文档介绍:该【2025-2026年江苏省淮安市小学三年级下学期期中数学试卷(无答案) 】是由【haha】上传分享,文档一共【2】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025-2026年江苏省淮安市小学三年级下学期期中数学试卷(无答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。第 1 页
2025- 2025年淮安市小学三年级(下)期中数学试卷
一、我是公正小法官.(每题1分,共10分)
1.(1分)485÷7商的首位要写在百位上. _________ .
2.(1分)今年七、八、九月共有91天. _________ .
3.(1分)1990年、 2025年都是闰年. _________ .
4.(1分)如果A﹣102=B﹣200,那么A<B. _________ .
5.(1分)小华面向东,他的右边是南,左边是北. _________ .
6.(1分)计算有余数的除法时,余数必须比除数小. _________ .
7.(1分)深夜12时也可以说是0时. _________ .
8.(1分)一个因数正好与积相等,另一个因数一定是1. _________ .
9.(1分) 2025年有52个星期零2天. _________ .
10.(1分)364÷4商的最高位是十位. _________ .
二、我会想,我会填.(每空1分,共17分)
11.(1分) 2025年的一、二、三月共有 _________ 天.
12.(1分)一个数除以7有余数,那么余数最大为 _________ .
13.(6分)25个月= _________ 年 _________ 个月,1时20分= _________ 分,3年= _________ 月,120时= _________ 日,1星期= _________ 时.
14.(1分) _________ 除以任何数(0除外)都是0.
15.(1分)一个数除以6,商80余5,这个数是 _________ .
16.(4分)东对 _________ , _________ 对北.东南对 _________ ,东北对 _________ .
17.(2分)晚上8时用24时计时法是 _________ ,19时用普通计时法是 _________ .
18.(1分)一列火车17时发车,第二天早晨6时到达目的地,它共行驶了 _________ 小时.
三、相信你的选择.(每题2分,共10分)
19.(2分)国庆节是( )
A.
1月1日
B.
5月1日
C.
6月1日
D.
10月1日
20.(2分)地球自转一圈所需要的时间是( )
A.
一日
B.
一月
C.
一年
21.(2分)树叶向北摆动,说明起的是( )
A.
东风
B.
南风
C.
西风
D.
北风
22.(2分)下列公元年份中,( )年不是平年.
A.
2025
B.
2025
C.
1988
D.
1900
23.(2分) 2025年的二月份有( )
A.
28天
B.
29天
C.
30天
D.
31天
四、心算口算我最快.(每题1分,共15分)
24.(15分)
3500÷7= _________ ;
50×0×6= _________ ;
15×40﹣92= _________ ;
40×50= _________ ;
0÷7×85= _________ ;
30×80÷4= _________ ;
300÷6= _________ ;
210÷7×30= _________ ;
22×30+45= _________ ;
80÷5= _________ ;
31×20+50= _________ ;
975﹣43×20= _________ ;
第 2 页
1600÷2= _________ ;
230×20= _________ ;
200×40÷8= _________ .
五、小小神算手.
25.(12分)我的竖式最工整.
128÷4=
417÷3=
285÷5=验算:
26.(12分)
脱式计算
①72÷8×90
②54÷3+80
③(623﹣178)÷5
④144÷(2×3)
六、看图做题.
27.(4分)你肯定涂的最棒!
(1)在的南面涂红色,北面涂黄色.
(2)在的东面涂绿色,西面涂粉色.
(3)在的东南面涂紫色,西南面涂棕色.
(4)在的东北面涂蓝色,西北面涂黑色.
七、生活中的数学.(每题5分,共20分)
28.(5分)王师傅4天加工48个零件,照这样计算,九月份天天都上班可加工零件多少个?
29.(5分)一辆汽车每小时行驶45千米,上午9时从甲地开出,下午3时到达乙地.甲、乙两地相隔多少千米?
30.(5分)学校有37个乒乓球,又买来83个.如果平均分给6个班,每个班分得多少个?
31.(5分)一副羽毛球拍38元,施老师要买5副球拍,带200元钱够吗?