文档介绍:该【苏教版二年级上册数学第三单元-表内乘法(一)-测试卷含答案(黄金题型) 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【苏教版二年级上册数学第三单元-表内乘法(一)-测试卷含答案(黄金题型) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。苏教版二年级上册数学第三单元 表内乘法(一) 测试卷
(共6题,共12分)
,9只猴子每天吃(   )个桃子。
                   
?算式是(   )  
+7=13         -6=1         ×7=42    
?可以用口诀(   )计算。  
                   
(   )只手。
+2             ×2             +4
,买6个这样的练习本要多少元?列式是(   )。
+6              ×6              +4
×□=9×2,□里应填(   )。
                       
(共6题,共12分)
,用乘法计算比较简便。     (   )
+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。     (   )
×8和8×6积相同。     (   )
×4=12这个算式中,4是因数,3是积。     (   )
,则因数末尾至少有一个0。     (   )
×3时,所用的口诀是三四十二。      (   )
(共6题,共22分)
。  
二九________ 二________得四
二________十四 二________得六
(   )里最大能填几?
(   )×6<27          (   )<3×7
4×(   )<15           35>7×(   )
,每幅图中有多少个格子?  
______个______个
。
加法算式__________
乘法算式__________或__________
,写算式。
六七四十二 ________,________
七九六三十________,________
×3读作______,表示______个______相加,还表示______个______相加。
(共2题,共16分)
。  
5×7=      35+12 =      6×5=         6×9=      50-46=
45-3 =    24+25=       4×4=         8×2=      72-22=
。  
1×5=________     3×5=________     5×5=________
7×5=________     5×9=________     0×5=________    
(共2题,共8分)
。
(1)4×3;
(2)5×2;
×6。
      
(共6题,共34分)
,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______
,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊!  
(1)跳绳的有多少人?    
(2)坐小火车的有多少人?    
(3)玩碰碰车的有多少人?    
。  
一共有多少只虫子?
,请你帮爸爸算一算。  
(1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元?    
(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元?    
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?   
,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
,一只大白兔和几只小鸡一样重?  
参考答案
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
;二;七;三
;20;3;4
;32
+4+4=12;4×3=12;3×4=12 
×7=42;7×6=42;7×9=63;9×7=63  
;2;3;3;2
;47;30;54;4;42;49;16;16;50
;15;25;35;45;0
1.(1)  (2)
:
?;4×6=24(个);24
2.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)
(2)解:4×4=16(人)
(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 
:7×3=21(只)   答:一共有21只虫子。
4.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)  答:共需要38元。
(2)解:50-38=12(元)   答:应找回12元。
(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?
6+3+1=10(元)  答:共需要10元。
:9×3=27(本)  
27+2=29(本)
答:王老师一共有29本作业本。
×3×2=12(只)