文档介绍:该【最新冀教版二年级数学上册期中考试含答案 】是由【1875892****】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新冀教版二年级数学上册期中考试含答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新冀教版二年级数学上册期中考试含答案
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、把12个桃平均分给( )只小猴,每只小猴能分得( )个.
2、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
3、量比较短的物体或线段,可以用( )作单位;量比较长的物体或距离,可用( )作单位。
4、一包纸有1000张,10包纸有( )张。
5、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
6、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是( ).
7、在有余数的除法算式中,( )比( )小.
8、一本故事书8元,77元最多可以买( )本这样的故事书,再加( )元就可以再买一本。
9、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
10、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、红花有89朵,黄花比红花少得多。黄花可能有( )。
A.88朵 B.90朵 C. 25朵
2、计算9÷3时,用到的口诀是( )。
A.三九二十七 B.三三得九 C.三七二十一
2 / 6
3、百位上是5,十位上是9的数是( )
A.590 B.509   C.599
4、计算时用“七七四十九”这句口诀的算式有( ).
A.7+7 B.7×7 C.49÷7 D.49-7
5、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。( )
2、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )
3、42÷6=7中,被除数是42,商是7,除数是6 。( )
4、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。( )
5、读8090时,要读出2个0.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
74+26= 49÷7= 6×8= 35÷7×5= 4×9-28=
600+400= 24÷4= 53-35= 2100+2000= 160+300=
2、列竖式计算。
53÷8= 45÷5= 61÷7=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
3 / 6
1、本周图书借阅情况。
图书种类
童话
漫画
儿歌
其他
本数
11
18
8
9
(1)借阅童话书的有( )人。
(2)借阅( )书的人最多,借阅( )书的人最少。
(3)学校要买一批新图书,你有什么建议?
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、明明和3名同学一起去公园玩,每张门票8元,他们买门票一共花了多少元?
2、看下图解决问题.
(1)妈妈拿45元钱,能买几个汉堡?
(2)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
3、一张桌子围5个人,至少需要几张桌子?
4 / 6
4、一本故事书有60页,小明至少需要多少天才能看完?
5、有41本故事书,把这些书分给7个小朋友,平均每个小朋友分到几本,还剩下几本?
6、树上有43只小鸟,飞走了18只。剩下的小鸟平均站在5棵树上,每棵树上站几只?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、6 2(答案不唯一)
2、20 5
3、厘米 米
4、10000
5、西 东 南 北
6、6009
7、余数 除数
8、9 3
9、3020 三千零二十 3 2
10、4
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、B
3、A
4、BC
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、100;7;48;25;8;1000;6;18;4100;460;
(2小题)6……5;9;8……5
五、作图题。(7分)
1、
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、11 漫画 儿歌 可以多进些漫画书,因为喜欢看漫画书的人最多。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、32元
2、(1)5个;
(2)67元
(3)4个汉堡多少元?36元;
3、9张
4、8天
5、5本;6本
6、(43-18)÷5=5(只)