1 / 8
文档名称:

小学六年级下册数学期末测试卷重点.docx

格式:docx   大小:70KB   页数:8页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

小学六年级下册数学期末测试卷重点.docx

上传人:1875892**** 2025/3/30 文件大小:70 KB

下载得到文件列表

小学六年级下册数学期末测试卷重点.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【小学六年级下册数学期末测试卷重点 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【8】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学六年级下册数学期末测试卷重点 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。小学六年级下册数学期末测试卷
(共6题,共14分)
(   )。
                 
(   )面,圆锥的表面有(   )个面。
                             
,-在-的(   )边。  
                       
,后将利润降低到25元出售,现在的利润是(   )。
A.-25元        B.+15元        C.-40元        D.+25元
,定期2年,%计算,到期可得本金和税后利息共(    )元。  
                   
.正方向.单位长度的一条(   )叫做数轴。
                       
(共6题,共12分)
,今年的大豆产量是去年的110%。     (   ) 
,方砖面积和所需块数成反比例。     (   ) 
。      (   )
,那么它们的体积也一定相等。(   ) 
%。(   )  
②、③号都表示圆锥。     (   )
(共9题,共17分)
,填一填。
如果一幢大楼地面以上第8层记作+8层,那么地面以下第2层记作________层。
,小华3小时行7km,小明和小华所行时间的比是(   ):(   ),小明和小华所行路程的比是(   ):(   )。
,记作-,,记作________米。
,服装类打8折。李叔叔买了一件上衣,比促销以前便宜了40元,这件上衣促销以前标价(    )元。
、乙两个三角形的底的比是4:3,高的比是5:8,面积的比是(   )。
,按标价的六折售出仍赚52元,这件衣服的标价是(    )元。
-4万元表示亏损4万元,那么盈利3万元记作________。
,若把它画在比例尺是12∶1的图纸上,则应画________厘米。 
9.+12读作(   ),-20℃读作(   )。
(共2题,共13分)


(单位:cm)
(共1题,共4分)
。(填整数或小数)
(共6题,共44分)
,,,每立方米的黄沙重2吨,这堆沙重多少吨?
,已知丁丁家4月份的教育支出是300元。
(1)这个月总支出多少元?
(2)伙食支出比水电通讯支出多多少元?

(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?
(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?

下表是小欣家2021年4月份收入和支出的记录。
请根据表中信息,回答下面的问题:
(1)小欣家2017年4月份收入多少元?
(2)小欣家2017年4月份支出多少元?
(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?
,, ,能铺多少米?
、乙两本课外读物,六年级每个同学至少买了一本。已知有同学买了甲读物,有45%的同学买了乙读物,有14个同学两本都买了。六年级共有多少名同学? 
参考答案


;A





1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×

1.-2
;3;5;7
3.+

:6

7.+3万元

;零下20℃

;;;;;;;5


:这些数字如下:-3,-,-1,+

:÷÷2=8÷2=4(米)
××42×
=××16×
=×16×
=×
=(立方米)
×2=(吨)
答:。
2.(1)解:300÷15%=2000(元)
答:这个月总支出为2000元.
(2)解:2000×(45%-10%)
=2000×35%
=700(元)
答:伙食支出比水电通讯支出多了700元.
3.(1)解:设这台冰箱原价是x元。
90%x-80%x=320
=320
x=3200
答:这台冰箱是3200元。
(2)
解:设这种商品的进价是x元。
x+25%x=980
=980
x=784
答:这种商品的进价是784元。
4.(1)解:3100+700=3800(元)
答:小欣家2017年4月份收入3800元。
(2)解:500+300+250+960=2010(元)
答:小欣家2017年4月份支出2010元。
(3)解:因为960>500>300>250,所以小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。
答:小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。

××÷(12×)
=÷
=51(米)
答:能铺51米。
÷(+45%-1)
=14÷
=120(名)
答:六年级共有120名同学。

最近更新