1 / 9
文档名称:

小学四年级下册人教版数学期末测试卷精品【B卷】.docx

格式:docx   大小:128KB   页数:9页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

小学四年级下册人教版数学期末测试卷精品【B卷】.docx

上传人:1875892**** 2025/3/30 文件大小:128 KB

下载得到文件列表

小学四年级下册人教版数学期末测试卷精品【B卷】.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【小学四年级下册人教版数学期末测试卷精品【B卷】 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【9】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学四年级下册人教版数学期末测试卷精品【B卷】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。小学四年级下册人教版数学期末测试卷
(共8题,共16分)
,(   )最短。  
                 
,属于旋转得到的是(   )。
3.“82+0=0+82”,此等式所应用的运算定律是(   )。  
                       
-(+)=(   )。
-+      -+      --
,平移的是(   )。  
A.      B.      C.      D. 
、4、8、0四个数字和小数点组成一个最小的小数是(   )。
                             
°和35°,这个三角形是(   )。  
              
(   )。  
                       
(共8题,共16分)
。(   )
,只有一个角是钝角。(   )
,再向右移动两位,这个小数就扩大了100倍。(   )
,63×99=99×63。(   )
。     (   )    
,。(   )
。(   )
。(   )
(共8题,共25分)
“>”、“<”或“=”
×15=570改写成两道除法算式,分别是(    )和(   )。
“<”、“=”、或“>”。 
8×4________8×(4+5)
30升________300毫升
87﹣(34+6)________87﹣34﹣6
(   ),而且便于对两组数据进行(   )比较。    
,如果只有乘除法或只有加减法,都要按(   )的顺序计算;如果既有加减法义有乘除法,要先算(   )法,再算(   )法。算式里有小括号的,要先算(   )的。

25kg=________g                14kg8g=________g=________kg
2075g=________kg________g     4005g=________kg________g
×76+25×24可以利用(   )律进行简便计算。
(2000-36×47)÷44时,先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。
(共4题,共36分)

(1)(25+22)×4        (2)101×67
(3)99×63            (4)65×99+65
(5)85×201﹣85

42×3=      930÷3=      +=
800÷4=     840÷4=      -=

(1)+     (2)+     (3)+     
(4)-     (5)-      (6)-

841÷29+121           (42-23)×16      
648÷(18×4)         960-84÷7
(共2题,共11分)
,请你想一想,这个对称图形原来可能是怎样的??

(共6题,共31分)
,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    
,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
,,,,小亮跳了多少米?
,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。
(1)淘气家一天一共花了多少钱?
(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?
,,,现在小红的储蓄罐里有多少钱?
,,。还剩多少元钱?
参考答案


 




 


1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
7.×
8.√

1.>;=;>
÷38=15;570÷15=38
3.<;>;= 
;大小
;乘除;加减;小括号里面
;14008;;2;75;4;5

;减;除

1.(1)解:(25+22)×4
=25×4+22×4
=100+88
=188
(2)解:101×67
=(100+1)×67
=100×67+1×67
=6700+67
=6767
(3)解:99×63
=(100﹣1)×63
=100×63﹣1×63
=6300﹣63
=6237
(4)解:65×99+65
=65×(99+1)
=65×100
=6500
(5)解:85×201﹣85
=85×(201﹣1)
=85×200
=17000
;310;;200;210;
;;;;;
;304;9;80

。如图:


:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 
:(125+5)×8   
=130×8            
=1040(元)      
答:一共要花1040元。
:++=(米)
答:。
4.(1)解:475+205+220
=680+220
=900(元)
答:淘气家一天一共花了900元钱。
(2)解:900÷3=300(元)
答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。
-+
=+
=(元)
答: 。
:50--=(元)
答:。