1 / 110
文档名称:

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(名师推荐).docx

格式:docx   大小:94KB   页数:110页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(名师推荐).docx

上传人:金 2025/4/10 文件大小:94 KB

下载得到文件列表

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(名师推荐).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(名师推荐) 】是由【金】上传分享,文档一共【110】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库带答案(名师推荐) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“时间”是不可能“停顿”的,前者一定不会以后者的状态存在。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“微生物”可以“生长”,前者可以以后者的状态存在,与题干逻辑关系不
一致,排除。
B 项,“平行线”不可能“交叉”,前者一定不会以后者的状态存在,与题干逻辑
关系一致,当选。
C 项,“物质”是可以“存在”的,前者可以以后者的状态存在,与题干逻辑关
系不一致,排除。
D 项,“河流”是可以“干枯”的,前者可以以后者的状态存在,与题干逻辑关
系不…致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
2、B【解析】逐一代入选项。
A项,“绘画”是一种“艺术”,二者属于种属关系,“雕刻”和“临摹”没有明 显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。
B 项,“木雕”是一种“艺术”,“雕刻”是一种“技艺”、均属于种属关系,前后 逻辑关系一致,当选。
C 项,“手镯”和“艺术”没有明显逻辑关系,“雕刻”是一种“工艺”,前后逻 辑关系不一致,排除。
D项,“高雅”的“艺术”,“精美”的“雕刻”,均属于偏正结构,但前后词语顺 序相反,前后逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
3、B【解析】文段首句通过转折关联词“但”告诉我们防火建筑可能因门厅和其他通 道里的易燃材料使火势蔓延而遭到摧毁。第二句表明防火建筑也可能因为梁柱的倒塌 而遭到破坏。据此可知,整个文段表述的重点为防火建筑也会遭到大火破坏这样一个 特点,对应B 项。
A 、D 两项, A 项“少于受金属支撑物坍倒的损坏”、D 项“保护不如一般建筑”
均为无关对比,文段并未提及,排除。
C 项,“特殊结构的走廊和门厅”文段未提及,无中生有,排除。 故正确答案为B
【答案】:None
4、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“干早”导致“减产”,二者属于不利因素和不好结果的因果关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“目标”指导“行动”,“行动”不会导致“目标”,与题干逻辑关系不一致, 排除。
B项,“自负”导致“失败”,二者属于不利因素和不好结果的因果关系,与题干 逻辑关系一致,当选。
C项,“原因”导致“结果”,但是“原因”养不一定是不利因素,与题干逻辑关 系不一致,排除。
D 项,“锻炼”可能会导致“受伤”,但是“锻炼”并不是不利因素,与题干逻辑 关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
5、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“电瓶车”“充电”后可以“行驶”,“充电”是“电瓶车”“行使”的必要条件, “行驶”是“电瓶车”的功能,三者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“货车”“加油”后可以“运输”货物,“加油”是“货车”“运输”的必要
条件,“运输”是“货车”的功能,三者为对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“马达”就是“电动机”,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“风车”需要“风”才能“发电”,“风”是“风车”“发电”的必要条件, “发电”是“风车”的功能,但词语顺序与题干不一致,与题干逻辑关系不一致,
排除。
D 项,“太阳灶”利用“太阳”可以“做饭”,“太阳”是“太阳灶”“做饭”的必 要条件,“做饭”是“太阳灶”的功能,但词语顺序与题千不一致,与题干逻辑关系
不一致,排除。
故正确答案为A
【答案】:None
6、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句和④句。②句讲述风洋溢 着秋色的季节,④句讲述云与原来样子的不同,两个句子均没有非首句特征,首句不 易判断。继续观察文段,发现③⑤⑥三句都在做比喻,根据话题一致的原则可知,应 将③⑤⑥三句进行捆绑,A 项排除。③句讲的是“……不再出现”、⑤句讲的是“…… 风云翻转”、⑥句讲的是“……消失的无影无踪”,根据逻辑顺序,应先风云翻转,再 无影无踪,最后不再出现,故应是⑤⑥③的顺序,C 项排除。对比 B 、D 两项,要 确定④①两句的位置,④句讨论的对象是“云”,⑤⑥③三句的比喻对象也是云,而 ①句讲的是“秋雨的雨滴”,并不能与⑤⑥③三句相连,B 项当选,D 项排除。
故正确答案为B:
【答案】:None
7、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“河北”是一个“省份”,二者为种属关系;“石家庄”是“河北”省的一部分,二
者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“桃子”是一种“水果”,二者为种属关系;“桃核”是“桃子”的一部分, 二者为组成关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“中国”是“亚洲”的一部分,二者为组成关系;“北京”是“中国”的一
部分,二者为组成关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“蜜蜂”是一种“昆虫”,二者为种属关系;“蜂蜜”是“蜜蜂”酿造的,二
者为对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“民企”是一类“企业”,二者为种属关系;“华为”是一个“民企”,二者
为种属关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
8、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“与人的意志无关的法律事实”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,甲殴打乙是人的主观行为,不符合“与人的意志无关的法律事实”,不符
合定义,排除。
B项,请客吃饭是人的主观行为,不符合“与人的意志无关的法律事实”,不符
合定义,排除。
C 项,乘公交是人的主观行为,不符合“与人的意志无关的法律事实”,不符合 定义,排除。
D 项,人的死亡符合“与人的意志无关的法律事实”,符合定义,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
9、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、③句、④句和⑥句。① 句介绍了古代毒药的情况,③句表明银钗验毒法在南宋获得肯定,⑥句讲述银钗验毒 的过程,三者均可作为首句。④句出现转折关联词“其实”,不适合作为首句, C 项 排除。根据④句描述可知,④句之前应提及“银钗变黑有毒”,⑥句满足要求,②句 只提及其为验毒工具,不满足条件, A 项排除。对比 B 、D 两项,④句后应揭示银钗 变黑的真正原因,按照逻辑应先说明古代毒药中含有少量硫化物,再说明硫与银接触 会产生化学反应变黑,因此①句在⑤句前, B 项当选,D 项排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
10、D【解析】文段首先通过引用雷蒙·威廉斯的话引出问题,即神化的文化会使人们 心中产生自卑和壁垒,神坛上的“文化人”与普罗大众产生了边界。尾句通过“需要” 引导对策,即文化需要关怀普通个体,促进个体之间的自由交流和探讨。故对策为文
段主旨,对应D 项。
A 项,虽为对策表述,但做法不够明确,排除。
B 项,属于问题表述,非重点,文段重点应为解决问题的对策,排除。 C 项,属于问题表述,非重点,文段重点应为解决问题的对策,排除。
故正确答案为D:
【答案】:None
11、D【解析】第一步:翻译题干。
皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级,说明
这三支球队中至少有一支可以晋级。
第二步:逐一分析选项。
A项,皇家马德里小组晋级,根据题干条件,不影响拜仁慕尼黑、巴塞罗那的晋 级,该项说法错误,排除。
B 项,如果皇家马德里与拜仁慕尼黑同时小组晋级,根据题干条件,不影响巴塞 罗那的晋级,该项说法错误,排除。
C 项,如果皇家马德里未能小组晋级,根据题干条件,拜仁慕尼黑和巴塞罗那可 以只有一个晋级也可以都晋级,该项说法错误,排除。
D 项,根据题干条件可知,皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小 组晋级的希望,该项说法正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
12、A【解析】第一步:分析题干。
①甲:B>C
②乙:A<C
③丙:A<B
④教练:最多有一个人说了假话。
已知教练所说为假,则至少有两人说假话。
第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。 B 项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 C 项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 D 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
13、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为①句、②句和⑥句。①句介绍 了在唐朝之前我们载,②句提出菠菜不是我国的原产物,⑥句论述
了菠菜的老家在波斯。①句是对②句的原因解释,故②句在①句之前,且应捆绑,A、
C 两项排除。
对比 B 、D 两项,区别在于③④⑤三句的顺序。③句论述了如今公认的菠菜传播 路径,④句指出曾经有学者认为的菠菜传入我国的方式,⑤句提到菠菜的名字和来源 有关。按照逻辑顺序,应该先提出“菠菜的来源”这一说法,再具体论述过去、现在 是如何认定菠菜的来源的,故⑤句应该在④③两句之前, B 项当选, D 项排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
14、A【解析】A 项,文段中并未介绍太阳能光伏板如何发电,“发电原理”无中生有, 当选。
B 项,“规格尺寸”对应文段中的“太阳能光伏板的规格一般为158cm×88cm”, 文段已提及,排除。
C 项,“排列布设状况”对应文段中的“~”,文段已 提及,排除。
D 项,“对植被的影响”对应文段中的“光伏板下沿地面80厘米宽的范围内土壤 含水率提高……光伏板倾斜边下沿的地面,不仅植物密度大……明显增加”,文段已 提及,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
15、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“主动地追求重复一些情景,不断地体验其中的一些感受”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,小李总是主动地选择姐姐型的女朋友,符合“主动地追求重复一些情景,
不断地体验其中的一些感受”,符合定义,排除。
B 项,贝贝总是主动地把他最喜欢的玩具扔出去又要回来,不断重复,符合“主 动地追求重复一些情景,不断地体验其中的一些感受”,符合定义,排除。
C 项,祥林嫂总是主动地逢人就讲述自己儿子被狼吃了的经历,符合“主动地追 求重复一些情景,不断地体验其中的一些感受”,符合定义,排除。
D 项,西西弗斯重复地推巨石到山顶,属于诸神对他的惩罚,而不是他主动做的,
不符合“主动地追求重复一些情景,不断地体验其中的一些感受”,不符合定义,当选。
本题为选非题,故正确答案为 D。
【答案】:None
16、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“法院”是“国家”的“司法”机关,“法院”是“国家”的一部分,“国家”和 “法院”为组成关系,“法院”和“司法”为职能的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“作战部”是“野战军”的“参谋”机关,“作战部”是“野战军”的一部 分,“野战军”和“作战部”为组成关系,“作战部”和“参谋”为职能的对应关系
与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“军官”是“部队”中下达“命令”的人,“部队”和“军官”为组成关系
但“军官”和“命令”为主宾关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“公司”和“财务部”为组成关系,“财务部”和“经理”为部门与职务的
对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“董事会”和“经理部”为并列关系,“经理部”和“秘书”为部门与职务
的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
17、C【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,题干指出世俗社会往往以金钱来衡量人的成功,但并没有提及其值不值得 推崇,无中生有,无法推出,排除。
B 项,题干中指出如果不想和大多数人一样碌碌无为地过完一生,就要脱颖而出 成为人上人,但并没有提及每一个人都应该争取成为人上人,偷换概念,无法推出, 排除。
C 项,题干中指出如果不想和大多数人一样碌碌无为地过完一生,就要脱颖而出 成为人上人,说明大多数人的-生就是碌碌无为的,可以推出,当选。
D 项,题干中所提到的令人绝望,是指世界上那么多人中成功的人的概率小到让
人绝望,并没有提到不能成功的人的感受,偷换概念,无法推出,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
18、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:黑暗有利于此种细菌的生长和繁殖。
论据:两份同样的细菌培养液中加入同一种细菌, 一份培养液放在光照下, 一份 培养液放在黑暗中。 一周后,光照下的培养液中的细菌都死了,黑暗下的培养液中的 细菌繁殖了很多倍。
本题通过两组实验来说明黑暗有利于细菌的生长与繁殖。要想削弱可以说明该实
验不严谨,或者通过别的实验来证明黑暗不利于此种细菌的生长和繁殖即可。
第二步:逐一分析选项。
A 项,指出光照使得培养液成分发生变化,而细菌无法在变化后的培养液中生长 即解释了光照下细菌为什么会死亡,属于加强项,无法削弱,排除。
B 项,通过一个平行实验指出黑暗的环境下此种细菌并没有繁殖,说明题干中的 实验结果不可靠,即黑暗并不一定有利于此种细菌的生长和繁殖,可以削弱,当选。
C 项,指出自然状态下,这种细菌一般生活在阴暗的环境,但是黑暗是否有利于 此种细菌的生长和繁殖并未说明,无法削弱,排除。
D项,指出光照达到一定强度和时间会杀死细菌,但该项实验中的光照强度和时 间是否达到了杀死细菌的程度是未知的,且该项并未证明黑暗与细菌生长和繁殖之间 的关系,无法削弱,排除。
故正确答案为B
【答案】:None
19、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:那些指责我们卖假货的人,基本都没有在我们店里买过东西。
论据:无。
本题老板通过“指责我们的人基本都没有在店里买过东西”进行反驳,说明老板
的反驳中隐含的假设是“只有购买过店里东西的人,才能判断是否是假货”。如果想
质疑该假设,选项需说明是否在店里购买过东西和判断是不是假货之间无必然联系。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该商店充斥着假货的原因与论点讨论的话题无关,不能质疑题干反驳中隐 含的假设,排除
B 项,可以有多种方式识别假货,亲自购买只是其中的一种,说明是否在店里购
买过东西和判断是不是假货之间无必然联系,可以质疑题干反驳中隐含的假设,当选。
C 项,想知道梨子的味道,就得亲自尝一尝,说明只有购买才能知道商品的情况
加强了题干论点中隐含的假设,不能质疑,排除。
D 项,有些假货被识别出来的时候,往往过了维权期,或者商家都跑得没影了,
说的是识别出假货后的情况,与论点话题无关,不能质疑题干反驳中隐含的假设,
排 除 。
故正确答案为 B
【答案】:None

最近更新

广西个护小家电项目建议书 35页

广安汽车铝合金精密压铸件项目商业计划书 21页

天津市2025年度供热设施环保验收与排放标准合.. 9页

二零二五林地承包权流转与森林碳汇交易合作协.. 9页

二零二五户用光伏发电项目融资租赁合同 9页

2025年创意圣诞节活动方案设计 26页

二零二五年度高端护肤品牌区域代理合作协议 9页

2025年出租车转让协议合同范本 52页

2025年出租房屋合同协议书模板 53页

二零二五年度餐饮业品牌形象广告策划服务合同.. 9页

年产xx万吨冷却塔项目可行性研究报告(立项申请.. 20页

年产60万吨水泥粉磨生产线可行性研究报告 18页

二零二五年度跨境电商平台运营新版标前协议 9页

2025年军训心得及感想300字 6页

英语课展示-英文电影 33页

2025年写烟花精选句子语录90句 16页

2025年写景作文大全750字 9页

2025年写成功的高考满分作文 8页

二零二五年度网络安全股权无偿转让合同 8页

2025年写作找春天的作文 6页

2025年写中秋节的初二作文600字 17页

2025年内蒙古2024体育统考什么时候考试 7页

农民工劳动合同模板:标准合同 7页

2025年养殖场地租赁合同书 19页

2025年关爱创新作文 29页

社区养老服务调查方案 5页

大米加工融资计划书 6页

中外美术史考点考研重点 11页

沥青路面施工各项操作规程 42页

粤教版八年级(下)期中物理试题 9页