文档介绍:该【人教版三年级下册数学 笔算乘法 练习课(练习十)【教案】 】是由【1520377****】上传分享,文档一共【4】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版三年级下册数学 笔算乘法 练习课(练习十)【教案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。◎教学笔记
练习课
▶教学内容
教科书P50~51“练习十”第8~17题。
▶教学目标
,找出“中间问题”,综合解决乘除法相关问题。
、解决问题的能力,进一步掌握解决问题的方法。
,感受数学与生活的密切联系。
▶教学重点
进一步掌握解决两步计算的问题的方法,体会解题策略的多样化。
▶教学难点
用多种方法解决问题,会列综合算式。
▶教学准备
课件。
▶教学过程
一、基础练习,巩固基本方法
。
学生独立解答,同桌之间交流。
解答过程中,学生容易忽略问题中“一个星期”为隐含的已知条件,从而导致列式错误。教师要关注难点,引导学生加强对题意的理解。
教师小结:解决两步计算的问题时,要找出问题中隐含的已知条件。
。
学生独立解答。
【学情预设】题中啄木鸟每天捉的害虫只数大约是青蛙的3倍,应把青蛙每天捉的害虫只数作为“1倍数”,求“1倍数”应用除法计算。学生解答时,可能难以找准题中的“1倍数”。(全班集中展示交流)
教师小结:解决有关倍数问题时,关键是找准谁是“1倍数”。在“一个数是另一个数的几倍”中,“另一个数”就是“1倍数”。
二、巩固练习
“练
师:同学们,你们从题目中了解到了哪些数学信息呢?
【学情预设】知道每天演出三场,演出了昨天和今天两天,两天共售出954张票,要求平均每场售出多少张票。
师:怎样解决这个问题呢?
【教学提示】
学生习惯用两种方法解决问题,能正确分析数量关系。准确解答即可。教师要尊重学生的个性特征。
【学情预设】可以先求出每天售出多少张票,列式为954÷2=477(张),然后再算平均每场卖出多少张票,列式为477÷3=159(张),列综合算式为954÷2÷3=159(张);也可以先算两天一共有多少场,再算平均每场售出多少张票。
方法一:954÷2÷3=159(张)
方法二:954÷(2×3)=159(张)
“练习十”第9题。
【学情预设】按照从左到右的顺序依次计算,如果既有乘除法又有加减法,就先算乘除后算加减,有括号就先算括号里面的算式。
“练习十”第10题。
【学情预设】先算小明一家4口人一个月产生多少千克垃圾,然后再算一年产生多少千克垃圾。列综合算式为12×4×12=576(千克)。
“练习十”第11题。
学生独立解答。
【学情预设】先算一本相册放多少张照片,然后用一本相册的照片张数除以每页放的照片张数,即可求出每本相册多少页。列综合算式为192÷2÷4=24(页)。
~51“练习十”第12~14题。
引导学生找准题目已知信息,弄清要求的问题,再解答这几道题。
三、拓展练习
“练习十”第15题。
【教学提示】
解答本题,学生们可以灵活选择租船方式,合理即可;但教师还要引导学生从最经济、最实惠的方面去做选择。
(1)学生自主解答。
◎教学笔记
(2)全班展示交流。
【学情预设】预设1:租4条双人船,25×4=100(元)。
预设2:租2条双人船和1条四人船,25×2+35=85(元)。
预设3:租2条四人船,35×2=70(元) 。
师:这么多种租船方式中,你们认为哪种租船方式比较好?为什么?
“练习十”第16题。
(1)仔细审题,收集信息。
师:本题中有哪些数学信息?
师:解决“一共买了多少个苹果”要用到哪些信息?
师:解决“每人1个苹果,够吗”又要用到哪些信息?
(2)学生独立解答。
(3)集体展示交流。
【学情预设】本题信息比较多,可能会出现将数据堆积起来的现象,教师要引导学生学会选择有用的信息,教给学生选择有用信息的方法。
教师小结:在解决问题时,要厘清条件和问题,要选择有用的信息。
“练习十”第17题。
学生独立完成,交流解答。
【设计意图】本题的数学信息比较丰富,问题也比较复杂。在面对众多的信息时,让学生弄清楚每一个数据表示的意义,认真审题,锻炼学生选择有用的信息来解决问题的能力,积累思维活动的经验。
四、课堂小结
师:通过这节课的学习,你有什么收获?
▶教学反思
本课中读懂题目、正确分析信息间的数量关系是学生学习的难点。例如“练习十”第16、17题呈现的是生活中的实际问题,题型很开放,信息也多,学生看到复杂一点的问题,就有畏难情绪,很难静下心来分析,导致解答出错。所以教师应给予学生更多的鼓励,教授多一些的解题方法和策略,增强学生的自信心,尽量给足学生思考的时间。对于学生的错例,要及时收集并纠正指导,有效帮助学生积累解决问题的经验。
▶作业设计
见对应课时作业。
一、计算下列各题。
198÷2÷3 72÷9+36 32×14÷7 82×17-94
二、一个家庭平均每星期要用掉18个垃圾袋,这栋楼的住户一个星期要用掉多少个垃圾袋?
三、菲菲的爸爸带了258元钱,要买5箱同样的果汁,还差22元钱,每箱有8瓶,每瓶果汁多少钱?
参考答案
一、33 44 64 1300
二、32×3×18=1728(个)
三、258+22=280(元)
280÷5÷8=7(元)