文档介绍:该【最新部编人教版三年级数学上册期中考试卷及答案【真题】 】是由【286919636】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新部编人教版三年级数学上册期中考试卷及答案【真题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新部编人教版三年级数学上册期中考试卷及答案【真题】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是( )元.
2、游泳池长50米,要游1千米,需要游( )个来回.
3、长方体左、右每个面的长是( )厘米,宽是( )厘米,面积是( ).
4、某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有8户,每栋楼有( )户.
5、常用的时间单位,除了时、分、秒外,还有( )、( )、( ).
6、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的( );5天看了( ).
7、250×8积的末尾有( )个0
8、3分=( )秒 360分=( )时
9、在括号里填上克或千克。
约 150( ) 约4( ) 约35( )
10、早上,当你背对太阳时,你的前面是( )面,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、把一个边长是1米的正方形,切成100个大小相等的小正方形,每个小正方形的边长是(   )。
A.1米 B.1分米 C.1厘米
2、一台电脑4850元,一台空调器2088元.如果两种都买,大约带( )元就足够了.
A.6000 B.8000 C.7000
2 / 6
3、明明早上7:30从家里出发,8:00到校,路上走了( ).
A.10分 B.25分 C.30分
4、小红做了36朵花,是小兰所做的花的3倍,小兰做了(   )朵花.
A.9 B.12 C.108
5、花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎( )束.
A.15 B.16 C.17
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、两位数乘两位数,积是四位数。( )
2、小华同学的体重是36克.( )
3、每年都是365天.( )
4、小数都比整数小。( )
5、被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数题。
60÷2= 500÷5= 140﹣70= 33÷3=
300÷5= 360÷3= 29×3= 550÷5=
30×30= 24÷4= 30×4= 240÷8=
2、列竖式计算.
276×39= 304×68= 972÷54= 756÷24=
五、作图题。(8分)
1、在下面的方格纸上分别画出一个面积是24平方厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。(每个小方格表示1平方厘米)
3 / 6
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、班长调查某小区“生活垃圾”情况. kg生活垃圾,一个大人平均每天约产生多少千克生活垃圾?
2、400名学生乘7辆公交车去郊游。前6辆车各坐57名学生,剩下的学生坐第七辆车,第七辆车坐了多少人?
3、小军和4个好朋友买了相同数量的红、黄、蓝绿种颜色的气球,一共20个。平均每人分到多少个气球?
4、要给一张边长是9分米的正方形桌子配上一块玻璃,要多大的玻璃?在桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?
5、王阿姨用114元刚好买了下面食物中的一种,用125元刚好买了下面图书中的一种.
(1)王阿姨买的是哪种食物?哪种图书?各买了多少?
(2)如果王阿姨用这些钱只买故事书,可以买多少本?
6、三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?
4 / 6
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、8
2、10
3、4 3 12平方厘米
4、1440
5、年 月 日
6、
7、3
8、180 6
9、克 千克 千克
10、西 东 南 北
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、C
3、C
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、30;100;70;11
60;120;87;110
900;6;120;30
2、10764
20672
18
31……12
6 / 6
五、作图题。(8分)
1、
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,可知面积是24平方厘米的长方形的长与宽可能的整厘米数是:24厘米和1厘米、12厘米和2厘米、8厘米和3厘米、6厘米和4厘米,据此画图;因为16=4×4,所以面积是16平方厘米的正方形的边长是4厘米,据此画图。
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、 kg
2、58人
3、4个
4、81平方分米;36分米
5、(1)薯条:114÷6=19(包)
漫画:125÷5=25(本)
(2)(125+114)÷7=34(本)……1(元)
可以买34本.
6、1150元