1 / 8
文档名称:

四年级下册数学期中检测题(全优)word版.docx

格式:docx   大小:303KB   页数:8页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

四年级下册数学期中检测题(全优)word版.docx

上传人:zhimenshu 2025/3/29 文件大小:303 KB

下载得到文件列表

四年级下册数学期中检测题(全优)word版.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【四年级下册数学期中检测题(全优)word版 】是由【zhimenshu】上传分享,文档一共【8】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【四年级下册数学期中检测题(全优)word版 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。四年级下册数学期中检测题
(共8题,共16分)
×7+2(   )3×8+3。
A.>           B.<           C.=
(   )倍是350。  
                 
,读数时只读一个零的是(   )。  
                       
4.“→”,如果小数点移到最高位数字的左边,缩小(   )倍。  
                 
,再向左移动三位,,这个小数原来是(    )。  
                       
,(   )应用了乘法结合律.  
×38=38×45     B.(8+56)×3=8×3+56×3    ×7×4=25×4×7    ×4×25=28×(4×25)
(   )。  
                       
8.“○□=”,在○里填上×或÷,在□里填上适当的数,正确的是(   )。  
A.×,1000      B.÷,100      C.÷,10      D.×,10
(共8题,共16分)
,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(   )
>>>。(   )
3.
从前面和后面看到的图形是完全一样的。(   )
。(   )
+40×2与(5+40)×2的计算顺序不同,结果相同。(   )
。(   )
×(100-1)=37×100-1。(   )
  元,。(   )
(共8题,共21分)
,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是(   )。

甲、乙两人合作加工2160个零件,,乙每小时加工多(   )个零件。
+36÷4时,要先算(   )法,后算(   )法。
+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式(      )。

(1),,,,,(   ),(   ),(   )。
(2),,,,,(   ),(   ),(   )。

=______角     =______厘米    =______分 
12千克=______吨    =______分     60时=______天
,使计算顺序按要求进行。
①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________
②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________
×50,积的末尾有(   )个0。
(共3题,共36分)
,用“   ”画出来,再计算。 
①(43+35)×20       ②560÷(16÷2)
③369-(156-96)      ④247-125+46
⑤(75+69)÷6       ⑥148÷2+43

(1)86+53+147     (2)25×15×4    (3)8×(7+125)

(1)65+29+71        (2)143+(57+26)    
(3)322+178+37+63      (4)89+(43+211)    
(5)305+178+495       (6)208+154+46+92    
(共1题,共4分)
?
(共6题,共30分)
《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?
,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?
(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?
-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
参考答案

 




 



1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
7.×
8.√



;加
÷(12+15)×15=60
5.(1);; (2);;
;20;90;;189;
7.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11   


1.①(43+35)×20
 =78×20
 =1560 
②560÷(16÷2)
 =560÷8
 =70
③369-(156-96)
 =369-60
 =309
④247-125+46
 =122+46
 =168
⑤(75+69)÷6
 =144÷6
 =24
⑥148÷2+43
 =74+43
 =117
2.(1)86+53+147
=86+(53+147)
=86 +200
=286
(2)25×15×4
=(25×4)×15
=100×15
=1500
(3)8×(7+125)
=8×7+8×125
=56+1000
=1056
3.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500



:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)
答:这两种书一共有500本。
×4
=(100+55)×4
=100×4+55×4
=400+220
=620(元)
答: 一共花了620元钱。
: 1500÷(4×25)=15(千克)  方法二:1500÷4÷25=15(千克)    答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。
:5×8×4=160(元)
答:四(1)班一共需要花160元门票钱。
+73+321+267
=(279+321)+(73+267)
=600+340
=940(台)
答:全年共售940台。
6.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。