1 / 27
文档名称:

小学四年级数学应用题(250题).doc

格式:doc   大小:64KB   页数:27页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

小学四年级数学应用题(250题).doc

上传人:286919636 2025/5/8 文件大小:64 KB

下载得到文件列表

小学四年级数学应用题(250题).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【小学四年级数学应用题(250题) 】是由【286919636】上传分享,文档一共【27】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学四年级数学应用题(250题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
1 / 27
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
小学四年级数学应用题(250题)
,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
,6篮鸡蛋有多少个?
,梨270千克,,梨每箱30千克,:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
,?
,我们8个人用260元钱买门票,够吗 ?
,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
,如果用22吨的集装箱,需要多少个 如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
,长是9米,?
,,?
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
2 / 27
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,?
,,平均每块重多少克?
,如果每小时行驶60千米,?
,如果每天修16米,,照第一天的进度,几天能修完?
,,可以买多少条?
,每天用25张,,那么可以用多少天?
,,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
3 / 27
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第一棵到最后一棵的距离有多远?
(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?
。大家围成一个正方形,每边人数相等。四个顶点都有人,每边各有几名学生?
,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?
,学校举行团体操表演。四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?
,8秒种敲完。12时敲12下,需要多长时间?
27、5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米。一共有多少个车站?
,相邻两根的距离平均是200米。王村到李村大约有多远?
。如果沿着这一圈每隔15米安装一盏灯,一共要安装几盏灯?
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
4 / 27
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
,它们的间隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?
。这个花坛的最外层每边各摆放了8盆花,最外层共摆了多少盆花?
,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人,照这样,10张桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是38人,需要多少张桌子才能坐下?
,一只山雀一周能吃1155只害虫,啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?
,两人同时由同一地点反向而行,小明每秒跑4米,小王每秒跑6米,经过80秒两人第二次相遇。
(1)小王比小明多跑多少米? (2)环形跑道一圈是多少米?
,香蕉每千克4元。(1)李老师买了a千克苹果和b千克香蕉,应付多少元?(2)当a=3,b=2时,应付多少元?
,客车每小时行80千米。(1)若两车同时同地沿同一方向去甲地,5小时后两车相距多少千米?(2)若相背而行,3小时后两车相距多少千米?
,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(先画图再解答)
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
5 / 27
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
38、4个小朋友相互寄1张贺卡,一共要寄多少张?若互相握手,要握多少次?
,前3天每天看12页,后2天一共看了20页,那么第6天从第几页看起?
,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?
,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?
,已知足球每只78元,求每只排球的价钱?
,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?
, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少千克豆腐?
45. 一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?
,给弟弟8本后两人的练习本的本数就一样多,弟弟原有练习本几本?
,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?
,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
6 / 27
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每箱苹果多少千克?
,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克?
,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?
,正好是生产篮球数量的25倍,生产的篮球比足球少多少个?
,客车从甲城到乙城要行4小时,货车从乙城到甲城要行5小时,客车每小时比货车多行多少千米?
,上午运4次,平均次每运350袋;下午运5次,平均每次运300袋,这天一共运化肥多少袋?
,是剩下只数的32倍,原来有兔多少只?
,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。三年级同学做好事多少件?
,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。平均每页插多少张?
,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。每天应修多少米、
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
7 / 27
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
,每车36箱,第二天又运来8车,每车42箱,两天一共运来多少箱?
,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?
,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1) 两种运动服各需付多少钱? (2) 一共要付多少钱?
,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?
,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?
,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?
,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
8 / 27
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?
,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。
(1) 从山脚到山顶有多远? (2)王亮返回时每分钟行多少米?
,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?
□70÷145要使商中间连续有两个0,并且没有余数,□里应填数字(  )。
,周长是70厘米,它的长比宽多5厘米,这个长方形的宽是多少厘米?
,4小时加工了24个,照这样计算,加工完剩下的零件还要多少小时?
,共付了110元,每张桌子的价钱可以买3把椅子,每张桌子多少元?
,再乘以3,然后除以2,最后减去2,结果是10,那么原数是多少?
,从第3个数开始,每个数都恰好等于它前面两个数的和,如果第7个数和第8个数   分别是81、131,那么第一个数是多少?
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
9 / 27
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
,小辉数了一下,共有35个头,90只脚,问:鸡、兔各多少只?
,与白球个数同样多,比黄球少10个,三种颜色球一共有多少个?
,120天完成了一半,平均每天生产多少件?
, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?
,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?
,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?
,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?
,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
10 / 27
》》》》》小学学习资料——2023年整理《《《《《
,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦时?
。三年级浇45棵,三年级比四年级少浇10棵,四年级是五年纪浇的棵数的一半。五年级比三年纪多浇多少棵?
,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?
、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?
,每隔5米插一面。从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?
,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克?
,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?
,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?
,它的体重是一头猪的44倍,这头猪重多少千克?
,如果每行栽24棵,可以栽几行?
,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?