文档介绍:该【最新冀教版二年级数学上册期中考试卷及答案【下载】 】是由【286919636】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新冀教版二年级数学上册期中考试卷及答案【下载】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新冀教版二年级数学上册期中考试卷及答案【下载】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、你在学校上一节课要( )分钟,课间体息要( )分钟.
2、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
3、在里填上“>”“<”或“=”。
520÷5 30÷66 406×5
12÷35 636÷6 204×5
4、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ).
5、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.
6、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。
7、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
8、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.
9、二·一班和二·二班共有80人,从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二·一班有( )人,二·二班有( )人.
10、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小朋友每天的睡眠时间应不少于10( ).
A.时 B.分 C.秒
2、读数和写数,都从( )位起
A.个 B.低 C.高
3、从45里面连续减(  )个6就等于9.
A.7 B.6 C.5
2 / 6
4、要知道学校的操场有多长,应该用( )来量.
A.三角尺 B.米尺 C.卷尺
5、一千里面有( )个百.
A.1 B.10 C.100 D.1000
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、12÷3=4,读作12除3等于4.( )
2、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( )
3、两个9相乘的积是18.( )
4、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。( )
5、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )
四、计算题。(28分)
1、我能算得对又快.
680-600= 340-80= 350+70= 54÷9=
48÷6= 72÷8= 5000+3000= 28÷7=
56÷8= 42÷7= 80÷9= 12÷4=
35÷7= 63÷7= 18÷9= 30÷6=
2、用竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
3 / 6
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。
阅读图书种类
童话故事
十万个为什么
寓言故事
成语故事
阅读人数
8
16
6
10
(1)喜欢阅读( )的人数最多,喜欢阅读( )人数最少.
(2)二年二班一共有( )人。
(3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议( )。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、根据下面条件,请你提出一个问题,并解答。
12元 38元 69元 25元
问题:_______?
2、小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元?
3、看下图解决问题.
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
4 / 6
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
4、甲、乙、丙、丁四人同住在同一栋4层高楼里,所住楼层各不相同。(1)甲比乙住的楼层低。(2)乙不住在最高层。(3)丁住在第一层。甲、乙、丙各住在哪一层?
5、我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,一共有多少个苹果?
6、学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有多少棵?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、40 10
2、88 90 10 100
3、(横排)> < > < = =
4、5个千 5个十
5、3
6、7080 四千零八 千 9个千
7、6 65 45
8、3
9、45 35
10、6
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、B
4、C
5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、80 260 420 6 8 9 8000 4 7 6 8……8 3 5 9 2 5
(2小题)5……2;9……3;8……2。(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
6 / 6
六、统计图表。(12分)
1、《十万个为什么》 《寓言故事》 40 应该多买《十万个为什么》
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、手套和围巾一共多少元?
12+38=50(元)
2、2元
3、(1)10元
(2)5个
(3)6元
(4)7元;1元
4、甲住在第二层,乙住在第三层,丙住在第四层。
5、40-4=36(个)
6、12÷2=6(棵)