文档介绍:该【专题11.9一元一次不等式的应用(中考真题)(精选精练)-2024-2025学年七年级数学下册基础知识专项突破讲与练(人教版)[含答案] 】是由【【笑】平淡】上传分享,文档一共【28】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【专题11.9一元一次不等式的应用(中考真题)(精选精练)-2024-2025学年七年级数学下册基础知识专项突破讲与练(人教版)[含答案] 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。 : .
专题 一元一次不等式的应用(中考真题)(精选精练)
(2023·广东深圳·中考真题)
1.某商场在世博会上购置A,B 两种玩具,其中B 玩具的单价比 A 玩具的单价贵 25 元,且
购置 2 个 B 玩具与 1 个 A 玩具共花费 200 元.
(1)求 A,B 玩具的单价;
(2)若该商场要求购置 B 玩具的数量是 A 玩具数量的 2 倍,且购置玩具的总额不高于 20000
元,则该商场最多可以购置多少个 A 玩具?
(2023·湖南怀化·中考真题)
2.某中学组织学生研学,原计划租用可坐乘客45人的A 种客车若干辆,则有30人没有座
位;若租用可坐乘客60人的B 种客车,则可少租6 辆,且恰好坐满.
(1)求原计划租用A 种客车多少辆?这次研学去了多少人?
(2)若该校计划租用A 、B 两种客车共25辆,要求B 种客车不超过7 辆,且每人都有座位,
则有哪几种租车方案?
(3)在(2)的条件下,若A 种客车租金为每辆220元,B 种客车租金每辆300元,应该怎样
租车才最合算?
(2021·广西柳州·中考真题)
3.如今,柳州螺蛳粉已经成为名副其实的“国民小吃”,螺蛳粉小镇对 A、B 两种品牌的螺
蛳粉举行展销活动.若购买20 箱 A 品牌螺蛳粉和 30 箱 B 品牌螺蛳粉共需要 4400 元,购买
10 箱 A 品牌螺蛳粉和 40 箱 B 品牌螺蛳粉则需要 4200 元.
(1)求 A、B 品牌螺蛳粉每箱售价各为多少元?
(2)小李计划购买A、B 品牌螺蛳粉共 100 箱,预算总费用不超过9200 元,则A 品牌螺蛳
粉最多购买多少箱?
(2021·辽宁本溪·中考真题)
4.某班计划购买两种毕业纪念册,已知购买 1 本手绘纪念册和 4 本图片纪念册共需 135 元,
购买 5 本手绘纪念册和 2 本图片纪念册共需 225 元.
(1)求每本手绘纪念册和每本图片纪念册的价格分别为多少元?
(2)该班计划购买手绘纪念册和图片纪念册共 40 本,总费用不超过 1100 元,那么最多能
购买手绘纪念册多少本?
(2022·四川绵阳·中考真题)
试卷第 1 7页,共页 : .
5.某水果经营户从水果批发市场批发水果进行零售,部分水果批发价格与零售价格如下表:
水果品种 梨子 菠萝 苹果 车厘子
批发价格(元/kg ) 4 5 6 40
零售价格(元/kg ) 5 6 8 50
请解答下列问题:
(1)第一天,该经营户用 1700 元批发了菠萝和苹果共 300kg ,当日全部售出,求这两种水果
获得的总利润?
(2)第二天,该经营户依然用 1700 元批发了菠萝和苹果,当日销售结束清点盘存时发现进货
单丢失,只记得这两种水果的批发量均为正整数且菠萝的进货量不低于 88kg ,这两种水果
已全部售出且总利润高于第一天这两种水果的总利润,请通过计算说明该经营户第二天批发
这两种水果可能的方案有哪些?
(2014·云南昆明·中考真题)
6.某校运动会需购买 A、B 两种奖品.若购买 A 种奖品 3 件和 B 种奖品 2 件,共需 60 元;
若购买 A 种奖品 5 件和 B 种奖品 3 件,共需 95 元.
(1)求 A、B 两种奖品单价各是多少元?
(2)学校计划购买 A、B 两种奖品共 100 件,购买费用不超过 1150 元,且 A 种奖品的数量不
大于 B 种奖品数量的 3 倍.设购买A 种奖品 m 件,购买费用为w元,写出w(元)与m(件)
之间的函数表达式,并求最少费用w的值.
(2020·湖南郴州·中考真题)
7.为支援抗疫前线,某省红十字会采购甲、乙两种抗疫物资共540吨,甲物资单价为3万元
/吨,乙物资单价为2万元吨,采购两种物资共花费1380万元.
(1)求甲、乙两种物资各采购了多少吨?
(2)现在计划安排 A B, 两种不同规格的卡车共50辆来运输这批物资.甲物资7 吨和乙物资
3吨可装满一辆A 型卡车;甲物资5吨和乙物资7 吨可装满一辆B 型卡车.按此要求安排A B,
两型卡车的数量,请问有哪几种运输方案?
(2021·四川广元·中考真题)
8.为增强学生体质,丰富学生课余活动,学校决定添置一批篮球和足球.甲、乙两家商场
以相同的价格出售同种品牌的篮球和足球,已知篮球价格为 200 元/个,足球价格为 150 元/
试卷第 2 7页,共页 : .
个.
(1)若学校计划用不超过 3550 元的总费用购买这款篮球和足球共 20 个,且购买篮球的数
2
量多于购买足球数量的 .学校有哪几种购买方案?
3
(2)若甲、乙两商场各自推出不同的优惠方案:甲商场累计购物超过 500 元后,超出 500
元的部分按 90%收费;乙商场累计购物超过2000 元后,超出2000 元的部分按 80%收费.若
学校按(1)中的方案购买,学校到哪家商场购买花费少?
(2021·广西贵港·中考真题)
9.某公司需将一批材料运往工厂,计划租用甲、乙两种型号的货车,在每辆货车都满载的
情况下,若租用30 辆甲型货车和 50 辆乙型货车可装 1500 箱材料;若租用20 辆甲型货车和
60 辆乙型货车可装载 1400 箱材料.
(1)甲、乙两种型号的货车每辆分别可装载多少箱材料?
(2)经初步估算,公司要运往工厂的这批材料不超过1245 箱,计划租用甲、乙两种型号的
货车共 70 辆,且乙型货车的数量不超过甲型货车数量的 3 倍,该公司一次性将这批材料运
往工厂共有哪几种租车方案?
(2022·四川遂宁·中考真题)
10.某中学为落实《教育部办公厅关于进一步加强中小学生体质管理的通知》文件要求,决
定增设篮球、足球两门选修课程,需要购进一批篮球和足球.已知购买2 个篮球和 3 个足球
共需费用 510 元;购买 3 个篮球和 5 个足球共需费用 810 元.
(1)求篮球和足球的单价分别是多少元;
(2)学校计划采购篮球、足球共 50 个,并要求篮球不少于 30 个,且总费用不超过 5500
元.那么有哪几种购买方案?
(2023·四川广安·中考真题)
11.“广安盐皮蛋”是小平故里的名优特产,某超市销售 A B、 两种品牌的盐皮蛋,若购买9
箱A 种盐皮蛋和6 箱B 种盐皮蛋共需390 元;若购买5 箱A 种盐皮蛋和8 箱B 种盐皮蛋共需
310 元.
(1)A 种盐皮蛋、B 种盐皮蛋每箱价格分别是多少元?
(2)若某公司购买 A B、 两种盐皮蛋共30 箱,且A 种的数量至少比B 种的数量多5 箱,又不
超过B 种的2 倍,怎样购买才能使总费用最少?并求出最少费用.
(2023·湖北恩施·中考真题)
试卷第 3 7页,共页 : .
12.为积极响应州政府“悦享成长·书香恩施”的号召,学校组织 150 名学生参加朗诵比赛,
因活动需要,计划给每个学生购买一套服装.经市场调查得知,购买1 套男装和 1 套女装共
需 220 元;购买 6 套男装与购买 5 套女装的费用相同.
(1)男装、女装的单价各是多少?
2
(2)如果参加活动的男生人数不超过女生人数的 ,购买服装的总费用不超过17000 元,那
3
么学校有几种购买方案?怎样购买才能使费用最低,最低费用是多少?
(2021·四川眉山·中考真题)
13.为进一步落实“德、智、体、美、劳”五育并举工作,某中学以体育为突破口,准备从体
育用品商场一次性购买若干个足球和篮球,用于学校球类比赛活动.每个足球的价格都相同,
每个篮球的价格也相同.已知篮球的单价比足球单价的2 倍少 30 元,用1200 元购买足球的
数量是用 900 元购买篮球数量的 2 倍.
(1)足球和篮球的单价各是多少元?
(2)根据学校实际情况,需一次性购买足球和篮球共 200 个,但要求足球和篮球的总费用
不超过 15500 元,学校最多可以购买多少个篮球?
(2021·湖南益阳·中考真题)
14.为了改善湘西北地区的交通,我省正在修建长(沙)-益(阳)-常(德)高铁,其中长
益段将于2021年底建成.开通后的长益高铁比现在运行的长益城际铁路全长缩短了40千米,
运行时间为 16 分钟;现乘坐某次长益城际列车全程需要60 分钟,平均速度是开通后的高铁
13
的 .
30
(1)求长益段高铁与长益城际铁路全长各为多少千米?
(2)甲、乙两个工程队同时对长益段高铁全线某个配套项目进行施工,每天对其施工的长
度比为 7:9,计划 40 天完成.施工 5 天后,工程指挥部要求甲工程队提高工效,以确保整
个工程提早 3 天以上(含 3 天)完成,那么甲工程队后期每天至少施工多少千米?
(2021·湖南湘潭·中考真题)
15.2020 年 12 月 30 日,中共湘潭市委创造性地提出了深化“六个湘潭”(实力湘潭、创新
湘潭、文化湘潭、幸福湘潭、美丽湘潭、平安湘潭)建设的发展目标.为响应政府号召,湘
潭县湘莲种植户借助电商平台,在线下批发的基础上同步在电商平台“拼多多”上零售湘
莲.已知线上零售40kg、线下批发80kg 湘莲共获得4000 元;线上零售60kg和线下批发80kg
湘莲销售额相同.
试卷第 4 7页,共页 : .
(1)求线上零售和线下批发湘莲的单价分别为每千克多少元?
(2)该产地某种植大户某月线上零售和线下批发共销售湘莲2000kg,设线上零售xkg ,获
得的总销售额为y 元;
①请写出 y 与 x 的函数关系式;
②若总销售额不低于 70000 元,则线上零售量至少应达到多少千克?
(2022·四川南充·中考真题)
16.南充市被誉为中国绸都,本地某电商销售真丝衬衣和真丝围巾两种产品,它们的进价和
售价如下表用 15000 元可购进真丝衬衣 50 件和真丝围巾 25 件.(利润=售价-进价)
种类 真丝衬衣 真丝围巾
进价(元/件) a 80
售价(元/件) 300 100
(1)求真丝衬衣进价 a 的值.
(2)若该电商计划购进真丝衬衣和真丝围巾两种商品共 300 件,据市场销售分析,真丝围巾
进货件数不低于真丝衬衣件数的 2 倍.如何进货才能使本次销售获得的利润最大?最大利润
是多少元?
(3)按(2)中最大利润方案进货与销售,在实际销售过程中,当真丝围巾销量达到一半时,
为促销并保证销售利润不低于原来最大利润的 90%,衬衣售价不变,余下围巾降价销售,
每件最多降价多少元?
(2023·云南·中考真题)
17.蓝天白云下,青山绿水间,支一顶帐篷,邀亲朋好友,听蝉鸣,闻清风,话家常,好不
惬意.某景区为响应文化和旅游部《关于推动露营旅游休闲健康有序发展的指导意见》精神,
需要购买 A B、 两种型号的帐篷.若购买A 种型号帐篷2 顶和B 种型号帐篷4 顶,则需5200
元;若购买A 种型号帐篷3 顶和B 种型号帐篷1 顶,则需 2800 元.
(1)求每顶A 种型号帐篷和每顶B 种型号帐篷的价格;
(2)若该景区需要购买 A B、 两种型号的帐篷共20 顶(两种型号的帐篷均需购买),购买A 种
1
型号帐篷数量不超过购买B 种型号帐篷数量的,为使购买帐篷的总费用最低,应购买A 种
3
型号帐篷和B 种型号帐篷各多少顶?购买帐篷的总费用最低为多少元?
(2023·山东·中考真题)
试卷第 5 7页,共页 : .
18.某学校为美化学校环境,打造绿色校园,决定用篱笆围成一个一面靠墙(墙足够长)的
矩形花园,用一道篱笆把花园分为 A,B 两块(如图所示),花园里种满牡丹和芍药,学校
已定购篱笆 120 米.
(1)设计一个使花园面积最大的方案,并求出其最大面积;
(2)在花园面积最大的条件下,A,B 两块内分别种植牡丹和芍药,每平方米种植 2 株,知牡
丹每株售价 25 元,芍药每株售价15 元,学校计划购买费用不超过5 万元,求最多可以购买
多少株牡丹?
(2024·四川资阳·中考真题)
19.2024 年巴黎奥运会将于 7 月 26 日至 8 月 11 日举行,某经销店调查发现:与吉祥物相
关的 A,B 两款纪念品深受青少年喜爱.已知购进3 个 A 款比购进 2 个 B 款多用 120 元;购
进 1 个 A 款和 2 个 B 款共用 200 元.
(1)分别求出 A,B 两款纪念品的进货单价;
(2)该商店决定购进这两款纪念品共 70 个,其总费用不超过 5000 元,则至少应购买 B 款纪
念品多少个?
(2024·江苏无锡·中考真题)
20.某校积极开展劳动教育,两次购买 A B, 两种型号的劳动用品,购买记录如下表:
A 型劳动用品(件) B 型劳动用品(件) 合计金额(元)
第一次 20 25 1150
第二次 10 20 800
(1)求 A B, 两种型号劳动用品的单价;
(2)若该校计划再次购买 A B, 两种型号的劳动用品共40 件,其中 A 型劳动用品购买数量不
少于 10 件且不多于 25 件.该校购买这40 件劳动用品至少需要多少元?(备注:A,B 两种
型号劳动用品的单价保持不变)
(2021·湖北黄石·中考真题)
21.我载:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,
试卷第 6 7页,共页 : .
问鸡兔各几何?”译文:有若干只鸡与兔在同一个笼子里,从上面数有 35 个头,从下面数有
94 只脚,问笼中各有几只鸡和兔?根据以上译文,回答以下问题:
(1)笼中鸡、兔各有多少只?
(2)若还是 94 只脚,但不知道头多少个,笼中鸡兔至少 30 只且不超过 40 只.鸡每只值
80 元,兔每只值 60 元,问这笼鸡兔最多值多少元?最少值多少元?
(2022·云南·中考真题)
22.某学校要购买甲、乙两种消毒液,用于预防新型冠状病霉.若购买9 桶甲消毒液和 6 桶
乙消毒液,则一共需要615 元:若购买8 桶甲消毒液和 12 桶乙消毒液,则一共需要780 元.
(1)每桶甲消毒液、每桶乙消毒液的价格分别是多少元?
(2)若该校计划购买甲、乙两种消毒液共 30 桶,其中购买甲消毒液 a 桶,且甲消毒液的数量
至少比乙消毒液的数量多 5 桶,又不超过乙消毒液的数量的2 倍.怎样购买.才能使总费用
W 最少?并求出最少费用,
(2024·四川泸州·中考真题)
23.某商场购进 A,B 两种商品,已知购进 3 件 A 商品比购进 4 件 B 商品费用多 60 元;购
进 5 件 A 商品和 2 件 B 商品总费用为 620 元.