文档介绍:该【人教版三年级上册数学-期末测试卷及参考答案【满分必刷】 】是由【guwutang】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版三年级上册数学-期末测试卷及参考答案【满分必刷】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。人教版三年级上册数学 期末测试卷
(共6题,共12分)
,另一个因数是3,积的近似数是(   )。 
                  
,播音时间最长的是( )。
:5:30~7:30        :11:00~13:30        :17:30~23:00
,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西,( )。  
                       
,就把木头锯成2段。一根木头被锯了6次,平均每段是这根木头总长度的(   )。
A.      B.     C.      D.
(   )。
           
,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩(   )元?
                                   
(共6题,共12分)
。     (   )
,分的份数越少,每一份就越多。(   )
,分数单位不相同。(   )
×?的积是一个三位数,?最大是3。(   )
×5的积的末尾只有一个0。(   )
,运走了它的后,还剩吨。(   )
(共8题,共29分)
。
2分=(   )秒            7吨=(   )千克
2厘米3毫米=(   )毫米      800千克+2200千克=(   )吨
3时10分=(   )分         3分米-4厘米=(   )厘米
“>”“<”或“=”。 
2时(   )120分           300分(   )3时 
5分(   )50秒            240秒(   )4分 
1时40分(   )90分
,走了(   )大格,是(   )秒。
×7的积的个位数是(   )。
。
5千米=(   )米          3米6厘米=(   )厘米
50厘米=(   )分米        9米7分米=(   )分米
9米=(   )分米          4分米+30厘米=(   )分米 
5米-8分米=(   )分米      1小时5分=(   )分     
70毫米=(   )厘米        1分25秒=(   )秒
,宽是2分米的枕套,如果在它的四周缝上花边,至少需要(   )分米的花边。
元,买一把椅子需要203元,大约需要准备(   )元钱够买这一套桌椅。
,篮球一个120元,足球一个98元,排球一个135元,三种球各买一个,共需(   )元。
(共2题,共14分)
。
(1)450+270=    (2)700-560=
(3)490+280=    (4)540-190=
。
(1)甲数是728,乙数是甲数的4倍,乙数是多少?
(2)8与90的积与336的差是多少?
(共2题,共10分)
。
,再画一条比它短5毫米的线段。
(共6题,共41分)
,2个梨的重量等于一个菠萝的重量,已知一个苹果重100克,那么一个菠萝重多少克?
.
,把被减数十位上的5抄成8,减数十位上的3抄成8,这样算出的差是420。你知道正确得数是多少吗?
,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米?    
,明明准备三天看完,第一天看了130页,第二天看的比第一天多70页,明明还剩多少页没有看?
。
(1)买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?
(2)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
(3)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?
(4)用20元买3个网球拍,够吗?
参考答案
  
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
;7000;23;3;190;26
2.=;>;>;=;>
;15
;306;5;97;90;7;42;65;7;85
1.(1)450+270=720(2)700-560=140(3)490+280=770(4)540-190=350
2.(1)甲数是728,乙数是甲数的4倍,乙数是多少?  (2)8与90的积与336的差是多少?
:
2.
=200g
2个梨的重量等于1个菠萝的重量:
200×2=400g
答:一个菠萝重400克。
:
:420-30+50
=390+50
=440
答:正确的得数是440。
:4×4=16﹙厘米﹚    答:最大的正方形的周长是16厘米。
+70=200(页);200+130=330(页);450-330=120(页)
6.(1)解:15+6=21(元) 答:一共需要21元。
(2)解:15÷5=3 答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。
(3)解:5×6=30(元) 30+9=39(元)答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。
(4)解:3×7=21(元) 20元<21元 答:不够。