文档介绍:该【最新苏教版二年级数学上册期中考试(含答案) 】是由【hezhihe】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新苏教版二年级数学上册期中考试(含答案) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新苏教版二年级数学上册期中考试(含答案)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、求几个相同加数的和用( )计算简便.
2、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。
3、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数.
4、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
5、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
6、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
7、下面纸条的长度是( )厘米.
8、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ).
9、( )只螃蟹有48条腿;( )只蜜蜂有42条腿。
10、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面哪个算式的结果既大于21,又小于27?(   )
A.10+5 B.20+5 C.28- 8 D.45- 5
2、与24÷3=8用同一句口诀计算的是( )。
A.6×4=24 B.8×3=24 C.24÷6=4
3、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买(   )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。
A.1 B.2  C.3
4、灰兔有120只,比白兔少30只,白兔有( )
2 / 6
A.90只 B.150只 C.100只 D.80只
5、5个3相加是多少?正确的列式是( )
A.5+5+5=15 B.5+3=8 C.5×3=15
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、求几个相同加数的和用乘法计算比较简便.( )
2、12÷4=2……4 。( )
3、1千克铁的重量比1千克棉花的重。( )
4、一张长方形的纸,剪去一个角,还剩三个角.( )
5、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
15÷3= 50+30= 3×3= 35-29=
5×2= 60+40= 6÷6= 70+3=
75+15= 90-90= 36÷9= 54-0=
9×9= 76-70= 20÷4= 0+37=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是本班同学喜欢的电视节目情况记录:
3 / 6
动画片:正正正 电视剧:正正 体育:正正 新闻:正
(1)请将统计表补充完整。
节目
动画片
电视剧
体育
新闻
人数
(2)喜欢( )电视节目的人数最多,喜欢( )电视节目的人最少
(3)一共调查了( )名同学。
(4)喜欢看电视剧的人数比喜欢看新闻的人数多( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、时钟6点敲6下,10秒钟敲完,敲12下需要几秒?
2、周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?
3、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
4、王阿姨买了50颗枣子,洗好后每个盘子放8颗;
(1)至少需要几个盘子可以全部放完?
(2)拿走几颗刚好放6盘?
5、29名同学准备去划船。
(1)如果让我去租船,我选限坐( )人的船,那么至少要租(
4 / 6
)条这样的船。
(2)如果每条船都坐满,那么应该怎样租船?
6、丁丁和30名同学去游乐场游玩。
(1)40元钱最多能买几张摩天轮票?用这些钱买碰碰车票呢?
(2)如果同学们都坐观光车,至少需要租几辆观光车?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、乘法
2、7603
3、三
4、9 3
5、10000
6、西 东 南 北
7、9
8、千克 克
9、6 7
10、6 2(答案不唯一)
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、B
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、✕
5、√
四、计算题。(28分)
1、5;80;9;6;
10;100;1;73;
90;0;4;54;
81;6;5;37
(2小题)6……6;9;8……4;8……6(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、15 12 10 5 动画片 新闻 42 7
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、22秒
2、5×7=35(元)
3、(1)2×2=4(元)
4+10=14(元)
答:一共需要14元.
(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀.
4、(1)7个(2)2颗
5、(1)5; 6(或8; 4) (2)租3条大船和1条小船
6、(1)40元钱最多能买6张摩天轮票。40元钱最多能买5张碰碰车票。
(2)至少需要租4辆观光车。
(3)丁丁特别喜欢玩碰碰车,一次买了3张票,一共花了多少钱?24元