1 / 14
文档名称:

三年级下册数学解答题精选50道带答案(实用).docx

格式:docx   大小:268KB   页数:14页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

三年级下册数学解答题精选50道带答案(实用).docx

上传人:1875892**** 2025/3/28 文件大小:268 KB

下载得到文件列表

三年级下册数学解答题精选50道带答案(实用).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【三年级下册数学解答题精选50道带答案(实用) 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【14】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【三年级下册数学解答题精选50道带答案(实用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。三年级下册数学解答题精选50道
(共50题,共290分)

(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?
(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?
(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?
,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 
,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?
,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?

。 
(1)30元钱可以买几个面包?   
(2)饮料的价钱是面包的几倍?   
(3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?
,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?
,把第一个乘数21个位上的1看成了6,?
,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?

(1)比每分钟慢多少千米?
(2)三种车1分钟共行多少千米?
,每分钟走60米。
(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)
(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?
,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?
、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?
,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?
,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?
(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?    
。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?
,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?
,?
,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?
24.
(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?
(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?
(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?
,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
,每小时运3趟,根据钟表上的时刻,算一算,王叔叔这段时间运了多少趟?
。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?
,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?
,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?
、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
,倒出一半油后,,桶重多少千克?
,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?
;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?
,一个笔记本9 元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?

(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?
(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?
,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?
.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 
?
 
(1)图书馆上午(   )开始开放,中午(   )开始休息。
(2)图书馆下午(   )开始可以借阅图书。
(3)图书馆晚上(   )关门。
(4)中午休息了多长时间?
,8月份一共可售出多少件童装?
,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
,,。
(1)买菜用了多少钱?
(2)买肉用了多少钱?
(3)一共用了多少钱?
,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 
,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?
,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?
、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?
?

(1)做作业用了多长时间?
(2)打乒乓球用了多长时间?
(3)周日下午3:20,小新在干什么?
,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?
参考答案

1.(1)解:-=(元)
答:
(2)解:++
=14+
=(元)
<20元,所以够。
答:够。
×50-2×30=1440(平方米)
:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
:北,后:南,左:西,右:东
+15×27=775(千克)
:10×8=80(元)6×8=48(角)=4元8角80元+4元8角=84元8角。答:一共要84元8角钱。
7.(1)解:30÷2=15(个)   答:30元钱可以买15个面包。
(2)解:8÷2=4   答:饮料的价钱是面包的4倍。
(3)解:3×8=24(元) 24<25   答:够了。   
;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)
÷(6﹣1)
=75÷5
=15
所以21×15=315
答:正确的积应该是315。
:28×9=252台<277台
277÷9=30(个)……7(台)
30+1=31(个)
答:不够装,31个箱子才能装下。
11.(189+3)÷8=24(人)
12.(1)-=(千米)(2)++=(千米)
13.(1)20×60=1200(米)
(2)解:3600÷2÷60
=1800÷60
=30(分)
10时20分+30分=10时50分
答:走完一半路程时是10:50。
÷3=53(千米/小时)
288÷4=72(千米/小时)
72>53
答:公共汽车行驶得快些。
÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。
×20×15=1200(元)