1 / 6
文档名称:

泸教版二年级数学上册期中测试卷(加答案).doc

格式:doc   大小:277KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

泸教版二年级数学上册期中测试卷(加答案).doc

上传人:1875892**** 2025/5/10 文件大小:277 KB

下载得到文件列表

泸教版二年级数学上册期中测试卷(加答案).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【泸教版二年级数学上册期中测试卷(加答案) 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【泸教版二年级数学上册期中测试卷(加答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
泸教版二年级数学上册期中测试卷(加答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。
2、算盘上的1颗上珠表示( ),1颗下珠表示( )。
3、与1000相邻的两个数是( )和( )
4、1时=( )分.半小时是( )分.
5、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
6、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
7、在里填上“>”“<”或“=”。
520÷5 30÷66 406×5
12÷35 636÷6 204×5
8、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。
9、一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看.
10、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、今天上午有语文、数学、体育三节课。第一节不是体育课,第二节是语文课,第三节是( )。
A.数学课 B.语文课 C.体育课
2、5+5+5+4,不可以改写成算式( ).
A.5×4 B.5×3+4 C.4×5-1
3、看一看算盘上面的数表示( )。
2 / 6
A.9990 B.5555 C.9999
4、有49个玩具球,每盒装6个,可以装几盒,还剩几个?正确的是( ).
A.装8盒,剩1个 B.装7盒,剩7个 
C.装1盒,剩8个  D.装9盒,剩5个
5、15根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为( )
A.15÷5=3(根) B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、一个加数是3,另一个加数是35,和是85.( )
2、在数字5和6之间添上2个0,就是五千零六。( )
3、有50个学生,6个老师.每人一个面包,55个面包够了.( )
4、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。( )
5、6÷3=2 读作:6除3等于2.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
3×4= 54÷6= 42+26= 9×6=
7÷7= 80-17= 1×9= 18÷3=
2×2×2= 72÷8÷3= 9÷3×5= 17+13+8=
6×8-8= 32-2-20= 9×4÷6= 24÷4+50=
2、竖式计算.
45÷5= 54÷8= 24÷7= 80÷9=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(3)同学参加兴趣小组的统计情况。
航模组
合唱组
电脑组
美术组
书法组
√√√√
√√√
○○○
○○
正正
正正
(1)把统计结果填在下表中。
组名
航模组
合唱组
电脑组
美术组
书法组
人数
( )
( )
( )
( )
( )
(2)( )组的人数最多,( )的人数最少。
(3)美术组比航模组多( )人,比电脑组少( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
2、鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。
(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?
(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?
4 / 6
3、放心粮店部分商品价格如下:
(1)买500克面粉比买500克绿豆要便宜多少钱?
(2)买1千克大米多少钱?
4、李芳家离学校有30米。一天他去上学,走了10米,发现没有带课本,又回家去拿。这次他到学校共走了多少米?
5、饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?
6、妈妈带了3000元钱买下面两种商品,够吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、7080 四千零八 千 9个千
2、5 1
3、999 1001
4、60 30
5、3 1
6、= < > > < =
7、(横排)> < > < = =
8、6×3=18 6乘3等于18
9、6
10、西 东 南 北
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、C
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、12 9 68 54
1 63 9 6
8 3 15 38
40 10 6 56
(2小题)9;6……6;3……3;8……8
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 14 4 电脑和美术 书法组 7 0
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
2、(1)37朵(2)2朵7瓣的多
3、(1)5元
(2)8元
4、50米
5、600只 1400只
6、因为:700+2400=3100(元)
3000<3100
所以:不够