1 / 11
文档名称:

二年级浙教版数学上学期应用题实验学校习题.doc

格式:doc   大小:611KB   页数:11页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

二年级浙教版数学上学期应用题实验学校习题.doc

上传人:fuxiyue 2025/4/10 文件大小:611 KB

下载得到文件列表

二年级浙教版数学上学期应用题实验学校习题.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【二年级浙教版数学上学期应用题实验学校习题 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【11】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级浙教版数学上学期应用题实验学校习题 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 11
二年级浙教版数学上学期应用题实验学校习题
班级:__________ 姓名:__________
一、计算题。
1. 妈妈买这两样东西一共要多少元钱?
2. 买一架玩具飞机的钱可以买8本本子。
(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?
(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?
3. 看图回答。
2 / 11
4. 解决问题。
(1)买8个羽毛球要多少元?
口答:买8个羽毛球要( )元。
(2)买6个乒乓球和一个足球一共要多少元?
口答:一共要( )元。
(3)请你提出一个问题并解答。
5. 5件衣服需要多少粒纽扣?
3 / 11
6. 看图解决问题。
(1)一只螃蟹8只脚,7只螃蟹有多少只脚?
(2)几只螃蟹有24只脚?
7. 妈妈带了100元钱,想买一件上衣和一条裤子,够吗?
4 / 11
8. 有一袋大米,第一次用去这袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米刚好是4千克。这袋大米原来是多少千克?
9. 妈妈让你到楼下的小超市买一袋酱油和一袋醋,超市的货架上有:
(1)你有多少种选法?
(2)请你算一算:买一袋酱油和一袋醋最少要花多少钱?可以怎样付钱?
10. 购物。
32元 28元 15元
5 / 11
?元 6元 ?元
(1)一条连衣裙的价钱是一副手套的7倍,一条连衣裙多少钱?
(2)买一条裤子的钱正好可以买7双袜子,一双袜子多少钱?
(3)妈妈带了100元,买了一件上衣和条围巾,应找回多少钱?
(4)王老师买了同一种商品,花了12元,她可能买了什么?买了多少?
11. 填一填,算一算。
(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有   种不同的搭配方法。
(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤子)?请你先在图上圈出来,再算一算。
12. 看图解决问题。
6 / 11
要买这三种物品,王叔叔带了100元钱,够吗?
13. 有男生18人,,有多少人没有苹果?
14. 下面是某地区8、9、10三个月的降水量。
月份
8月
9月
10月
降水量
210毫米
160毫米
70毫米
(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?
(2)9月份和10月份这两个月的降水量共是多少毫米?
7 / 11
15. 小红想给自己和3个小伙伴每人买一个洋娃娃,她带了30元钱,够吗?

16. 40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?
17. 小红有38颗糖果,小花有16颗糖果,小红给小花几颗糖果后,小红比小花还少8颗糖果?
18. 你能根据图中提供的信息解决下面的问题吗?
(1)全长是( )厘米,也就是( )米。
8 / 11
(2)已经跑了多少厘米?
(3)比慢多少厘米?
19. 爸爸今年40岁,妈妈今年38岁。当爸爸妈妈两人的岁数合起来是84岁时,爸爸几岁?妈妈几岁?
20. 乐乐花了24元,买了6瓶饮料。小芳买了1瓶饮料,花了6元,谁买的饮料便宜?
21. 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?
22. 根据图中信息解决问题。
(1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱?
(2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱?
9 / 11
(3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包?
(4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。
23. 超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了?
24. 喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?
25. 车上一共有乘客多少人?
26. 小军有10元,他买了下面哪几种商品后,还剩1元?(圈一圈)
10 / 11
27. 兰兰和小小去商店买学习用品。
(1)兰兰买了一把和一个,一共需要多少钱?
(2)小小付给售货员20元买了一个,应找回多少元?
28. 看图列式计算。
6包54元     8瓶56元
哪种奶比较便宜?便宜几元?

最近更新

初三百日誓师大会励志发言稿7篇 10页

初三化学中考备考总结(精选5篇) 9页

教师年度考核个人总结(精选15篇) 24页

创新素养教育培训心得体会范文(精选5篇) 10页

关于防溺水的心得体会(精选6篇) 5页

冬至日记(精选8篇) 6页

教学督导工作计划范文(精选4篇) 12页

改善医疗服务工作方案(通用5篇) 18页

关于设计师工作计划通用范文7篇 12页

关于英语听课心得体会(通用7篇) 14页

关于经济适用房申请书范文9篇 6页

护士长年终总结(精选10篇) 18页

关于社会实践心得体会(精选7篇) 12页

关于班级管理培训心得体会范文(通用5篇) 10页

关于演讲比赛方案范文集合5篇 13页

关于高级教师教学业绩总结(通用6篇) 9页

关于青年教师工作总结(精选8篇) 14页

我心中的老师小学作文(5篇) 3页

关于违规发放津贴补贴自查报告(通用5篇) 6页

感恩教育主题班会策划(精选5篇) 14页

关于英语教师工作总结范文(精选9篇) 19页

关于想说的话作文合集5篇 5页

关于科技馆的作文15篇 11页

关于电影《我和我的父辈》的观后感(通用5篇).. 7页

关于师德师风自查的心得体会(通用21篇) 19页

关于溜冰作文600字3篇 3页

关于法制教育进校园心得体会热门范文6篇 6页

关于家庭教育心得体会(通用7篇) 15页

关于安全工作计划小学4篇 10页

关于学期教学总结4篇 6页