1 / 6
文档名称:

最新西师大版二年级数学上册期中模拟考试(带答案).doc

格式:doc   大小:206KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

最新西师大版二年级数学上册期中模拟考试(带答案).doc

上传人:286919636 2025/5/10 文件大小:206 KB

下载得到文件列表

最新西师大版二年级数学上册期中模拟考试(带答案).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【最新西师大版二年级数学上册期中模拟考试(带答案) 】是由【286919636】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新西师大版二年级数学上册期中模拟考试(带答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新西师大版二年级数学上册期中模拟考试(带答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。
2、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
3、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
4、800里面有( )个百,700是由( )个十组成的.
5、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
6、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
7、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
8、一个鸡蛋约重50克,( )个鸡蛋约重500克,( )个鸡蛋约重1千克.
9、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
10、单位换算。
1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分
60分=( )时 1小时=( )分
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、看一集电视剧要40( )
A.分 B.克 C.千克 D.秒
2、一张床长( )
A.2厘米 B.2米 C.10厘米 D.10米
3、买1千克香蕉需要3元,现在有15元钱,可以买( )千克的香蕉。
A.5000 B.5 C.500
4、角的大小和两条边的长短( ).
A.有关 B.无关 C.不能确定
2 / 6
5、从63里面连续减去9,减( )次才能使结果等于0.
A.54 B.7 C.72
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、4020读数时要读出2个零。( )
2、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。( )
3、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。( )
4、两个数的乘积一定大于这两个数的和。( )
5、一个数的最高位是万位,那么它一定是四位数。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。



2、竖式计算.
23÷3= 50÷6= 67÷9=
五、作图题。(7分)
1、分别画出将图形向上平移3格向左平移8格的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况整理。
3 / 6
把上面的整理结果填入下表。
某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况表
种类
人数(人)
(1)喜欢吃( )的人最多,喜欢吃( )的人最少。
(2)喜欢吃梨的人数比喜欢吃西瓜的人数少( )人。
(3)一共调查了( )名同学。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?
2、小文和小东比踢毽子,小文踢了18下,小东踢了9下.
(1)小文比小东多踢了多少下?
(2)小东比小文少踢了多少下?
3、看下面图解决问题.
(1)买5块月饼需要多少钱?
(2)明明有15元钱,买4听饮料,钱够吗?
(3)你还能提出用乘法计算的问题吗?并解答出来.
4 / 6
4、购物。
2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本
(1)买8支圆珠笔一共要多少钱?
(2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱?
(3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。
5、书店有甲、乙两个书架,甲书架放们本书,乙书架放56本,现在书店又进了26本书,怎样放才能使两个书架的书同样多?
6、商店上午9:00开门,晚上8:00关门,商店一天营业时间是几小时?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、7603
2、0
3、相同数位 个
4、8 70
5、8
6、一百;一千;一万
7、9 3
8、10 20
9、(85-13)÷9
10、60 60 1 1 60
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、B
3、B
4、B
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、90;56;19;9
36;9;8;8
94;48;6;6
(2小题)7……2 8……2 7……4
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 11 15 12 西瓜 梨 5 48
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、12÷2=6(棵)
2、(1)9下 (2)9下
3、(1)30元 (2)不够
(3)2根雪糕多少钱? 2×2=4(元)(答案不唯一)
4、(1)(元)
(2)(元) (元)
(3)买2本字典多少钱?
(元)(答案不唯一)
5、56-40=16 (本) 26-16=10 (本)
10÷ 2=5 (本) 16+5=21 (本)
答:甲书架放21本书,乙书架放5本书.
6、11小时