文档介绍:该【部编版二年级数学上册期中测试卷及答案【新版】 】是由【zhilebei】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【部编版二年级数学上册期中测试卷及答案【新版】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2 / 7
部编版二年级数学上册期中测试卷及答案【新版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在有余数的除法里,如果余数是4,除数最小是( );如果除数是5,余数最大是( )。
2、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
3、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
4、算盘上的1颗上珠表示( ),1颗下珠表示( )。
5、在横线上填上“<”、“>”或“=”。
25厘米( )2分米  69毫米( )7厘米 204+402( )600
10分米( )1米   80毫米( )8分米  701-299( )500
6、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.
7、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
8、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。
9、8050读作:( ); 二千零二写作:( )
10、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、《童话故事》系列读本每本9元,小明拿40元钱最多可以买( )本。
A.3 B.4 C.5
2、一袋糖不到40块,平均分给7个同学,还余3块.这袋糖最多有( )块.
A.39 B.38 C.37
3、下面哪个算式的结果既大于21,又小于27?(   )
A.10+5 B.20+5 C.28- 8 D.45- 5
4、淘气家离动物园有120米远,周末他想去动物园,请你为他选择合适的出行方式。( )
2 / 7
A.步行 B.乘火车 C.乘飞机
5、12时5分也可以写成(   ).
A.12:50 B.12:5 C.12:05
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、被减数增加5,减数减少5,它们的差不变。( )
2、平行四边形不是轴对称图形.( )
3、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( )
4、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( )
5、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
9×7=      72÷8=    300+20=      940-40=
25+9=      8×8=     660-600=    700+5000=
28-4=      54÷6=     5×6=      3900-900=
45÷5=      7×8=      21-3=     4800-4000=
2、用竖式计算.
42÷6= 70÷9= 37÷4=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、下面是新星书店某日图书的销售情况。(一笔画表示一本)
书名
《童话》
《漫画王》
《故事王》
《谜语》
数量(本)
正
正正
正正正
( )
(1)买《谜语》的人最少,可能是( )本。
(2)( )销售得最多。《故事王》的销量是《童话》的( )倍。
(3)如果书店再次采购一批图书,你建议多采购( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
2、二(1)班有男生18人。女生有多少人?
4 / 7
3、校园里种了5行杜鹃花,每行4棵,种了8棵茶花,校园里种了杜鹃花和茶花多少棵?
4、一根钢管长56米,如果要锯成8米一段,需要锯几次?
5、下面是宏达超市甜点的价格表.
名称
点心
蛋糕
夹心饼干
沙琪玛
价格
5元500克
4元500克
8元500克
9元500克
(1)李阿姨买了1千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱?
(2)买500克夹心饼干的钱可以买多少千克蛋糕?
6、看下图解决问题.
(1)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?
(2)小飞买一种东西正好用去24元,她买的可能是什么?买了多少?
(3)根据上图,请你提出一个问题。你的问题是:____________________?请把你提出的问题解答出来。
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、5 4
2、88 90 10 100
3、克 千克
4、5 1
5、> < > = < <
6、207
7、4×5 5×4 四五二十
8、7080 四千零八 千 9个千
9、八千零五十 2002
10、9320 2039
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、B
4、A
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、63;9;320;900
34;64;60;5700
24;9;30;3000
9;56;18;800
(2小题)7 7……7 9……1
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、3 故事书 3 故事书
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
2、18+3=21(人)
3、5×4+8=28(棵)
4、6次
5、(1)17元;(2)1千克
6、(1)5元
(2)日记本;3本
(3)买2个计数器多少元?60元