
=(100+55)×4
=100×4+55×4
=400+220
=620(元)
答: 一共花了620元钱。
:4×25×6
=100×6
=600(名)
答:一共有600名学生参加比赛。
+67+233+331
=(269+331) +(67+233) 
=600+300
=900(台)
答:雄城商场全年共售出冰箱900台。
4.(1)28×5=140(元)
答:买5个排球,需要 140元。
(2)100-32×3=100-96=4(元)
答:应找回 4元。   
-98=8(元);125×8=1000(元)答:现在买比原来省1000元钱。
:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。