1 / 9
文档名称:

四年级下册数学期末综合测试卷(实用).docx

格式:docx   大小:381KB   页数:9页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

四年级下册数学期末综合测试卷(实用).docx

上传人:fuxiyue 2025/3/29 文件大小:381 KB

下载得到文件列表

四年级下册数学期末综合测试卷(实用).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【四年级下册数学期末综合测试卷(实用) 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【9】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【四年级下册数学期末综合测试卷(实用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。四年级下册数学期末综合测试卷
(共10题,共20分)
,从侧面观察是(   )。
A.          B.          C. 
,可以经过平移变换由一个图形得到另一个图形的是(   )。
(   )。  
                       
(   )。
°,87°,78°     °,50°,50       °,46°,90°
(   )。  
                       
+315+85=153+(315+85),应用的是加法(   )。  
                 
(   )。
                       
(    )不是轴对称图形。 
               
,(   )运用了乘法分配律。  
×(18+12)=42×30      ×b+a×c=a×(b+c)      ×a×5=a×(4×5)
,成绩如右表,(   )跳的最高。
                      
(共10题,共20分)
1.(14×8)×125=14×125+8×125。(   )
。(   )  
。(   )
。(   )
++++。(   )
,而直角三角形、钝角三角形都只有1条高。(   )
,所以它的内角和是:180°×3。(    )
……>。(   )
,实际上只能做8个。(   )
,精确度一样。(   )
(共10题,共23分)

30吨6千克=______吨                375厘米=______米
2145千克=______吨_____千克        6元7角=______元
×66=100×66+2×66,这是应用了(      )律。
,(   )×(   )+(   )=被除数。
,在计算过程中运用的运算定律是(   )。
5.
15厘米=________米      3千克125克=________千克   
7吨33千克=________吨   2元8分=________元    

45元(   )       20米(   )

:从上面看到的是,共有(    )种不同的摆法。
“800+40÷40-20”中添上括号。
(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:(   )
(2)改为最后算除法的算式:(   )
(3)改为得数是802的算式:(   )
,那么它们的对称轴是连接两个对应点所得的线段的(   )。
(共2题,共16分)

841÷29+121           (42-23)×16      
648÷(18×4)         960-84÷7

72÷(27÷9×2)         120-36×4÷18+35
30÷[5×(48÷16)]      (58+37)÷(64-9×5) 
(共2题,共12分)
,请画出平移后的图形。

(共6题,共30分)
,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 
,,。这个星期平均每天节约水多少吨?
,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?    
,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套?    
“珍珠牌”大米40袋,每袋25千克,每千克大米3元,一共可以卖多少元?
参考答案






 





1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
7.√
8.√
9.√
10.×

;;2;145;

;除数;余数

5.
;;;  
6.<;=


9.(1)(800+40)÷40-20 (2)(800+40)÷(40-20) (3)800+40÷(40-20)


;304;9;80
;147;2;5




1.(+40×4)÷(41+40)=(元)
答:。
2.(46+34)×68=5440(元)  答:这两个旅游团一共付门票5440元。
3.(+×4)÷7=(吨)
答:。
-218≈480(元)
答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。   
:(120+150)÷(4+5)
=270÷9
=30(套)
答:平均每天加工30套。  
×25×3=3000(元)