文档介绍:该【最新冀教版二年级数学(上册)期中试卷(免费) 】是由【liaoyumen】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【最新冀教版二年级数学(上册)期中试卷(免费) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。1 / 6
最新冀教版二年级数学(上册)期中试卷(免费)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、9的3倍是( ),9是3的( )倍.
2、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式:( )。
3、下面纸条的长度是( )厘米.
4、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。
5、人民币的单位有( )、( )、( ).
6、28÷4=7读作:( )。
7、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
8、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。
9、与1000相邻的两个数是( )和( )
10、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、要知道10粒绿豆的质量,用( )称比较合适。
A.磅秤 B.天平 C.体重秤
2、最大的三位数与最小的四位数相差( )。
A.10 B.1 C.99
3、做一根跳绳需要3米,一条绳子长26米最多可以做( )根这种跳绳.
A.8       B.9           C.7
4、圆有( )条对称轴.
A.2条 B.10条 C.无数条
5、下面的算式中,得数最小的是( ).
2 / 6
A.3×9-8 B.36-14 C.5×5
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、每一句乘法口诀都能写出两道除法算式。( )
2、比380多70的数是450。( )
3、余数有时和除数一样大。( )
4、四位数一定比三位数大。( )
5、从798数起,后面第三个数是802。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数.
300+400= 45÷9= 42÷7= 40÷8=
110–80= 8×9= 72÷9= 45÷5=
80+600= 28÷7= 7×3= 21÷3 =
400+600= 54÷6= 49÷7= 8×8 =
2、列竖式计算。
38÷8= 65÷7= 56÷9= 23÷5=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、二(1)班同学每人最爱吃的一种水果统计如下:
3 / 6
正正正
√√√√
√√√√
√√√√
正正一
○○○○○○
○○○○○○
○○○
(1)把统计结果填在下表中。
水果
人数
( )
( )
( )
( )
(2)二(1)班同学最爱吃( )的人最多,最爱吃( )的人最少。
(3)我最喜欢吃( )这种水果,二(1)班最喜欢吃这种水果的有( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下面图解决问题.
(1)每支钢笔多少元钱?
(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?
2、买水果。
(1)买2千克梨要多少元钱?
4 / 6
(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
3、小红在看一本68页的书,他已经看了20页,剩下的要在8天内看完,平均每天要看多少页?
4、妈妈买回一些苹果,小明把苹果每4个放一盘,发现盘子的个数和最后剩下的苹果的个数相同。你知道妈妈买了多少个苹果吗?
5、王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?
6、一共有37个小朋友,每只大船坐9人,每只小船坐6人,
①坐哪种船需要的只数少?请在正确答案后面打√ 小船( ),大船( )。
②如果都坐大船要几只?如果都坐小船呢?
5 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、27 3
2、剩下的页数 (40-8)÷4
3、9
4、3065
5、元 角 分
6、28除以4等于7
7、88 90 10 100
8、20 8
9、999 1001
10、200元
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、A
4、C
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、700;5;6;5
30;72;8;9
680;4;21;7
1000;9;7;64
(2小题)4……6;9……2
6……2;4……3
五、作图题。(7分)
6 / 6
1、
六、统计图表。(12分)
1、18 12 11 15 苹果 梨 桃 15
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)23-15=8(元)
答:每支钢笔8元钱.
(2)9×8+24=96(元)
答:需要96元钱
2、(1)8元
(2)42元
(3)买1千克苹果要多少元钱?
18元
3、(68-20)÷8=6(页)
4、5个或10个或15个
5、不够
6、①大船(√)②大船5只,小船7只。