文档介绍:该【最新冀教版二年级数学上册期中考试卷及答案【审定版】 】是由【286919636】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新冀教版二年级数学上册期中考试卷及答案【审定版】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新冀教版二年级数学上册期中考试卷及答案【审定版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。
2、5+5+5+5改写成乘法算式是( )或( ),口诀是( ).
3、太阳早晨从( )面升起,傍晚从( )面落下。
4、22里面最多有( )个7;49里面最多有( )个8。
5、在横线上填上“>”“<”或“=”
30-15+9( )6×3+6    67-29-12( )67-(29-12)
4×(54÷6)( )18+8×2    5+35÷5( )(25+7)÷4
4×9÷6( )72÷9×2  7×9-18( )8×8-19
6、28÷4=7读作:( )。
7、小丽同学的体重是25( );一个梨子约重200( ).
8、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.
9、看一看,这支铅笔长( )厘米.
10、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人
A.22 B.32 C.21
2、1020中的“2”和下面( )中的“2”表示的意义相同。
A.924 B.2406 C.982 D.1200
3、小红有30个苹果,小明比小红多5个,小明有( )个苹果.
A.35个 B.30个 C.25个
4、由五个百、三个十、四个一组成的数是( )。
2 / 6
A.345 B.354 C.534
5、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗.送给幼儿园14面,小明现在还有( )面.
A.26 B.36 C.32
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、树上的水果掉在地上是平移现象。( )
2、直角是最大的角. ( )
3、求几个相同加数的和用乘法计算比较简便.( )
4、小明很瘦,他的重量只有25克。( )
5、由7个一、5个百和8个千组成的数是8570。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2、用竖式计算。
40÷6= 39÷8= 73÷9=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况整理。
3 / 6
把上面的整理结果填入下表。
某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况表
种类
人数(人)
(1)喜欢吃( )的人最多,喜欢吃( )的人最少。
(2)喜欢吃梨的人数比喜欢吃西瓜的人数少( )人。
(3)一共调查了( )名同学。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小红每天折5只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?
2、二(1)班有男同学23人,女同学19人。如果每7人为一组,全班可以分成几组?
3、购物。
(1)一件衣服是一副手套的6倍,一件衣服要多少钱?
(2)24元可以买双袜子?
(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?
4 / 6
(4)请你自己再提出一个用乘法或除法解决的数学问题,并解答。
4、看下图解决问题.
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?
□○□=□( )
(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?
□○□=□( )
□○□=□( )
5、星期天,小明和4个同学去公园玩,买门票共用了20元,平均每人花了多少钱?
6、星期天,29个同学去公园划船。一条大船只能坐6人,一条小船只能坐4人。如果都坐大船,至少要几条?如果都坐小船,至少要几条?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、3
2、4×5 5×4 四五二十
3、东 西
4、3 6
5、= < > > < =
6、28除以4等于7
7、千克 克
8、8 5
9、6
10、8
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、A
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、24;24;64;8
9;5;72;32
21;7;6;2
(2小题)6……4;4……7;8……1;(竖式略)
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 11 15 12 西瓜 梨 5 48
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、25只
2、6组
3、(1)(元)或(元)
(2)(双)
(3)
(4)示例:5副手套多少钱?(元)或(元)
4、(1)3×7=21(元)
(2)3×6=18(元)
18÷9=2(元)
5、4元
6、5条; 8条