1 / 31
文档名称:

2025年《加法估算》教学反思(整理篇).docx

格式:docx   大小:51KB   页数:31页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2025年《加法估算》教学反思(整理篇).docx

上传人:baibai 2025/5/3 文件大小:51 KB

下载得到文件列表

2025年《加法估算》教学反思(整理篇).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2025年《加法估算》教学反思(整理篇) 】是由【baibai】上传分享,文档一共【31】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年《加法估算》教学反思(整理篇) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。









2025年《加法估算》教学反思(整理篇)
篇1:《加法估算》教学反思
在二年级下册的数学计算教学中,三位数的加法是较大数的计算,列竖式求得结果要花费一定的时间和精力。日常生活中解决实际问题往往不一定要精确的结果,只要知道得数大约是多少就可以了,这就需要估算。教材认真落实《标准》“不失时机地培养学生的估计意识和初步的估计技能”的要求,在教学笔算的同时也教学估算。教学估算并不是把估算方法告诉学生,而是在现实情境中激活学生已有的估计经验,自己探索估算方法。教材第45页例题通过“买一台电话机和一台取暖器大约需要几百元?”这个实际问题,向学生提出估算要求,启示估算方法。在问题的引导下,学生把两个加数分别看成与它接近的'整百数,通过整百数加法完成估算。










《数学课程标准》中指出:“数学教学活动必须建立在学生的认知基础和已有生活经验上。”所以我在教学过程中,结合教学内容,选取学生熟悉的日常生活情景,创设了当“小营业员”的活动,让学生体会到数学与生活的联系,增强学生学习数学的兴趣。并在学习加法估算的基础上,让学生运用该知识解决生活实际问题,感到学有所用,学生在做数学中亲身经历“数学化的过程”,较快地掌握了本课内容。但此时的估算毕竟是学生在低年级接触到的解决生活问题的数学新技能,真切的体现了“数学源于生活,寓于生活,用于生活的思想。”在实际的解决问题操作过程中,还是应多指导学生注意具体的情况具体对待,不能一概论之。
篇2:小学数学《加法的估算》教学反思
本节课主要教学加法估算的基本方法,课初我首先出示电话机、电饭煲、自行车、电风扇等日常生活用品的直观图及其价格,并由此提出“买一部电话机和一个电饭煲大约需要几百元”这一问题引导学生学习加法的估算。由于图中每件物品的价格都接近整百元,因而学生根据所求问题不难想到:可以先把电话机和电饭煲的价格分别看作与其接近的整百元,再口算出结果。
学生在小组内尝试进行估算后,我利用卡通挂图进行交流,呈现了表达估算过程和结果的一般形式,使学生更加透彻地理解估算的`思考过程,并学会正确地表达结果。
随后的“试一试”主要让学生进一步巩固例题所学习的估算方法。教学中我先利用例题中的已知信息提出新的实际问题,引导学生用估算的方法加以解决;再鼓励学生利用例题中的已知信息“任意选购两件商品,并估算大约需要几百元”。体现了由扶到放的设计意图,有利于吸引学生主动参与估算活动。在练习中发现大部分学生都能够正确的表达中估算过程。










随堂练习主要帮助学生巩固加法估算的基本方法。如第1题把一个数看作与其接近的整百数的专项练习,有利于帮助学生突破加法估算的难点,为正确进行加法估算打好基础。第2题是用加法估算解决简单实际问题,有利于学生进一步体会加法估算的现实意义,增强根据问题特点合理选择估算的意识。
在教学中,发现仍有部分学生不会正确进行估算,课后将继续辅导学困生,跟踪指导。
篇3:《加法估算》说课稿
一、说教材
加法估算是苏教版教材第四册的内容。新课程标准明确指出:要培养学生的估算意识和初步的估算技能;日常生活中解决实际问题往往不要求得出精确的结果,只要知道得数大约是多少就可以了,这就需要估算;学习估算还可以帮助学生进行口头验算建立数感;为今后学习减法、乘法、除法估算打好基础。在教学口算、笔算的同时也教学估算,在以前的练习中也散落着一些估算的习题,只是口头的练习没有书面表达。加法估算是要求学生理解求和估算的方法,并会用算式表示计算的过程和结果。因此本节课我确定了以下教学目标:
知识技能:经历探索加法估算方法的过程,理解并学会加法估算方法,认识,会用表示估算的结果。
能力目标:体会估算在日常生活中的作用,增强估算的意识和能力。










情感态度:培养学生合作、交流意识以及增强学习数学的信心。
教学重点: 引导学生理解加法估算的方法,并学会用表示估算的结果
二、说教法和学法
计算类的课大体说来较为单调和枯燥,二年级学生的自制能力也不强,重复的练习会使学生疲劳,因此在课堂上充分利用多媒体,创设贴近学生生活的购物情境,唤起学生的学习欲望;开展学生乐于参与的猜价格游戏,调动学生的学习兴趣;设计了不同层次的问题,利用学生的好胜心,层层深入。在自由宽松的气氛中,从贴近生活的购物情境里感受估算在日常生活中的应用和自主探索加法估算的方法,从而达到增强估算意思和能力的目的。
三、说过程
根据自己对教材的分析和对学生的了解,准备分三步来实现我的设想。
(一)、铺垫沟通(用时8分左右)
教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验之上,沟通已有的知识,为下面的估算求和作好准备;学生都有好胜的心理,猜一猜是学生喜爱的游戏活动,通过猜测商品的价格,调动学生的积极性。
(同学们:我的朋友刚来深圳工作,租了房子要买一些小电器以下是她打算买的几种商品,你们能猜一猜它们的价格吗?)教师出示四件商品,分别是电话208元;台灯196元;电钣煲303元;微波炉299元。四件商品是因为四个大组准备的,尽可能地让更多的学生参与游戏。教师先说商品的价格接近是几百元,再让学生猜。学生猜,教师板书并归类。
提问:我们说208接近200元,还可以怎么说?(大约,差不多)
提问:你能用一个式了表达吗?










教学约等号的读法的写法。
(二)、体验应用(用时14分左右)
猜测出各商品的价格后,接着出示问题。想买一部电话和一个电钣煲大约需要几百元?学生自主解答并与同学交流,师生共同找到如何用算式表达思考的过程和结果,教师板书并让学生充分展示自己的个性。
本环节是本课的重点,本着让学生自主参与全过程的新理念,体会发现的乐处,体验成功的快乐,增强学习数学的信心。老师不是把方法直接教给学生,而是让学生自己尝试用算式表达,师生共同寻找最好的表达方法,
(三)、巩固发展(16分左右)
1、充分利用现有的例题资源接着出示问题,四个问题同时出示,独立思考,全班交流。让学生选择有用的信息解决相关的问题,加深理解加法估算的'方法,体验估算与实际计算的不同,同时也提高学生解决问题的能力。四个问题同是呈现是考虑到每一个学生,让不同层次的学生在课堂上都在思考,有不同层次的收获。
2、书上练习,根据时间灵活处理。
3、小结:全课的小结是一个提升的过程,让学生思考、表达自己的想法,把所学的知识内化,估算是一种粗略的计算,但它需要细心的观察,理智的判断,让学生在不经意建立数感。
四、说反思
低年级的数学课,计算站很重的比例,但计算课又因为学生的速度差异,很不好调控,常常是自己都难让自己满意。本课是先说再上,在实施的过程中没有完成预设的练习,效果还不错。首先一切的准备都是值得的,在细节方面的处理显得从容有度;根据不同层次的学生,问题设计大气些,开放些,课上程度好的学生没闲着,较差的学生也有了足够的时间思考最基本的问题;整体来说自己基本满意。但要上好计算类的课,还有需要更多的探索。










篇4:《估算》教学反思
[片段一]组织讨论,总结方法。
(学生自主探索250÷6的估算方法,巡视中发现所有学生都能估算。汇报中只出现了教学设计中的1、2、4三种方法。)
师:这三种方法你最喜欢哪种方法?为什么?
生1:第一种,因为它很好算。
师:这是聪明人的选择。
生2:第二种,因为它不仅好算,而且与实际结果非常接近。
师:他用了不仅...而且,什么意思?
生3:第一种方法只是好算,与实际结果相差较远,第二种方法既好算,又接近实际结果。
生4:第一种方法只具备估算的第一个条件,而第二种方法具备了估算的2个条件。
(这时我又请了5、6个同学说说自己喜欢的方法,有的喜欢第一种,有的第二种。)
师:为什么没有人喜欢第三种,他可是最接近实际结果的?
生:因为他不好算。
师:看来每个同学都是聪明人。好现在就请大家用你最喜欢的方法解决第二个问题(289÷20)。










(学生独立思考后板演出现了280÷20=14300÷20=15260÷20=13200÷20=10四种方法。)
师:你有什么话要说?
生1:第四种方法离准确值太远了!
生2:估算应该不但好算还要尽可能接近准确数。
师:三种估算的方法都合理,为什么结果有差别?
生:因为第2种方法把289看作300,估大了;第1种和第3种方法都估小了。
师:估算时有时会估大,有时会估小,只要符合估算的两条原则,都是好方法。
师:因为下半年我校要扩大招生,规定每个寝室住20人,289人要安排几个寝室?
生:15个,14、13估小不行。
师:刚刚说估大、估小都是好方法,现在为什么不能估小?
生:如果估小就有一些人没地方住。
师小结:生活中的问题有时估大更合理,有时也会出现估小更合理的情况,这就要求同学们解题时要结合实际情况进行合理地估算。
......
[片段二]结合情境,灵活估算。
巩固练习二出示信息①讨论如下:
生1:把9元4角看成9元,110×9=990元,所以应该付10张百元币。
生2:把9元4角看成10元,110×10=1100元,所以应该付11张百元币
生3:我觉得这两种都可以。因为他们具备估算的2个条件。










生4:我认为把9元4角与9元比较接近,所以应该付10张百元币。
生5:付10张不够,这种情况估大比较合适,所以应该付11张。
生6:王老师如果跟老板讨价还价,付10张就够了。
生7:都已经是批发价了,恕不还价,所以应该估大,付11张。
生8:如果王老师还有零钱,可以先付10张百元币,再付零钱。
师:刚才同学们结合自己购物的实际情景,对王老师付钱的方法进行了具体的分析,都很有道理,如果王老师没有零钱,应该估大更合理,付11张百元币。下面这种情景又该怎样分析呢?(出示信息②)
生1:7张百元币,700×11=7700,7700与7533接近。
生2:只有7533元怎么可以看作7700元,这样钱会不够分的。所以应该把7533看作6600,,6600÷11=600(元),每个红包放6张百元币。
生3:我同意生2的说法,这种情况估小更合适。
师:真好!与王老师当时的想法一样。2月30日,带着礼物和红包,我们就出发了。(出示信息③)
......
六、教学反思。
十来岁的孩子精算长于估算,不愿意也不习惯估算,在再三提示的前提下,仍然会出现精确计算的情形,更不知道怎样才合理。而上述案例,学生不但愿意估算,还会估算,而且会合理估算,究其因,以下两点至关重要。
1、精彩的生活
现实世界是数学的丰富源泉。整堂课,我始终把握住“生活中学数学”这一新理念,撷取学生熟悉的校园生活的画面,提炼出学校安排餐厅、寝室,小手拉小手活动,购物等不需要精确计算的数学问题,组成“走进校园”情境串,让学生切实地体会到估算的必要和价值,从而杜绝了为估算而估算现象的发生,把发展估算意识这一目标落到实处。熟悉的生活画面,亲历过的实际问题,极大地激发了学生的学习兴趣,更有利于学生对“估大”、“估小”两个策略的理解和选择,培养了应用意识。所以在数学教学中,我们应该从学生的生活经验和生活背景出发,联系生活讲数学,把数学问题生活化,生活问题数学化,使他们有更多的机会从周围熟悉的事物中学习数学、理解数学,体会到数学就在身边,感受到数学的趣味和作用,体验到数学的魅力。










2、简单的数学
学生并不是一张白纸,他们对估算已经积累了一定的经验,对估算的本质已有所了解。或许除法的估算与加、减、乘法有些不同,但他们的本质是一样的。所以教学中,我以“对于估算,你是怎样理解的?”这一问题打开学生的话匣,引领他们先看看估算这片“森林”,然后再带领学生在这片“森林”中寻找除法的估算这棵“树木”。实践证明,学生在把握估算原则的前提下,探索、学习除法的估算变得更自主,更轻松,这种先见森林再见树木的做法,起到简约数学知识的作用。是的,我们应该多给学生一些原则而非细则,还学生一个简单的数学。
值得注意的是,估算决不能仅仅出现在估算课上,我们要把它落实在数学教学全过程之中,真正实现三算结合,以发展学生的估算能力,培养估算意识。
篇5:《估算》教学反思
《估算与精确计算》 这课要求学生用整十数、整百数对三位数加减法进行估算。
一、结合生活,学习并应用估算。
现在的二年级学生,已经具备了一些初步的购物经验,而且他们也具备一定的知识基础,即两位数的估算能力。根据这些条件,我从“报数的游戏”入手,激发学生的学习兴趣,接着以自己搬新家为主线,根据知识的迁移性,引导学生学习三位数加法的估算和减法的估算。这样的设计,激发了学生的学习兴趣,刚开始,通过商场和家的图片和场景,学生能够集中注意力来复习两位数的估算。在中间计算的环节,由于学生的差异性,有的学生算的较快,有的算的较慢,作为引导者的我,没有能够很好的把握住时间,导致整节课的节奏慢了一拍。这是我在以后的教学中要非常注意的问题。我设置“我是小小采购员”综合练习,它分为三个层次,层层加深。第一层次,自己随意挑选两样,估一估,大约需要多少元?第二层次,买哪两样最接近700元?第三层次,买多样,越多越好,你可以买哪些?这个练时生活中实际购物比较类似,学生很乐意的去解决老师设置的问题,学生从中也明白学习估算可以帮我们解决生活中的许多问题。










二、口算与笔算的灵活结合。
在这节课中,我过多的让学生在纸上练习,耽误了很多的时间,这是失败之处。对于一些比较简单的练习,学生可以很快的计算出结果,可以让学生进行口答,这不仅加快了课堂节奏,还可以提高学生的课堂气氛。以后,不管是研究课,还是家常课,我都要注意灵活的将口算与笔算结合起来。
三、不足之处。
同时还有一些课堂细节做的不是很到位。例如,整节课我的语言不够简练,需要改进。对于学生的评价也比较单一,对不同的回答要有不同的评价,评价要有层次性,这点做得不太好,因此整节课的气氛不是很放松,不够活跃,比较紧张。在以后的教学中,我会更加注意这堂课所暴露出来的问题,加强完善,争取进步!