文档介绍:该【苏教版二年级数学上册期中测试卷及答案【精选】 】是由【jimilu】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【苏教版二年级数学上册期中测试卷及答案【精选】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
苏教版二年级数学上册期中测试卷及答案【精选】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.
2、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。
3、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
4、与6000相邻的两个数是( )和( ).
5、看图写数、读数。
写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
6、与1000相邻的两个数是( )和( )
7、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
8、单位换算.2 米 7 厘米=( )厘米.
9、每层楼高3米,4层楼高( )米.
10、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、这些现象中,( )是旋转。
A. B. C.
2、一个零也不读出来的数是( )。
A.6081 B.6801 C.6810 D.6008
2 / 6
3、看一看算盘上面的数表示( )。
A.9990 B.5555 C.9999
4、做一根跳绳需要3米,一条绳子长26米最多可以做( )根这种跳绳.
A.8       B.9           C.7
5、下面的算式中,得数最小的是( ).
A.3×9-8 B.36-14 C.5×5
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、比9999多1的数是10000。( )
2、32-4÷4和(32-4)÷8的结果都是等于8。( )
3、钟表上显示3时,时针和分针成一直角.( )
4、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.( )
5、笔算加、减法都要把相同数位对齐。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出结果。
48÷6= 9×6= 38+46= 72÷8= 4×6=
90-26= 36÷9= 8×5= 3×5-4= 6+18÷6=
2、竖式计算。
60÷8= 88÷9= 59÷7=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(1)班同学平均每天睡眠时间的调查情况。
(1)根据调查情况把下表补充完整。
睡眠时间
10小时
9小时
8小时
调查情况
正正正正正一
√√√√√√√√√√
●●●●
人数(人)
( )
( )
( )
(2)每天睡眠时间( )小时的同学最多,每天睡眠( )小时的同学最少。
(3)二(1)班一共( )人。
(4)教育部要求每位小学生每天保证10小时的睡眠时间,根据调查情况,请说一说你的想法:________________________
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子?
2、看下图解决问题.
4 / 6
(1)小灰摘了多少个蘑菇?
(2)它们三个一共摘了多少个蘑菇?
3、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元?
4、一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?
5、老师买了一些铅笔作为奖品,这些铅笔比10支多,比20支少,把它们平均分给3个同学和6个同学,都正好分完,老师买了多少支铅笔?
6、学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、995 1000
2、6 2
3、5
4、5999 6001
5、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四
6、999 1001
7、3 6
8、207
9、12
10、17
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、C
4、A
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、√
4、√
5、√
四、计算题。(28分)
1、8;54;84;9;24
64;4;40;11;9
(2小题)7……4;9……7;8……3;(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、26 10 4 10 8 40 一定要有充足的睡眠。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、96-69-37=64(箱)
2、(1) 18个 (2) 85个
3、(300-220)÷4=20(元)
答:每个玻璃酒杯20元.
4、12-32÷4=4(元)
5、3× 6=18(支)
答:老师买了I8支铅笔.
6、12÷2=6(棵)