文档介绍:该【最新西师大版二年级数学上册期中考试(精品) 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新西师大版二年级数学上册期中考试(精品) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2 / 7
最新西师大版二年级数学上册期中考试(精品)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、一个角有( )个顶点和( )条边。
2、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
3、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法.
4、与6000相邻的两个数是( )和( ).
5、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。
6、找规律填数:8,16,24,( ),40,( ),( )。
7、用“3”、“6”、“0”、“0”组成的四位数中,一个零都不读出来的是( ),组成最小的四位数是( ),组成最大的四位数是( )。
8、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
9、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。
10、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、1000里面有( )个10.
A.10. B.100. C.1000.
2、一百一百地数,5900后面第一个数是( )。
A.5910 B.6000 C.6900
3、由5、6、0、1四个数字可以组成( )个比6000大的数。
A.5 B.8 C.7 D.6
4、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买(
2 / 7
   )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。
A.1 B.2  C.3
5、这些现象中,( )是旋转。
A. B. C.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )
2、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.( )
3、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。( )
4、两个9相乘的积是18.( )
5、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2×5= 72-20= 57+9= 3×5-8=
43+40= 4×3= 4×5= 70+10-4=
2×3= 62-9= 84-14= 8+18-15=
2、竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 7
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(3)班同学出生的季节的统计表。
春季
正正
( )人
夏季
正正
( )人
秋季
正正
( )人
冬季
正
( )人
(1)人数填在上表中。
(2)二(3)班( )季出生的人数最多,( )季出生的人数最少。
(3)二(3)班一共有( )名同学。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下图解决问题.
(1)20元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?
(2)小红拿20元钱,买3个汉堡应找回多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答。
4 / 7
牛肉面
豆皮
鸡汤
每份8元
每份4元
每份9元
(1)买4份牛肉面要用多少钱?
(2)小红有20元钱,正好可以买几份豆皮?
(3)请你提出一个用乘法或除法解决的问题并解答。
3、小强从1楼走到2楼要用2分钟,用同样的速度从1楼走到7楼,一共要用多少分钟?
4、秋游时,23名同学排成一列。从左边开始数,小红排在第4;从右边开始数,小丽排在第17。那么小红和小丽之间有多少名同学?
5、王奶奶把50个鸡蛋放在6个袋子里,发现每个袋子不能装得一样多。至少添上几个,就能让每个袋子里的鸡蛋一样多?
6、森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了426只,晚上又飞走了248只。现在森林里还有多少只鸟?
5 / 7
参考答案
一、填空题。(20分)
1、1 2
2、60 60 1 1 60
3、6
4、5999 6001
5、12 5 60
6、32 48 56
7、3600;6300 3006 6300
8、200元
9、7 6
10、个 十 百
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、D
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、10;52;66;7;
83;12;20;76;
6;53;70;11
(2小题)4……2 6……3 8……1 7……2(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 7
1、
六、统计图表。(12分)
1、14 10 12 7 春 冬 43
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)4元;
(2)5元;
(3)5杯可乐多少元钱?15元;
2、(1)32元
(2)5份
(3)小红有18元钱,正好可以买几碗鸡汤?
18÷9=2(碗)
3、(7-1)×2=12(分钟)
答:一共要用12分钟.
4、2名
5、4个
6、175+426-248=353(只)