文档介绍:该【最新西师大版二年级数学上册期中考试卷(精品) 】是由【fuxiyue】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新西师大版二年级数学上册期中考试卷(精品) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新西师大版二年级数学上册期中考试卷(精品)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
2、( )里最大能填几?
( )×7<36 9×( )<40 73>8×( )
3、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
4、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
5、7个6是( ),再加上25的和是( )。
6、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
7、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ).
8、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
9、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子.
10、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面测量方法正确的是( ).
A. B. C.
2、七巧板是由( )个三角形和1个平行四边形1个正方形组成。
A.1 B.5 C.7
3、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗.送给幼儿园14面,小明现在还有( )面.
A.26 B.36 C.32
4、明明有18个气球,比芳芳多9,芳芳有气球( )个。
2 / 6
A.9 B.27 C.16
5、幼儿园王老师买了28个面包,如果一个手提袋最多能装5个面包,装完这些面包至少要用( )个这样的手提袋。
A.5 B.6 C.7
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( )
2、有50个学生,6个老师.每人一个面包,55个面包够了.( )
3、余数有时和除数一样大。( )
4、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
5、2个5相乘是多少可以用2×5来计算。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数
3×5= 7×7= 5×8= 2×3=
4×5= 0÷5= 4×7= 85-68=
16÷8= 12÷3= 16÷4= 9÷3=
7×0= 9×9= 8×9= 54+36=
2、竖式计算.
45÷9= 70÷8= 38÷7=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。
项目
游戏
踢球
唱歌
跳舞
人数
正正正正
正正正一
正正正
正正一
(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。
(2)二(1)班一共有( )人。
(3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人,喜欢跳舞的比喜欢游戏的少( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元。他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?
2、超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子?
3、要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?
4 / 6
4、烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至少需要几分钟?
5、秋游时,西西带了19颗糖,和小亮、小华、小东一起分着吃,平均每人可以吃几颗?多余的小刚准备带回家给妹妹,妹妹可以吃到几颗糖?
6、笑笑家距离学校386米,笑笑走了267米后,发现忘了带作业本。
(1)这时她离学校有多远?
(2)剩下的路程比走过的路程少多少米?
(3)笑笑取了作业本赶到学校,这次她上学共走了多少米?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、相同数位 个
2、5 4 9
3、12 5 60
4、3600;6300 3006 6300
5、42 67
6、200元
7、9320 2039
8、8
9、12
10、3 1
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、B
4、A
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、15;49;40;6;
20;0;28;17;
2;4;4;3;
0;81;72;90
(2小题)5 8……6 5……3
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、游戏 跳舞 62 1 9
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、35元 不够
2、96-69-37=64(箱)
3、买2大袋和1小袋便宜,需要10元
4、6分钟
5、4颗,3颗
6、(1)119米
(2)148米
(3)920米