文档介绍:该【最新部编版二年级数学上册期中测试卷及答案【下载】 】是由【rongfunian】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新部编版二年级数学上册期中测试卷及答案【下载】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新部编版二年级数学上册期中测试卷及答案【下载】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
2、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子.
3、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
4、表示物品有多重,可以用( )或( )作单位.
5、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象.
6、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。
7、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
8、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ).
9、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
10、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面可以用来测量物体长度单位的是( )。
A.时 B.角 C.米
2、一个数,千位上是3,十位上是2,个位上是1,这个数写作( )。
A.321 B.3210 C.3012 D.3021
3、小红有30个苹果,小明比小红多5个,小明有( )个苹果.
A.35个 B.30个 C.25个
4、百位上是5,十位上是9的数是( )
A.590 B.509   C.599
5、从45里面连续减(  )个6就等于9.
2 / 6
A.7 B.6 C.5
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、从6900起,一百一百地数,下一个数是7900。( )
2、光华小学有学生1502人,大约是1500人。( )
3、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( )
4、6÷3=2 读作:6除3等于2.( )
5、4020读数时要读出2个零。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
52-7=   8+32=    3×5= 5×4-8=
18+3= 36÷6=     64-9=   6×6+5=
4×6= 5÷5= 28+10=  3×4-10=
12-7=  76-20= 6×7= 2×5+9=
2、用竖式计算下面各题。
19÷6= 23÷5= 75÷9=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、乐乐对同学们周末想去的地方进行了调查,记录如下
3 / 6
动物园
欢乐谷
鸟语林
海洋公园
正正
正正正正
正正
正正正
(1)想去( )的最多,想去( )的最少。
(2)想去鸟语林的比想去欢乐谷的少( )人,比想去海洋公园的少( )人
(3)如果老师打算带同学们去旅游,你推荐的地方是( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、学校礼堂有1000个座位“,”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?
2、买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?
(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?
3、一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗?
4、平均分给3个小朋友,每个小朋友分到几本?还剩几本?
5、烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至少需要几分钟?
4 / 6
6、把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、加减法 乘除法
2、12
3、厘米 米
4、克 千克
5、平移
6、小明
7、旋转 平移
8、49 51
9、10 20
10、54-(8+22)=24
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、D
3、A
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、45;40;15;12;
21;6;55;41;
24;1;38;2;
5;56;42;19;
(2小题)3……1;4……3;8……3
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、欢乐谷 动物园 8 4 欢乐谷
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、能
2、(1)3本
(2)18元
3、够花
4、8本; 1本
5、6分钟
6、4只,2只