文档介绍:该【泸教版二年级数学(上册)期中试卷及答案(真题) 】是由【xinyala】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【泸教版二年级数学(上册)期中试卷及答案(真题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
泸教版二年级数学(上册)期中试卷及答案(真题)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( )天.
2、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
3、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子.
4、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
5、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
6、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
7、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
8、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.
9、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
10、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、可以用4×2表示的算式是( ).
A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2
2、12时5分也可以写成(   ).
A.12:50 B.12:5 C.12:05
3、求3个8的和,用( )法计算比较简便.
A.加 B.乘 C.减
4、百位上是5,十位上是9的数是( )
A.590 B.509   C.599
5、小红1分钟写5个字,6分钟可以写( )个字.
A.6 B.5    C.30
2 / 6
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。( )
2、20支笔平均分成4份,每份是5,可以列式:20÷5=4 。( )
3、8+8+8=3×8=8×3 ( )
4、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
5、24÷8=3读作24除8等于3. ( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
6×7= 23+6= 3×8= 46-9=
3×9= 7×8= 3×7= 17+8=
7×9= 6×6= 8×5= 4×6=
6×8= 7+9= 4×9= 24-7=
7×7= 5×9= 35-8= 9×9=
2、用竖式计算下列各题. 
24÷5=       66÷9=     56÷8= 49÷6=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、这是张老师调查本班同学最喜欢的业余活动情况统计表。
3 / 6
活动项目
看电视
看书
运动
旅游
其他
人数
18
10
8
6
2
(1)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。
(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多( )人。
(3)最喜欢看电视的比最喜欢运动的多( )人。
(4)最喜欢看电视和最喜欢旅游的一共有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、二(1)班有男同学23人,女同学19人。如果每7人为一组,全班可以分成几组?
2、妈妈去超市购物。一台洗衣机459元,一盏护眼灯比一台洗衣机少248元。
(1)一盏护眼灯多少钱?
(2)妈妈要买这两种商品,大约需要准备多少钱?
3、根据下面条件,请你提出一个问题,并解答。
12元 38元 69元 25元
问题:_______?
4、明明有60个车轮,他能组装出一列有8节车厢的小火车吗?
4 / 6
5、小鹿从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?
6、儿童票每张6元,成人票每张9元,小强和他的爸爸、妈妈一起去公园玩,用25元钱买票够吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、31
2、3600;6300 3006 6300
3、12
4、一百;一千;一万
5、0
6、(85-13)÷9
7、西 东 南 北
8、6 2(答案不唯一)
9、4×5 5×4 四五二十
10、8 70
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、B
4、A
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、42;29;24;37
27;56;21;25
63;36;40;24
48;16;36;17
49;45;27;81
(2小题)4……4 7……3 7 8……1
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、看电视 其他 4 10 24
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、6组
2、(1)211元
(2)670元
3、手套和围巾一共多少元?
12+38=50(元)
4、能
5、25米
6、够了