1 / 11
文档名称:

三年级下册数学易错题应用题含答案(考试直接用).docx

格式:docx   大小:274KB   页数:11页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

三年级下册数学易错题应用题含答案(考试直接用).docx

上传人:286919636 2025/3/29 文件大小:274 KB

下载得到文件列表

三年级下册数学易错题应用题含答案(考试直接用).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【三年级下册数学易错题应用题含答案(考试直接用) 】是由【286919636】上传分享,文档一共【11】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【三年级下册数学易错题应用题含答案(考试直接用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。三年级下册数学易错题应用题
(共40题,共233分)
,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?
,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 
,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?
,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?
。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?
、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?
,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?
,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?
,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?
,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。
(1)长方形的宽为多少厘米?
(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?

一本《字典》多少钱?一本《数学大世界》多少钱?
(1)一本《字典》多少钱?
(2)一本《数学大世界》多少钱?
,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?
,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?    
,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
16.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?

①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。
②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。
③小兰家在小芳家的东面。
④剩下的一个地方是小强家。


(1)请排出前三名。
(2)第一名比第三名快多少秒?
,小亮每天看8页,几天看完?
,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?
,,,,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?
,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?
,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?
(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?    
,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?
,,。
(1)买菜用了多少钱?
(2)买肉用了多少钱?
(3)一共用了多少钱?
,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。
(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?
(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?
(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?
,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?

请你根据节目预报表回答下列问题:
(1)《早间新闻》播放多长时间?
(2)在9:30时,该电视台正在播放什么节目?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?
,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个)    
,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?

,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?
,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?
参考答案

:374÷5=74(个)……4(支)
74+1=75(个)
答:李老师要准备75个盒子。
×35=630(人)  答:一年级学生一共有630人。
=650千克
吨=700千克
650+700-500=850千克=
答:。
×12=180(平方米)  (15+12)×2=54(米)
÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答:这瓶钙片可以吃16天。
,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。
7.(189+3)÷8=24(人)
:24×(12+23)=840(瓶)
答:一共有饮料840瓶。
÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。
;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)
11.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)
12.(1)+=(元)
答:。
(2)-=(元)
答:。 
-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)
14.(100-18-44)÷2=19(元)  答:1支钢笔19元。  
÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
÷4=6(组)……3(个) 答:绿色。


19.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。
(2)-=(秒)
答:。
÷8=10(天)……5(页)
答:11天看完。
:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)
:+=(分钟);<<,小明的速度最快。
-=(分钟)
×3×8=960(平方米)
÷4=90(辆)
×(6+7)=18×13=234(只)  答:两班同学一共采集了234只昆虫。  
÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
:216÷2=108(名)
108÷6=18(名)
答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。
29.(1)解:-=(元)
答:。
(2)解:+=(元)
答:。
(3)解:++=(元)
答:。
30.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)
:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)
32.(1)解:7:20-7:00=20分钟
答: 《早间新闻》播放20分钟。
(2)解: 在9:30时,该电视台正在播放大风车节目。
(3)解:答案不唯一。如:根据该电视台节目预报,电视剧播放多长时间?
11:40-10:00=1小时40分钟。
33.(15+138)÷8≈20(秒)
:(47+49)÷6
=96÷6