文档介绍:该【部编版二年级数学上册期中考试题【加答案】 】是由【kuailonggua】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【部编版二年级数学上册期中考试题【加答案】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 7
部编版二年级数学上册期中考试题【加答案】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).
2、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
3、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。
4、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
5、在横线上填上“<”、“>”或“=”。
25厘米( )2分米  69毫米( )7厘米 204+402( )600
10分米( )1米   80毫米( )8分米  701-299( )500
6、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
7、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.
8、钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )个小格.
9、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
10、下面纸条的长度是( )厘米.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、用放大镜看一个角,角的大小( )
A.变大 B.变小 C.不变
2、在一个除法算式中,除数和商都是6,余数比除数少1,被除数是( )。
A.37 B.36 C.41
3、( )÷5 = 3 …… 2中被除数是( )
A.5 B.17 C.15
2 / 7
4、一共有50个苹果,最少去掉( ),才能正好平均分给8个小朋友.
A.2个 B.10个 C.1个
5、三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )方向.
A.东 B.南 C.西 D.北
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、12÷3=4,读作12除3等于4.( )
2、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )
3、12÷4=2……4 。( )
4、角的两边越长,这个角就越大。( )
5、圆形是轴对称图形。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2、用竖式计算.
17÷8= 32÷4= 24÷5= 61÷7=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、东方红电器商店电视机销售情况统计表如下:
4 / 7
星期
一
二
三
四
五
六
日
销售量(台)
20
15
12
14
15
20
25
试回答下列问题:
1、星期( )销售量最少。
2、星期( )销售量最多。
3、星期( )和星期( )销售量一样多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、于叔叔买了19只鸭子,平均放到4个笼子里,每个笼子放几只,还剩下几只?
2、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
3、同学们排队做操,每行人数相等,每列人数也相等.小明从左边数是第2个,从右边数是第4个,从前数是第6个,从后数是第3个.一共有多少个同学在做操?
4、有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?
5、王伯伯卖竹笋,上午卖了78根,下午卖了125根,还剩32根没卖出去,现在比原来少了多少根竹笋?原来一共有多少竹笋?
4 / 7
6、高老师早晨6:45从家出发去学校,到校的时间是7:10分,高老师从家到学校需要走多长时间?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、19 1
2、4
3、小
4、6
5、> < > = < <
6、40 10
7、6 2(答案不唯一)
8、12 5 60
9、99 10 89
10、9
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、B
4、A
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、170;7;93;42;
34;7……2;82;45;
1230;200;106;170
(2小题)2……1 8 4……4 8……5
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、日 三 二 五
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、4只;3只
2、12-32÷4=4(元)
3、40个
4、不够
5、203根 235根
6、25分钟