文档介绍:该【最新苏教版二年级数学上册期中考试(全面) 】是由【zhimenshu】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新苏教版二年级数学上册期中考试(全面) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 8
最新苏教版二年级数学上册期中考试(全面)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、最小的两位数与最大的一位数,它们的和是( ),差是( ).
2、在横线上填上“<”、“>”或“=”。
25厘米( )2分米  69毫米( )7厘米 204+402( )600
10分米( )1米   80毫米( )8分米  701-299( )500
3、量物体的长度时,要把尺子的( )刻度对准物体的一端,再看物体的另一端对着几.
4、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
5、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
6、升国旗时,国旗的升降运动是( )现象.
7、按规律接着填数:980、985、990、( )、( )、1005.
8、85减去13的差是再除以9,列综合式( )。
9、看图写数、读数。
写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
10、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、妈妈买了一台洗衣机,付了10张100元,找回的钱不足10元,这台洗衣机的价格可能是( )。
A.1010元 B.998元 C.890元
2、4个6相加,列式错误的是( ).
A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×4
2 / 8
3、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).
A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九
4、( )÷5 = 3 …… 2中被除数是( )
A.5 B.17 C.15
5、有一盒糖,平均分给7个人,每人5颗,还剩3颗,这盒糖一共有( )颗。
A.35 B.32 C.38
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、2个5相乘是多少可以用2×5来计算。( )
2、把32分成8份,每份是4。( )
3、线段可以测量长度。( )
4、比9999多1的数是10000。( )
5、12÷4=2……4 。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
37÷9= 790-700= 2000+5000= 220-20=
56÷7= 4+8×5= 4300-300= 650+100=
2、用竖式计算。
= = =
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
3 / 8
六、统计图表。(12分)
1、二(2)班投票选举班长(每人只能投一票),投票结果如下表。
候选人
李华
向英
王一
得票情况
正正
正正正一
正正正正一
(1)根据上面的得票情况填写下面的统计表。
候选人
李华
向英
王一
得票数
( )
( )
( )
(2)( )的得票数最多,( )的得票数最少,( )可能成为班长。
(3)一共有( )人参加投票,王一比李华多得( )张票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下面图解决问题.
(1)每支钢笔多少元钱?
(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?
2、看下图解决问题.
5 / 8
(1)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?
(2)小飞买一种东西正好用去24元,她买的可能是什么?买了多少?
(3)根据上图,请你提出一个问题。你的问题是:____________________?请把你提出的问题解答出来。
3、一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?
4、操场小路边上从西端到东端共栽了9棵小树,每两棵之间都是3米,这条小路有多少米?
5、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给他1元钱,应剩下多少钱?
6、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
5 / 8
□○□=□( )
□○□=□( )
6 / 8
参考答案
一、填空题。(20分)
1、19 1
2、> < > = < <
3、0
4、东 西
5、10000
6、平移
7、995 1000
8、(85-13)÷9
9、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四
10、6009
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、A
3、D
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、4……1;90;7000;200
8;44;4000;750
(2小题)6……4;7……7;6……2(竖式略)
五、作图题。(7分)
7 / 8
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 16 21 王一 李华 王一 47 11
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)23-15=8(元)
答:每支钢笔8元钱.
(2)9×8+24=96(元)
答:需要96元钱
2、(1)5元
(2)日记本;3本
(3)买2个计数器多少元?60元
3、8周
4、9-1=8(个)
8×3=24(米)
5、9角,1角
6、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)